День Рождения Федерико Лорки

От географии до искусства.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

День Рождения Федерико Лорки

Сообщение yan »

Изображение
Федерико Гарсиа Лорка

5 июня исполнится 111 лет со Дня Рождения великого поэта и драматурга, прозаика, приверженца идей гуманизма и антифашиста Федерико Лорки. Его прекрасные произведения, среди которых множество стихов, Федерико Лорка посвятил идеалам гуманизма, демократии, защите человеческого достоинства, защите бесправных и униженных. И его честная и свободолюбивая лирика встала на пути обезумевшего национал-патриотизма, а главное - его его вождей - сильных, состоятельных и беспощадных, способных всегда для достижения своих личных целей одурманивать народы, взращивая и успешно ставя себе на службу самые низменные чувства народов своих стран.

И 18 августа 1936 года Федерико Лорка был схвачен фашистами. Для получения полного прощения ему предложили с точки зрения современного конъюнктуриста-карьериста сущую ерунду - отказаться от некоторых своих стихов. Но то что является ерундой с точки зрения современного конъюнктуриста-карьериста - не есть ерунда с точки зрения Настоящего Человека. Для любых времён и для всех народов. Федерико Лорка был Настоящим Человеком а не конъюнктуристом-карьеристом, и он отказался от отвратительного предложения. После подобия судилища он в числе других антифашистов был расстрелян прямо на следующий день. Его имя было предано государственной ненависти и искусственно-насаждаемому презрению, а все работы строжайше запрещены. Так продолжалось до самой смерти грозного диктатора Франко.

Но история всё же чествует добрым именем не тех, кто даровал народам "колбасу", а тех, кто им нёс свободу. Лорка стал велик, популярен и знаменит во всём цивилизованном мире. А после смерти тирана Франко - и в его собственной стране. Великому поэту-гуманисту в Испании возвратили его доброе имя, его почитают, им восхищаются, ему ставят памятники, им гордятся. А имя его гонителя запрещено восхвалять в общественных местах.

Федерико Гарсиа Лорка, 5.VI.1898, Фуэнте-Вакерос - 19.VIII.1936, расстрелян в овраге Виснар в предгорьях Сьерра-Невады


Изображение
Памятник Федерико Лорке в Мадриде


Федерико Лорка

БАЛЛАДА МОРСКОЙ ВОДЫ

Перевод А. Гелескула

Море смеется
у края лагуны.
Пенные зубы,
лазурные губы...

- Девушка с бронзовой грудью,
что ты глядишь с тоскою?

- Торгую водой, сеньор мой,
водой морскою.

- Юноша с темной кровью,
что в ней шумит не смолкая?

- Это вода, сеньор мой,
вода морская.

- Мать, отчего твои слезы
льются соленой рекою?

- Плачу водой, сеньор мой,
водой морскою.

- Сердце, скажи мне, сердце,-
откуда горечь такая?

- Слишком горька, сеньор мой,
вода морская...

А море смеется
у края лагуны.
Пенные зубы,
лазурные губы.


В наше время морские круизные или пассажирские суда нечасто получают имена великих людей, особенно - писателей или поэтов. Но современному Испанскому скоростному автопассажирскому парому, построенному в 2001 году было присвоено имя "Federico Garsia Lorca".

Изображение
Автопассажирский скоростной паром "Federico Garsia Lorca" (Испания)


Страница в Википедии, посвящённая Федерико Лорке и его творчеству:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BA%D0%BE


Штутгарт, 02.06.2009

Ответить