Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Собираетесь в круиз? Прочитайте круизные отзывы. Побывали в круизе? Тогда расскажите нам о своем путешествии.

Модератор: yan

Правила форума
В данном разделе можно написать отзыв о любом круизе в котором вы побывали лично. Вы не ограничены ничем. Хвалите, ругайте, советуйте, присоединяйте фотографии и ссылки. Единственное о чем можем вас попросить, так это указывать краткие сведения о самом круизе.
Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Театры

Малый театр-кабаре - в нём днём проводятся занятия по танцам и бинго, а вечером всякие капитанские приёмы, музыкальные вечера, встречи для многократных круизёров

Изображение

Большой театр с оборудованной сценой, в котором проходят ежевечерние шоу

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Открытые палубы

Погода была совсем не пляжной, так что на солнечной и прогулочной палубах было безлюдно.

Изображение

Ещё один минус для меня (по сравнению с Voyager'ом) - отсутствие вертолётной площадки и пуличного места на носу, чтобы "потитанить". Но зато все механизмы швартовки были как на ладони, и потом было интересно наблюдать за швартовкой утром за завтраком.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Бары, салоны

Как мне показалось, на этом корабле было больше маленьких уголков, чтоб уединиться или пообщаться в тесном кругу, глядя на волны или на закат. В общем как-то оно поуютней всё ощущалось, чем на большом лайнере.

Изображение

Изображение

На самой верхней палубе над всем кораблём возвышается Viking Crown Lounge - отличительный признак всех кораблей Royal Caribbean - с панорамным окном почти по всему периметру.

Изображение

Там бар и музыкальный салон, а ночью ещё и дискотека.

Изображение

Я в алкоголе не особо разбираюсь, а в коктейлях так ваще не волоку. Но тут как-то вот под общую атмосферу захотелось чего-нибудь эдакого. Посмотрел картинки, выбрал - что покрасивше. На вкус - гадость несусветная. Догламурился, в общем.

Изображение

Кстати, частично цены на алкоголь, если кого-то интересуют:

Изображение

Schooner-bar оформлен канатами и сетями, чтоб навевать вид рыболовецкой шхуны

Изображение

Изображение

Возле центрального атриума располагается Champgne-bar. В нём то же, что и в других барах (не только шампанское), но он так называется из-за оформления.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Библиотека

На корабле есть библиотека. Я ей, конечно, не пользовался, так как не владею представленными языками, да и некогда там было книжки читать. А другие пассажиры не пренебрегали. Когда дни в море там было очень даже людно

Изображение

Это я задрал голову, чтоб хотя бы пятого подбородка не было видно, да видимо перестарался.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Бассейны и джакузи

На лайнере два бассейна, окружённых джакузями. Один из них общий на открытой палубе, в нём три глбины: по щиколотку, 45см, 170см.

Изображение

Отдельно есть бассейн только для взрослых в солярии под сдвигающейся стеклянной крышей. Он оборудован обычной лестницей, чтобы пожилые люди могли спокойной зайти/выйти, а не только залезть/вылезть.

Изображение

При каждом бассейне есть бар с напитками и закусками.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Физкультура и спорт

По периметру прогулочной палубы идёт беговая дорожка. Как на стадионе - против часовой стрелки: снаружи бежим, снутри ходим. Три круга - миля.

Изображение

Скалодром (стена для скалолазания). Оборудование и инструкторы бесплатно ежедневно. Для детей иногда проходят маленькие соревнования с вручением призов.

Изображение

Теннисные столы на 10 палубе.

Изображение

Забыл сфотографировать лишь тренажёрный зал, он был за спа-салоном, в который я не стал заходить.

Изображение

Ну и просто сборное видео с лайнера


Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

16 сентября 2009: День в море (на корабле)

Сегодня "свободный день". Никуда собираться не надо. Оно и к лучшему: после перелёта, Франкфурта, переезда и Копенгагена первая ночь, когда можно было спокойно поспать. Днём тоже не старался попасть на какие-нибудь activities, слонялся просто так. Сходил посмотреть школу танцев, повалялся у бассейна, в общем, лентяйничал. Фотоаппарат с собой не брал, а потому и особо не помню, что делал.

Ужин в основном ресторане

Ресторан хоть и не трёхпалубный, а тоже очень красивый. Вчера я был один за столом, как скучновато, конечно. Сегодня пришёл, опять один, неужели так и будет до конца? А нет, вот какая-то пара подходит к моему столу, немного переговаривается с официантом и садится:
- Good evening, sir!How are you? - это они мне.
- Good evening. Bon Appétit!
- Where are you from?
- I from Kazakhstan, near Russia and China.
- А, так Вы по-русски разговариваете! Ну тогда что мы тут стараемся-то.
"Ну вы первые начали гудивничать", - подумал я, но говорить не стал.

Изображение

Мы просмотрели меню и сделали заказ. Хорошо, что русские попались в сотрапезники - можно легко разговаривать и можно всё подробно обсуждать. Продолжаю:
- Вы, наверное, первый раз в круизе.
- Да, а как Вы догадались?
- Вас вчера не было. Наверняка вы смотрели отплытие и поэтому опоздали на ужин.
- Да, мы задержались на открытой палубе, а потом сюда нас уже не пустили, но мы очень хорошо поужинали на шведском столе.

Изображение

Они сами из Москвы. Бывали во многих местах. Очень хорошо прокатились по культурно-исторической Турции. Очень воспитанные весёлые люди. Общаться с ними было очень интересно. Обсудили Копенгаген (кто что видел и с каких точек на это смотрел) и планы на Амстердам.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

17 сентября 2009: Амстердам, Нидерланды

Совершенно не знаю, как писать про Амстердам и боюсь этого описания. С одной стороны, очень много тут знатоков Амстера, и у каждого своё представление о нём, и любое описание будет для них "Ну какой же это Амстердам? Ну разве ж это Амстердам?". С другой стороны, ещё больше людей, не бывавших, но начитавшихся, и они ждут рассказов про кофе-шопы, да про улицу красных фонарей. А с моей стороны этот город вообще не такой, ни сякой, ни какой другой.

Посмотреть карту-план

И хоть я не собирался идти на поводу туристических банальностей и обывательских стереотипов, своего особого взгляда на этот город с оконченной формулировкой у меня не было. Да и сейчас не ждите ярлыка. Мне нужно было увидеть по своему, я увидел. А увидеть то, что все итак знают - отчётов про это и фотографий навалено в интернете и без меня полно.

Изображение

При слове "Амстердам" у меня не возникает никаких вербальных или зрительных ассоциаций. Ни про либеральность в вопросах наркотиков и сексуальных отношений, ни про джин, ни про дамбы, ни про каналы с велосипедами. У меня даже не сразу возникает ассоциация со словом "Нидерланды", лишь слегка всплывает слово "Голландия". И это вовсе не бунтарство, не протест. Скорей это всего лишь элементарное невежество.

Изображение

План по Амстердаму у меня был поделён на две части: до и после обеда. Пообедать я собирался на корабле. Как раз, лайнер стоит возле города в таком месте, что можно поделить достопримечательности на две зоны обхода. Сойдя на землю, не сразу понял, куда надо идти. Пришлось немного поплутать в порту, так как несколько раз зашёл в тупик. А всё потому, что торопился быстрей пойти выполнять свой план. Можно было немного выждать и посмотреть, куда попрётся основная масса пешеходов с лайнера, или хотя бы посмотреть вниз с верхней палубы. Но я же типа умный, типа подготовился. В общем, плохо подготовился, переоценил я свою подготовку.

Изображение

Первое, что бросается в глаза: велосипедисты. Для них специальные дорожки, полосы на дорогах и даже светофоры. На лисапедах едут все: и млад, и стар.

Изображение

Дальше в глаза бросается невероятная ширина улиц.

Изображение

Про музей Мадам Тюссо я думал, что он где-то в Англии находится. Сранно, что я его не замечал в викимапиях, да википедиях по Амстердаму.

Изображение

Интересный дом, как будто стоит на воде. Таких там много.

Изображение

Третье, что бросается в глаза и не вылазит потом оттуда - это дома прилепленные друг к другу. Иногда шириной в одно окно. Никакого генерального плана. Кто как захдтел, так и влепил. Ну неужели нельзя было соблюсти хотя бы общую высоту или толщину!

Изображение

Погодой Амстердам меня баловать не собирался, как и Франкфурт. Было очень сыро и холодно, а я попёрся в сандалиях, думал, что будет как в Барселоне - сентябрь, бархатный сезон и всё такое. До сих пор не знаю, почему я так подумал. По пути встретился разводной мост - шедевр инженерной мысли. Знач иду правильно, он у меня где-то на карте был отмечен.

Изображение

Вот тут я бы хотел каждый день прогуливаться. Уже что-то начало теплеть в душе.

Изображение

У нас в Алматы проходила акция "Великий шёлковый путь", художникам давали по коню расписывать в разных манерах. Видимо, эта акция и тут побывала, только уже всем раздали по слону.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да я полностью согласен про побудку солнышком, о чём и указал, когда писал про выбор каюты. Но, в моём случае так не получилось. Ночью, если спать головой к окну (как поставлена кровать), то от него холодом тянет на темечко - полмаршрута по северным морям. Пробовал спать боком - холодно в бок и в ухо. Не то, чтобы напрягает, но дискомфорт ощущается. Чтобы нормально поспать, приходилось плотно закрывать светонепроницаемые шторы, и тогда каюта с окном на ночь превращалась во внутреннюю каюту. Да и стюард, стеля постель вечером, сам зашторивает окно.

Изображение

Просыпаться приходилось раньше рассвета - разница домашнего и корабельного часовых поясов - 4-5 часов, хотя я и без этой разницы всегда рано встаю. В общем, на второй день уже надоело открывать и закрывать шторы - проще свет включить. Причём, вот сейчас так думаю, а ведь если из времени, проведённого в каюте, вычесть сон, то большую часть бодрствования проводишь в туалете-душе-умывальнике, где окна не видно. Вот, кстати, я бы предпочёл, чтоб это самое окно было в санузле - там оно куда полезней. В общем, кроме сна и санузла в каюте нужно было только переодеваться, для этого окно без надобности.

А балкон я никогда не сравниваю с внутренней или оконной каютой. Это совсем другое дело - на балкон можно выйти, а окно даже не открывается. Но даже если разница цены балкона будет несущественной, я всё равно выберу внутреннюю каюту. Она для меня играет очень большую социальную роль - заставляет не сидеть в каюте, а идти в народ и общаться с людьми. А меня надо иногда заставлять. Зато потом, когда приезжаю домой, я ни о чём не жалею.

Но это, конечно, всё строго индивидуально. Я пишу только про себя (ведь это мой отчёт). Например, мой папа заглядывает в стиральную машинку при каждой стирке, ну и пусть, если ему интересно.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Асмтердам: зоопарк

Так как это уже третье путешествие, пора уже заводить какие-то традиции и чего-нибудь коллекционировать, чтобы в чём-то придерживаться серийности. С магнитиками я уже пролетел, так как с самого начала взял себе за правило не покупать сувениров. Фотографий навалом, но в них нет какой-то общей линии. Вот тут на форуме кто-то собирает мосты, кто-то кладбища. Я решил собирать зоопарки. Вообще, по идее, решил - надо было и следовать этой линии во всех городах, а не метаться между разнородными достопримечательностями. Но с другой стороны, вот увижу я 7 зоопарков в одно путешествие - они же наполовину будут одинаковыми. Так что, всё-таки, пока не решил.

Изображение

На входе в зоопарк сразу потрясает взор некое парнокопытное с неприлично огромными рогами. Сразу и не понятно, живые ли они вообще. Я такое даже по телевизору не видал, хотя в детстве "В мире животных" любил больше, чем "В гостях у сказки".

Изображение

В Амстердаме зоопарк небольшой по площади, но животным там очень просторно. Да и людям есть, где погулять, а не просто дорожки между клеток и вольеров.

Изображение

Изображение

Детям есть, где разыграться. Взрослым есть, где попить-поговорить.

Изображение

Изображение

Изображение

А ещё там так интересно сымитировано подворье, огороженное забором с калиткой. Туда детей запускают и они там играются с курочками, козочками, барашками. Люди и звери в одном вольере.

Изображение


Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Амстердам - продолжение

Дальше, по идее, надо было пойти на корабль и пообедать, аппетит уже был нагулян порядочный. Да вот только та дорога, по которой я планировал вернуться на корабль, оказалась строго только автомобильной с туннелем без тротуара. Она была такая прямая, такая желанная, но абсолютно не доступная.

Изображение

Я её обходил-обходил, обходил-обходил, даже не фотографировал по пути, думал, что быстро обойду. Потом пришлось ещё обходить какую-то новостройку, которой, естественно, на картах Google не было. В общем, много времени и сил ушло на это обхождение.

Изображение

И вот когда я пришёл на корабль, помылся и поел, стало ясно, что я уже никуда не пойду. Отсюда мораль: не надо заходить на корабль до конца дня, и нужно делать несколько небольших привалов по маршруту прогулки по городу.

Изображение

Речной круизный лайнер Viking Sun

После первого круиза я стал засматриваться и на круизы по рекам Европы. Перелопатил в инете про речные круизы, пересмотрел несколько компаний и много судов. Оно, конечно, очень инетесно, но получается намного дороже морских круизов.

Изображение

В Амстердаме я встретил такой кораблик Viking Sun компании Viking Cruises. Интересно посмотреть даже снаружи. Наконец-то понял (увидел), что означает "французский балкон" - это окно от пола, сдвижная стеклянная дверь, а за ней сразу огражение, чтоб не выпасть. То есть, без выступающих частей и выхода за дверь.

Изображение

Конечно, развлечений на таком судне почти никаких, но преимущество речных круизов в том, что обозреваешь окрестности по ходу движения. Особенно по реам Европы, где заселено почти всё побережье.

Ответить