Памяти МИХАИЛА ЖВАНЕЦКОГО

От географии до искусства.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Памяти МИХАИЛА ЖВАНЕЦКОГО

Сообщение yan »

6 ноября ушёл Михаил Жванецкий. Ушёл тогда, когда казалось, что он будет наяву вечен - когда начинает казаться, что вечно всё ...

Когда я бываю в отпуске в Одессе, как и у всех людей, свои мероприятия в родном городе и у меня делятся на запланированные и спонтанные. Есть мероприятия и какие-то, как бы, ритуальные - я обязательно бываю в городе в каких-то, одному мне известных местах, и даже стараюсь именно в определённой части своей поездки, мимо которых я обязательно хочу пройти, или где просто хочется постоять... Одно из таких мест - дом где жили мои бабушка и дедушка. Туда, к самой их парадной, я подхожу и стою некоторое время перед концом каждой своей поездки, в какие-то её полные последние дни. Относительно широкая но спокойная просторная улица на окраине городского центра, сам дом, находящийся вне двора, так, что к его парадным можно подойти и постоять в сени раскидистых но незатейливых, неброских Одесских деревьев - практически всё сохранилось здесь с той поры, когда здесь жили близкие... В один из дней первой половины октября 2018 года я ненадолго пришёл сюда снова, и остановился во времени и в пространстве, вернувшись в своих воспоминаниях в прошлое, задумавшись о чём-то своём, в отстранении от окружающих и их жизни...

Но ко мне вышла одна из соседок из другой парадной. Она осведомилась у меня, кого я здесь ожидю, и я ей коротко объяснил цель своего посещения этого места. Она неожиданно очень обрадовалась. Оказывается - живёт в этом доме давно, и даже ещё хорошо помнит моих бабушку и дедушку. И вспомнила с удовольствием случай, который произошёл на этом месте, видимо, около 30 лет назад или даже немногим больше.

Эта женщина вышла тогда по каким-то делам из дому, и увидела как подъехала необычная машина, какой не было ни у жильцов дома, ни у часто посещавших их гостей. Дверь машины открылась, и выходит из неё какой-то очень знакомый известный человек... - Жванецкий... ! Это ведь Сам Жванецкий !!!... Соседка остановилась в непонятном для себя оцепенении, позабыв о делах, и стала смотреть на внезапно встреченную знаменитость. Жванецкий, увидев это, обратился к ней громко - "Да-да, это я ! Я !". Далее, из повествования соседки, в это время из своей парадной вышел мой дедушка. Он прошёл к этой машине, они со Жванецким поприветствовали друг-друга, сели вместе в эту машину и куда-то уехали...

Такое яркое воспоминание о том далёком дне смогла сохранить эта соседка.


Прошли десятилетия как умерли и дедушка и бабушка. Уже давно нет многих людей, их знавших, не говоря уже об их ровестниках. Всё что захотелось с тех пор о них расспросить - и вопрос задать давно уже некому.

Я знал о том, что мой дедушка и Михаил Жванецкий были знакомы. Видимо, начало их знакомства уходлило в те времена, когда Жванецкий ещё не был знаменит. Но, как-то, я забыл об этом. И вдруг вспомнилось - вот кто смог бы ответить на какие-то возникшие у меня вопросы. Как неожиданно !

Я всё хотел написать Михаилу Жванецкому, но всё никак не получалось - как всегда в житейских рутинных делах кажется, что время безмерно - и у тебя и у других... Всё находились в каждый день после этого какие-то важные дела, и всё откладывалось автоматичски это на день иной, какой-нибудь другой, не этот... Теперь - такого дня не будет уже никогда. Ушёл Михаил Михайлович Жванецкий. И никогда больше не узнать о дедушке даже то, что мог знать он.

Ничто не вечно - нельзя это забывать, нужно помнить всегда ! Особенно не вечны люди. Каждый человек индивидуален. Каждое время индивидуально. И оно по-своему связано с живущими в нём людьми. И каждая эпоха уходит и с её днями, и с уходом определяющих их людей. Уходит второй десяток 2000-х годов. Уходит начало века нынешнего. Не вернётся уже никогда. Нужно ценить время и отпущенные им возможности. Особенно стараться ценить людей, с которыми получилось пересечься в этом времени. Не всегда это почему-то получается. Бег времени неумолим, нельзя на его даже мгновения смотреть свысока...


Вечером в день ухода Михаила Жванецкого, про него сказал Николай Сванидзе:
" Грустная весть. Пишут: умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Это не так. Какой он сатирик. Он философ. Михаил Жванецкий был философ. Мудрый добрый теплый как море в Одессе. Просто он настолько владел русским языком, четко формулировал, что его мысли превращались в афоризмы. Он был властитель дум. Он был большой писатель. Который работал в жанре миниатюр. Но Чехов тоже не писал романов, как известно. Большой мудрый добрый писатель, учитель. Добрый ребе. Добрый мудрый ребе – вот кто был Жванецкий на мой взгляд. Как я его воспринимаю. Ушел великий современник.
...
он был умен и добр. Он никогда никому не желал зла. Его высмеивания не были злыми. Он просто не был злым человеком. Он был добрым человеком. На него невозможно было злиться. И потом это был такой огромный талант, который чувствовался на любой дистанции. ... Он был настолько хорош, что иногда было ощущение, что с другой планеты. Он был, конечно, последним представителем вот этой великой одесской плеяды большой русской литературы. Если угодно – осколок Серебряного века, принесенный к нам. "


С этим нельзя не согласиться.

Светлой памяти Михаила Жванецкого (6 марта 1934 года - 6 ноября 2020 года), нашего прекрасного земляка, необычного, талантливого и самобытного, ясно и многогранно мыслящего, проницательного и порядочного достойного человека, писателя-философа, мастера тонкой высокой сатиры, с которым повезло пересечься во времени и в пространстве. Светлой памяти человека, достойным образом в течение нескольких десятилетий определявшем лицо Одессы и гуманистическое содержание её передовой мысли.


Ян Пичиневский
Редактор форума-сайта "Круизник"
Ноябрь 2020 года


МИХАИЛ ЖВАНЕЦКИЙ: «ПИСЬМО СЫНУ»

Я об отце пишу. В принципе, я пишу своему сыну. То, что мне отец говорил, я пытаюсь перефразировать своему сыну.

«Еще, Миша, когда у тебя будет сын, постарайся быть осторожным. Боюсь, что ты не сможешь. Но они всегда другие — я и ты, ты и он. Ты не сумеешь им руководить».

Первый человек, который от тебя полностью зависит, а ты не сможешь им руководить. В этом, наверное, заложено разнообразие людей. С этим невозможно жить, хочется наказать, заставить. Заставить можно, но лучше пусть он, как ты, найдет свою дорогу. Пусть он найдет основные знания: грамматику, математику, поведение. Он должен знать поведение среди людей. Он обязан сформулировать, чего он хочет от них и что он может дать им взамен, просто чтоб потребовать или подчиниться.

Образование помогает терпеть унижение.

Образование помогает переносить пытки.

Образование вызывает уважение даже в тюрьме.

Образование — значит жить дольше. Я не знаю, Миша, как это получается, но образованный человек живет намного дольше и лучше.

Я не сказал бы, богаче. Кстати, богаче без «т», а лучше — после «у» идет «ч».

Лучше — то есть с удовольствием.

Богатый созерцает, что он получает, а образованный сравнивает то, что видит, с чем–то внутри себя и не нуждается в лишнем. Ему легче проникнуть и понять другого.

То есть, Миша, образованный понимает темного человека, а темный не понимает образованного.

Темный ни разу в жизни не сказал слово «опровержение», или «трепетный», или «волнующий». Он даже не сказал: «Я с трудом пережил ваш отъезд, девушка». Миша, он женщине не оставит воспоминаний, потому что запоминаются не поцелуи, сынок, запоминаются слова.

У темного человека неинтересное молчание.

Мы с тобой, помнишь, говорили, что образование — это память. Это — память тоже. Это не цитирование прочитанного, это формулирование своего на базе прочитанного. Даже неточное цитирование — уже свое. В суматохе, Миша, нельзя терять мысль. Мыслей не так много. Шуток миллионы, мыслей сотни, идей десятки, законов единицы. Их знают все.

Все знают одну идею темного человека.

От него ждут хотя бы самообразования, хотя бы впечатления от прочитанного. Не от кино, кино не рождает в зрителе идею или мысль — только книга, она научит и здоровью, и силе воли, когда полистаешь кого–нибудь и прочитаешь у кого–нибудь.

Пусть твой сын будет образованным. И диплом тут ни при чем. Он должен знать, что в предложении «ни при чем» все слова пишутся раздельно.

Все! Мама нам оставила обед на кухне. Подогрей себе. Я вернусь поздно: много вызовов и мало лифтов. Пожми мне руку, и я пошел. Кстати, образованный счастлив в старости».

Михаил Жванецкий

farmacevt
Новый человек на судне
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:03

Re: Памяти МИХАИЛА ЖВАНЕЦКОГО

Сообщение farmacevt »

Хорошо сказали, Ян.
Прошлой осенью, в октябре или ноябре, мы с женой "ходили на Жванецкого". У нее день рождения в июле и девчонки на работе предложили подарок на выбор. Так мы и запаслись "впрок" билетами на "соло" Михал Михалыча.
Не знаю, как это получилось, но с его появлением на сцене публика в зале тоже преобразилась. Я бы сказал даже, что появился одесский колорит "за прежние времена". Может быть смеялись чуть меньше, зато радовались - как когда-то. Я оглядывался и думал - вот человек, который возвращает людям молодость.
Все проходит. Но еще долго "за Одес" будут вспоминать словами Михал Михалыча и сам Жванецкий навсегда останется Мастером этого сложного, веселого и грустного цеха сатира. Немногие из его коллег смогли пройти и закончить дистанцию так достойно, как сумел сделать это он.
Вечная память настоящему Одесситу!

yan
Staff
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Памяти МИХАИЛА ЖВАНЕЦКОГО

Сообщение yan »

Спасибо большое, Николай !
farmacevt писал(а):
21 ноя 2020, 00:48
...
Может быть смеялись чуть меньше, зато радовались - как когда-то.
...
Да. Точно сформулировано. Так оно, видимо, было и всегда. Я всего один раз бывал на его творческом вечере - в конце 1989 или в 1990-м году, в кино-концертном зале в Ротонде тогдашнего туркомплекса "Одесса" в Аркадии. Сохранились воспоминания о похожих ощущениях. Это, наверно, правильно, и в этом тоже был его талант, сила его произведений и его их прочтения и оглашения.

Ответить