Бруно Шульц

От географии до искусства.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Бруно Шульц

Сообщение yan »

80 років загибелі знаменитого письменника та художника Бруно Шульца
80 лет гибели знаменитого писателя и художника Бруно Шульца


Бруно Шульц. Автопортрет<br />Бруно Шульц. Автопортрет
Бруно Шульц. Автопортрет
Бруно Шульц. Автопортрет
Bruno_Schulz_Avtoportret.jpg (57.89 КБ) 7139 просмотров


Вчора виповнилося рівно 80 років, як 19 листопада 1942 року в окупованому тодішньою нацистською Німеччиною Дрогобичі, в гетто, ймовірно сс-овцем, був убитий Бруно Шульц (1892 - 1942) - всесвітньо відомий письменник і художник. У 1942 році йому було всього 50 років... Творчість Бруно Шульца самобутня і досконала, вона відображає неймовірне розмаїття і красу змішання Польської, Єврейської та Української культури Першого Міжвоєнного Періоду Новітниї Історії (1920-і - 1930-і роки). Його Роботи витримані і в неоромантизмі, і навіть у неоекспресіонізмі, метафорі, комізмі та гротеску Першого Міжвоєння. При цьому і перебіг його думки, і самі образи абсолютно чіткі і гранично зрозумілі. У всій його культурній спадщині відчувається безмежна інтелектуальна чесність та свобода думки.

Творчість Бруно Шульца - одна з безцінних культурних спадщин життя провінції східної частини тодішньої Другої Республіки в Польщі, багато з яких, на щастя, дійшло до наших днів. Але, на жаль, не все - частина його робіт вважаються безповоротно загубленими, хоча іноді траплялися щасливі випадки, коли дещо з цього й вдавалося відшукати. Сам Бруно Шульц дуже любив своє рідне місто Дрогобич, тільки в ньому він знаходив внутрішнє джерело свого натхнення, і навіть намагався якнайрідше залишати його. А в сюжеті багатьох його робіт відчувається як місце дії саме Дрогобич, його атмосфера і традиції, які тоді в ньому панували.

Творчість Бруно Шульца сьогодні - збиральне явище в культурі сучасних і Польщі, і України, і Ізраїлю. Він був, без сумніву, великою величиною та всеєвропейської культури свого часу. Але тільки не для тодішньої гітлерівської країни і не для країни кремлівської, що по черзі захоплювали Дрогобич. Гітлерівський рейх – убив самого Бруно Шульца. А кремлівський режим, що змінив собою потім на кілька десятиліть гітлерівський, цілеспрямовано вбивав будь-яку пам'ять про Бруно Шульца - за негласними розпорядженнями і на догоду правлячим московсько-ленінградським елітам і їхньому обслуговуванні, яки завжди відрізнялися жорстоким зоологічним антисемітизмом, про багатьох видатних євреїв у тодішньому срср заборонялося навіть згадувати, ніби такі просто не жили у світі ніколи взагалі. Та й напрямок творчості Бруно Шульца, розуміння якого, все ж таки, вимагає вдумливості і роздуми, ніколи не вписувалося в рамки гламурного і солодкувато-нудотного "пушкінізму", що частіше не вимагав особливої ​​розумової посидючості при сприйнятті, а тому насаджувався владою і популярного на просторі кремлівської імперії. Нічого у всьому цьому не змінилося за минулі десятиліття в сучасній росії і донині.

Тільки після відновлення Україною своєї Незалежності в 1991 році вдалося воскресити буквально з непроникного сонячним світлом пелени туману забуття багато прекрасних гідних імен, і серед них, на щастя, і ім'я Бруно Шульца, інтерес до творчості якого неухильно зростає - і в Україні, і в Польщі , І в Ізраїлі, і в Європі в цілому, і навіть за межами нашого континенту. В Україні, у місті Дрогобич - на батьківщині Бруно Шульца, було відкрито присвячений йому та його творчості музей, а на будинку в якому він кілька десятиліть жив, встановлена ​​меморіальна дошка, з текстом трьома мовами - українською, польською, івритою. Фахівці та ентузіасти з цікавістю захоплено вивчають його творчість, роблячи для себе нові знахідки та відкриття. Добре ім'я великого художника та письменника відновлено, і це головне.

У ці дні ми згадуємо страшну загибель Бруно Шульца, що сталася вісім десятиліть тому. Згадуємо на тлі розв'язаної росією чергової жорстокої війни, де серед загиблих від рук і бомб загарбників людей є вже й письменники, і художники, і музиканти.



Вчера исполнилось ровно 80 лет, как 19 ноября 1942 года в оккупированном тогдашней нацистской Германией Дрогобыче, в гетто, предположительно сс-овцем, был убит Бруно Шульц (1892 - 1942) - всемирно-знаменитый писатель и художник. В 1942 году ему было всего 50... Творчество Бруно Шульца самобытно и совершенно, оно отражает собой невообразимое разнообразие и красоту смешения Польской, Еврейской и Украинской культуры Первого Межвоенного Периода Новейшей Истории (1920-е - 1930-е годы). Его Работы выдержаны и в неоромантизме, и даже в неоэкспрессионизме, в метафоре, комизме и гротеске Первого Межвоенья. При этом и ход его мысли, и сами образы совершенно чётки и предельно ясны. Во всём его культурном наследии ощущается безграничная интеллектуальная честность и свободомыслие.

Творчество Бруно Шульца - одно из бесценных культурных наследий жизни провинции восточной части тогдашней Второй Республики в Польше, многое из которого, к счастью, дошло до наших дней. Но, к сожалению, не всё - часть из его работ считаются безвозвратно утерянными, хотя иногда бывали счастливые случаи, когда кое-что из этого и находилось. Сам Бруно Шульц очень любил свой родной город Дрогобыч, только в нём он находил внутренний источник своего вдохновения, и даже старался как можно реже покидать его. А в сюжете многих его работ ощущается в качестве места действия именно Дрогобыч, его атмосфера и царившие тогда в нём устои.

Сегодня творчество Бруно Шульца - собирательное явление в культуре современных и Польши, и Украины, и Израиля. Он был, без сомнения, большой величиной и Всеевропейской культуры своего времени. Но только не для тогдашней гитлеровской страны и не для страны кремлёвской, поочерёдно захватывавших Дрогобыч. Гитлеровский рейх - убил самого Бруно Шульца. А кремлёвский режим, сменивший собой затем на несколько десятилетий гитлеровский, целенаправленно убивал любую память о Бруно Шульце - по внегласным распоряжениям и в угоду правящим московско-ленинградским элитам и их обслуге, всегда отличавшимся жестоким зоологическим антисемитизмом, о многих выдающихся евреях в тогдашнем ссср запрещалось даже и вспоминать, словно такие просто не жили на свете никогда вообще. Да и направление творчества Бруно Шульца, понимание которого, всё же, требует вдумчивости и размышления, никогда не вписывалось в рамки гламурного и слащаво-приторного "пушкинизма", чаще не требовавшего особой умственной усидчивости при восприятии, а потому насаждавшегося властью и популярного на пространстве кремлёвской империи. Ничего во всём этом не изменилось за прошедшие десятилетия в современной россии и по сей день.

Только после восстановления Украиной своей Независимости в 1991 году удалось воскресить буквально из непроницавшей солнечный свет пелены тумана забвения многие прекрасные достойные имена, и среди них, к счастью, и имя Бруно Шульца, интерес к творчеству которого неуклонно растёт - и в Украине, и в Польше, и в Израиле, и в Европе в целом, и даже за пределами нашего континента. В Украине, в городе Дрогобыч - на родине Бруно Шульца, был открыт посвящённый ему и его творчеству музей, а на доме в котором он несколько десятилетий жил, установлена мемориальная доска, с текстом на трёх языках - Украинском, Польском, Иврите. Специалисты и энтузиасты с интересом увлечённо изучают его творчество, делая для себя новые находки и открытия. Доброе имя великого художника и писателя восстановлено, и это главное.

В эти дни мы вспоминаем страшную гибель Бруно Шульца, произошедшую восемь десятилетий назад. Вспоминаем на фоне развязанной россией очередной жестокой кровавой войны, где среди множества людей, погибших от рук и бомб кремлевских захватчиков или замученных ими в застенках, есть уже также и писатели, и художники, и музыканты.



Ян Пічіневський
Редактор форма-сайту "Круїзник"
20 листопада 2022 року


Ян Пичиневский
Редактор форма-сайта "Круизник"
20 ноября 2022 года

Ответить