Путешествие в Израиль, март 2015

Круизы бывают не только на теплоходах.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Израиль, март 2015

Сообщение yan »

Хайфа - третий по численности населения, величине и значению город Государства Израиль, его население составляет свыше 280 тысяч человек (вместе с пригородами и городами-спутниками, соствляющими с ним логически-единую инфраструктуру - не менее 350 тысяч). Хайфа - также как и Иерусалим и Тель-Авив, является крупным общественным, научным и академическим, промышленным, культурным и туристическим центром Израиля, она также является одним из наиболее передовых в мире среди важнейших научно-исследовательских и академических центров. Многие изобретения, кардинально изменившие жизнь человека - улучивших её качество, увеличивших её продолжительность и давших возможность всему человечеству продвинуться вперёд, были сделаны в Хайфе и её регионе.

Хайфа - портовый город. В её прибрежной части располагается известный во всём мире крупнейший морской торговый порт Израиля, морские ворота страны. Хайфинский порт по-праву считается и вторыми главными воротами Израиля - после международного аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве. А в период, предшествовавший становлению массовости перевозок международной пассажирской авиации, эти ворота были и главными - именно сюда ещё до первой половины 1950-х годов приезжали, в основном, репатрианты и паломники, державшие свой путь на землю Израиля. Морской порт Хайфы связан многими линиями контейнеровозного и классического грузового флота с портами во многих уголках планеты - в её самых разных цивилизованных странах. Сюда же прибывают для одно-двухдневных стоянок самые современные суда мирового круизного флота, включая мега- и суперлайнеры. Здесь начинаются и завершаются круизы и Израильских круизных судов, швартуются паромы, туристический флот восточной части Средиземноморья. В 1990-е годы, сразу после падения СССР и восстановления Украиной своей независимости, начала работу морская регулярная пассажирская международная линия Одесса - Хайфа, на которой долгие годы, с момента её открытия, работал теплоход Черноморского Морского пароходства, известный автопассажирский паром "Дмитрий Шостакович". Сегодня место почти ушедших в историю грузопассажирских судов заняли огромные современные контейнеровозы, в том числе и Израильские - они знакомы и узнаваемы далеко за его пределами.

В Хайфе есть небольшой международный аэропорт, расположенный в северо-восточной части города, откуда осуществляются местные и ближнемагистральные пассажирские и туристические, регулярные и чартерные рейсы. Пункты назначения - Тель-Авив, Эйлат, аэропорты восточного Средиземноморья. Эта авиагавань способна принимать пассажирские воздушные суда величины, обуславливающей перевозку до 70-100 пассажиров. Отсюда же выполняются и полёты маломерной частной авиации. Городской железнодорожный вокзал и автобусные вокзал и станции связывают Хайфу пассажирскими линиями со всеми городами и многими населёнными пунктами Израиля; в 2015 году планировалась модернизация железнодорожной линии Тель-Авив - Хайфа для открытия скоростного движения и по ней.

Городской транспорт Хайфы представлен, в первую очередь подземным фуникулёром-метро "Carmelit" ("Кармелит") - однопутным, с разъездом посередине; его линия располагается перпендикулярно берегу моря и в своём подъёме на гору Кармель обеспечивает быструю удобную связь с городскими кварталами, лежащими на разных высотных уровнях, обслуживется двумя поездами, на её трассе расположено шесть станций, включая конечные. В городе есть сеть автобусных маршрутов, в 2015 году работала и канатная дорога. Планировалось строительство ещё одна канатной дороги, которая, видимо, к настоящему времени (конец 2021 года) уже существует.

В Хайфе действует множество генеральных консульств и разных дипломатических представительств иностранных государств. Среди них - генеральные консульства таких стран, как Соединённых Штатов Америки, Украины, Германии, Польши, Финляндии, Румынии. У города много и породнённых городов. Интересно, что в Украине город-побратим Хайфы - Одесса :) В Соединённых Штатах Америки и в Великобритании у Хайфы есть по три города-побратима, а в Германии - четыре !

Хайфа, по сути, была основана в период последних двух-трёх столетий существования Римской империи - как еврейское поселение.

Хайфа - город многоликий и многогранный. В ликах городских уголков и стилях его архитектуры глубокая старина причудливым образом соседствует с современностью, восток - с западом, а север - с югом, стихийность застройки - с предельной планомерностью новой планировки городских кварталов, широкие прямолинейные проспекты - с вьющимися серпантинами улочек, взбегающих на склоны, паруса белоснежных новостроек - с изумрудом зелени парков и скверов, а бескрайние пески у горизонта на востоке - с также бескрайними морскими гладями, синеющими до пределов видимости зрения на западе. Над всем этим возвышается бесконечное голубое небо, а над городскими кулисами - огромная импозантная ротонда известного своим обликом во всём мире Бахайского Храма и его Садов, спускающихся с внутригородской горы Кармелит к пребрежной, припортовой части города. Кроме песков, моря и неба у всего здесь есть одно общее: всё это создано человеческим трудом - силами и разумом людей, живших здесь прежде и живущих сейчас.

Нижняя, припортовая часть Хайфы, где пролегают широкие проспекты и прямые улицы, напоминает в каких-то своих частях такие города, как Киев или Гамбург, а её верхняя часть - Ялту, такой как мы её помним до февраля 2014 года - в тех её уголках, которые расположены выше улицы Кирова. В городских кварталах Хайфы, по крайней мере там, где довелось побывать нам, всё же, не ощущалось того простора и масштабности большого города, как в Иерусалиме и Тель-Авиве. По другому чем в Тель-Авиве происходили там и наши контакты со случайными людьми, с которыми нам приходилось пересекаться. Здесь с нами, к сожалению, лишь немногие были приветливы и конструктивны.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Израиль, март 2015

Сообщение yan »

Прибыв в Хайфу около 11:00 местного времени и немного пофотографировав виды на городской Центральной Железнодорожнойя Станции, мы взяли такси к одной из нижних станций Хайфинского фуникулёра-метро "Carmelit" ("Кармелит") - на нём мы планировали подняться на гору Кармель, откуда открывается величественный прекрасный вид на центральную и многие другие части и окрестности Хайфы, на море, а главное - на знаменитый Бахайский Храм и окружающие его Сады, являющиеся, де-факто, визитной карточкой этого важнейшего города северной части Израиля.

Когда мы прибыли к станции "Carmelit", оказалось, что фуникулёр-метро в этот период по каким-то техническим причинам не работал - об этом мы не знали заранее. Нам следовало брать такси и на нём и подниматься дальше. Но мы решили, что на автобусе с ещё одной пересадкой будет интереснее - это было ошибочное решение. До пересадочной остановки мы добрались ещё относительно быстро. Но на ней - задержались. В этом месте всё выглядело как-то так, что автобусы нужного нам маршрута уходили сразу по трём направлениям, да и ходили не часто. Получить несложный но точный ответ на интересовавший нас элементарный вопрос оказалось крайне непросто, даже и у тех, кто, как нам казалось, были выходцами из стран постсоветского пространства. Только, практически через два часа после приезда в Хайфу мы, наконец, оказались в желанном месте - на горе Кармель, на смотровой площадке над Бахайскими Садами.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Израиль, март 2015

Сообщение yan »

Хайфа, около полудня, 24.03.2015. В центральной части города, виды на гору Кармель. Подъём на гору Кармель. Фотоснимки, сделанные мной:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:)

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Израиль, март 2015

Сообщение yan »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Путешествие в Израиль, март 2015

Сообщение yan »

Хайфа, около полудня, 24.03.2015. В центральной части города, виды на гору Кармель. Подъём на гору Кармель. Фотоснимки, сделанные мамой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Продолжение рассказа о пребывании в Хайфе следует !

Ответить