Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Собираетесь в круиз? Прочитайте круизные отзывы. Побывали в круизе? Тогда расскажите нам о своем путешествии.

Модератор: yan

Правила форума
В данном разделе можно написать отзыв о любом круизе в котором вы побывали лично. Вы не ограничены ничем. Хвалите, ругайте, советуйте, присоединяйте фотографии и ссылки. Единственное о чем можем вас попросить, так это указывать краткие сведения о самом круизе.
Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Выплываем из Амстердама

Утром было темно и казалось, что мы уж слишком долго подплываем к Амстердаму. И вот когда стали выплывать, стало понятно, почему. Это мы не к, а уже в Амстердаме плыли по каналам, проходя дамбы-шлюзы.

Изображение

Прикольно так, мы как будто на поезде едем, а люди на машинах стоят на железнодорожных переездах и ждут, когда поезд проедет.

Изображение

А им, наверное, было не менее интересно: дорогу шлагбаумами перегородили, и через дорогу проезжает многоэтажный дом.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Ужин в основном ресторане

Сегодня уже никто на ужин не опаздывает. С самого начала весь ресторан полон и гудит. официанты носятся с тележками и подносами - прям фабрика питания какая-то.

Изображение

Мои сотрапезники тож пришли вовремя. Дама в шикарной причёске. Я ей говорю:
- Вы что, в парикмахерской были?
- Нет, что Вы, я такое и сама умею делать.
- Ну давайте, рассказывайте, где были, что видели.

Вот с кого надо было отчёт писать. Они и там, и сям побывали, и на речном трамвайчике по каналам поездили. Эх, не то что я. Принесли жаренных круветок. Только мы насладились их видом, взялись за вилки, как вдруг подлетает старший официант, хватает у дамы приборы и начинает показывать, как их нужно разделывать. Ловко у него так получается.



Сегодня, оказывается шоу официантов! Пассажирам представляют персонал основного ресторана (ролик справа). Ну мы такое один раз уже видели в первом круизе, а моим сотрапезникам в новинку было интересно. Живая музыка стихла, из динамиков включили громкую весёлую запись. Опытные круизёры уже следуя выработанному рефлексу взвились в вихре белоснежных салфеток, и понеслось... О соооооле миииио!

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

18 сентября 2009: Зебрюгге Бельгия

Вообще, хоть Зебрюгге и город, но в простонародье его считают портом города Брюгге. В самом Зебрюгге туристам делать нечего. В маршрутах круизов он позиционируется как порт, из которого достаётся Брюссель. Но тут есть одно очень важное НО. Когда я готовлюсь к путешествию, то в Google News по ключевым словам ищу новости на каждую страну-город, куда еду, и за пару месяцев до поездки через Google Reader подписываюсь на эту ленту новостей.

Изображение

Так вот, на день моего прибытия в Бельгию НАТО вздумало проводить крупномасштабные военные учения в 150 километрах от Брюсселя. И хотя сами учения, скорей всего, не страшны для брюссельчан, однако и антиглобалисты-пацифисты всякие тоже не дремлют и могли запланировать на этот день свои не менее крупномасштабные акции протеста. Так что, Брюссель пришлось отложить на "как-нибудь в другой раз", а сегодня мне нужно проехать в Гент и на обратном пути заскочить в Брюгге.

Посмотреть карту-план

Зебрюгге очень удобный порт с полуискусственной бухте. Но я голову сломал, когда искал, где же встанет лайнер. Во-первых, от этого зависело, когда я смогу оказаться на железнодорожной станции. Во-вторых, каким транспортом туда добираться. В общем, единственный критерий, который я вывел для выбора - это длина судна. 300-метровый лайнер не так-то легко развернуть в тесном порту, да ещё и прислонить к пирсу. С виртуальной линейкой на компьютере я лазил вдоль и поперёк порта (фотографий с лайнером найти не удалось). Вроде бы нашёл, что его можно воткнуть только в одном месте. А вот и нет, просчитался, лайнер поставили совсем в другой ванне. Но оказалось, что это для меня даже много удобней, потому что ближе пешком к вокзалу.

Изображение

А как раз накануне на корабле всем, у кого нет экскурсий, предлагали купить билет на трансфер до ж/д станции аж за $16 в одну сторону. Ну я подумал, что это дороговато, лучше уж пройтись пешочком 25 минуток. К тому же, трансфер предлагался до станции Blankenberge, оттуда поезда ходят раз в полтора часа, а у меня уже были куплены билеты со станции Zeebrugge-Dorp, и оттуда поезда ходят раз в час. Так как мы встали ближе к городу, нужно было из порта выходить с другой стороны, чем я планировал. ну я решил поинтересоваться у местного населения, как пройти к станции Zeebrugge-Dorp. Лучше б я этого не делал.

Захожу в один автобус для трансфера, там спрашиваю у сопровождающего лица:
- В каком месте стоит наш лайнер? Как мне выйти из порта? В какую сторону идти, чтобы дойти до станции Zeebrugge-Dorp? - и показываю ей карту порта.
- А зачем Вам Zeebrugge-Dorp? Оттуда поезда не ходят. Вы можете прямо сейчас купить билет на трансфер, и мы отвезём Вас до Blankenberge.
- Как так не ходят? Я смотрел расписание, очень удобно ходят каждый час.
- Нет, их отменили давно. Станция не работает.
Тут народ из автобуса, услышав в моей речи оттенки русского, начал предлагать: "Да поехали с нами". Ан-нет, объясняю экскурсоводу:
- Вот у меня даже билет есть на поезд из Zeebrugge-Dorp, поэтому мне надо именно на эту станцию.
Она стала рассматривать электронный билет, напечатанный на струйном принтере, и скривила такую рожу, что аж мне за неё стыдно стало. Видно было, что она очень не хотела, чтобы люди сами куда-то ходили и сами покупали билеты.

Вот так выглядит Билет бельгийских д/ж по маршруту Зебрюгге-Гент через Брюгге: BILLET_ORDINAIRE_PAVEL_KUSKOV_1.pdf

Ну да делать нечего, через минуту ей пришлось снова натянуть на себя дежурную улыбку и показать мне, куда идти. Мог бы и не спрашивать, я и сам уже догадался, что идти нужно туда, куда машины едут.

Изображение

А машины, тем временем, вывозили с порта лопасти для ветро-генераторов, которые там чуть ли не по всему побережью стоят и из ветра делают электроэнергию. Издалека-то они почти игршечными выглядят, а оказывается они вон какие длиннющие и толстющие. На выходе из порта я встретил девушку, которая, видимо, торопилась на работу. Хотел спросить у неё, правильно ли я иду к вокзалу. Она даже не дала мне рот раскрыть:
- Да, правильно, идите прямо и направо, там и будет вокзал, - наверное она каждый день ходит тут на работу и каждый день попадает на круизёров, которые задают один и тот же вопрос.
Зебрюгге, из того, что я увидел, чрезвычайно аккуратный чистый, даже надраенный, городишко. Видно, что жизнь там степенна и размеренна. Явно люди не бухают, а работают.

Изображение

Изображение

По карте идти очень легко. Только не сразу привыкаешь к масштабу. Вроде казалось, что надо долго идти по улице, а два шага шагнул - и уже пора поворачивать. Несмотря на все перипетии, дошёл почти по расписанию. Толкьо вот сразу не разобрался, почему в полдевятого вокзал ещё закрыт. Сначала хотел подождать, когда откроется, но затем увидел, что люди его справа обходят, а не ломятся через помещение.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Гент, Бельгия

Посмотреть карту-план

В Гент надо ехать с пересадкой. Я сделал пересадку в Брюгге. Поезд обшарпанный, как будто и не Европа вовсе. У нас намного чище поезда. Интересно, его так специально оформили, или это граффити?

Изображение

Погода совсем не гулятельная. Но план есть план, надо выполнять.

Изображение

Изображение

Ну вот как в таких домах люди могут жить? Тут же до окна второго этажа можно рукой дотянуться. У нас землянки - и те выше.

Изображение

Общественная прачечная с огромной стеклянной витриной на улицу.

Изображение

Гент - очень старый город. И даже при такой погоде мне бы он понравился, но повсюду идут реставрационные работы и реконструкция. Не получается насладиться стариной без вида разрытых котлованов и шума компрессоров.

Изображение

Изображение

А это, наверное, народ ратует за отказ от ношения одежды животного происхождения.

Изображение

В Генте у меня не получилось собрать кольцевой маршрут, выходил только челночный. Поэтому чтобы не пиликать обратно пешком по тем же местам, обратно я проехался на трамвае. Трамвай интересный такой, несколько вагонов не просто в сцепке, а как бы единый вагон с гибкими суставами. Длиннющий - пока от конца до водителя дошёл, чтобы билет купить, уже полпути проехали. Даю ему деньги, а он что-то говорит на своём языке. Ну я прикинулся туристом, типа "мая твая не панимайт". Он остановил трамвай, взял деньги, вышел, купил мне билет в автомате, отдал его и сдачу, и мы поехали дальше.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Брюгге, Бельгия - в гостях у сказки

Посмотреть карту-план

Прогуливаясь по Копенгагену, я подумал, что там то самое место, где пишутся сказки. Но это было совсем не сказкой. А попадая в Брюгге понимаешь: да вот же она! Вот та самая сказка, которая нам снилась в детстве.

Изображение

Совершенно нереальный сказочные улочки с сахарными домиками. По которым даже если и ездят машинки, то наверняка только игрушечные.

Изображение

Здесь жить нельзя и не надо! Здесь можно только отдыхать и грезить. Это не город - это "диснейлэнд" без аттракционов.

Изображение

Изображение

Я думал, что в Неаполе улицы узкие. Неа, по сравнению с Брюгге то были просто проспекты.

Изображение

При подготовке Брюгге для меня открылся как шоколадная столица. Кажется, что шоколадных магазинчиков в нём больше, чем домов. В каждом не просто продают шоколад, пралине и всякое такое разное вкусное, а ещё и изготавливают это всё сами.

Изображение

Я знал ведь, что нельзя заходить в шоколадный магазин. Но подумал, что я взрослый уже человек, смогу сдержаться, просто краешком глаза гляну и выйду. Нифига подобного, не получилось - я слабый капризный ребёнок. Выйти оттуда, ничего не купив, я не смог.

Изображение

Тама стоооооооолько всякого наделано и всё тааааааааааак пахнет! Спрашиваю, можно ли расплатиться карточкой. Да, можно, если берёшь минимум на 20 евро. А я меньше и не собирался брать, показываю на витрину:
- Мне вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это, вот это и ещё вот это, пожалуйста, заверните.
- Может Вы возьмёте готовый комплект. Вот тут есть разные наборы на 10, 20, 30, 50, 70, 100, 200 евро. Там уже всё сложено по одной штучке каждого вида.
- Во, точно! Это идея! Уж по крайней мере не придётся выбирать и потом жалеть, что неправильно выбрал или чего-то не взял.
Взял несколько маленьких наборчиков. Задача усложнилась в 10 раз: теперь бы это всё не съесть до конца круиза. Чтобы не раздражать читателя, я не буду выкладывать фотографии, где представлен весь ассортимент одного магазинчика. Ограничимся крупным планом.

Изображение

А с другой стороны, я правильно сделал, что взял всё в первом магазине. Зато по другим магазинам стало легче ходить - лимит был исчерпан. Уходить не хотелось, а надо уже было, пора. По дороге к вокзалу вглянул на речку с моста - этот вид меня окончательно добил. Я думал, что такое бывает только на постерах и фотообоях.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Зебрюгге - возвращение

Вернулся на ту же станцию Zeebrugge-Dorp. Настроение приподнятое - вроде пока всё получается, из графика почти не выбиваюсь. Город немного оживает к концу дня, люди повыползали на террасы и в летние кафе, судачат, пиво пьют. Ну и мне, конечно, как же быть в Бельгии, да не попить пивка, одной туристической банальности, всё же пропустить я не смог. Пиво стоит 2 евро за стакан 250мл.

Изображение

Когда думал, куда бы рвануть вместо пресловутого писающего мальчика, очень хотел поехать в деревню Хугарден, чтоб прочувствовать всю полноту, так сказать, в атмосфере... Но она, зараза, оказалась слишком далеко, и общественным транспортом в отведённое время не досягалась.

По возвращению уже увидел, как в другой ванне неподалёку от нас встала Regatta компании Oceania - это для нас пока слишком дорого, да и, в общем-то, совсем не интересно.

Изображение

А вот так наш лайнер отчаливает от пирса:


Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Vision of the Seas: Продолжение ужина в Windjammer Cafe

В первом круизе я как-то не замечал (и не пытался даже), а тут как-то стал читать CruiseCompas (ежедневную листовку) и смотреть там расписание работы ресторанов-баров. И замечаю, что оказывается шведский Windjammer Cafe работает не только утром и в обед, а ещё и вечером, когда мы ужинаем в основном ресторане. Я-то думал, что если основной работает, то шведский стол отдыхает.

Изображение

И вот после ужина в основном ресторане я пошёл на шедский стол, посмотреть, как там и что. А там-то, оказывается, пиршество ого-го! Да, это нам не завтраки! И мясо жаренное-паренное-варенное-гриль, и рыба, и устрицы, и креветки.

Изображение

Эх, жаль, что уже желудок полный. Что же делать-то? А вдруг завтра тут будет всё другое. Нет, надо хотя бы что-то попробовать. Эх, надо было какой-нибудь Мотилиум собой взять, хотя бы.

Изображение

Так, это попробовали, то понюхали, сё потрогали. Можно уходить? Да, надо немножко встряхуть и потом можно ещё на минутку заскочить. Тем более тут такие сырные столы: плесень и белая, и голубая, и зелёная. В общем, основной ресторан можно забросить.

Изображение

Основной ресторан забрасывать я не стал, потому что там мы с сотрапезниками из Москвы обсуждали прошедший день и планы на будущий. А после основного ходил каждый день на шведский стол попозже, чтоб догнаться фруктами (мангами, виноградами и пр.)

При входе в шведский стол нужно продезинфицировать руки. Там стоит такая вжикалка - подносишь ладошки, она вжикает на них какую-то гадость, и её растираешь по рукам. Нужно признать, что гадость приятная, я прям ощущаю, как эти микробы так и дохнут на моих руках. Почему такого нет в основном ресторане: потому что там за общие поварёшки все попало не хватаются, а поваров и официантов муштруют мыть руки и вжикать по 500 раз на дню.

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

19 сентября 2009: Гавр, Франция

Как я уже писал, Парижа сегодня не будет. На этот день у меня запланирован Гавр и Руан. В Гавре место стоянки лайнера найти было легко. Во-первых, в картах Гугла ищется и находится "Cruise Center" возле Гавра. Во вторых, там есть зарегистрированные фотографии Panoramio, по которым можно определить не только место, но и направление судна при стоянке.

Изображение

Что такое круизный центр? Непонятно, как-то. Никакого вокзала примечено не было, вроде бы. В чём его круизная центровость? Выйдя на пирс, я понял: много людей устремились не к автобусам, а к пункту проката автомобилей, которых там несколько в этом круизном центре. Ну и интернет-пункт.

Изображение

По плану я должен дойти пешком до вокзала Gare du Havre. С этим тоже проблем не возникло, тот же Google Map выдаёт очень чёткий маршрут. Несмотря на то, что с корабля вышло уже много народу, в мою сторону (пешком в город) никто не пошёл. Иду в одиночестве спокойный (до поезда ещё время есть), как вдруг из травы кто-то какой выскочит, да как побежит! то ли заяц, то ли кролик - я в них не разбираюсь. Смотрю, там, где я должен был перейти канальчик, есть мост, но на моей карте отмечено, что я должен пойти по следующему мосту. Ну я его пропустил. Дохожу до своего моста, а он пищит, почему-то. Ну ладно, пусть пищит, подхожу ближе, и он прям перед моим носом начал разъезжаться. Вот это сюрприз! Вот и плакал мой Руан вместе с его девой. Всё, приехали! Теперь на поезд опоздаю. Ай, ну и ладно. Надо хотя бы снять на камеру это интересное техническое действо (ролик слева) - первый раз в жизни вижу разводной мост, а он ещё и раздвижой.



По каналу начали проплывать два буксира. Не стоять же возле раздвинутого моста целый день. Вспоминаю про предыдущий мост, рванулся к нему. А смысл? Теперь и он запищал - начал раздвигаться. Ну ладно, всё равно как-то в город надо попадать, подожду возле этого моста. Ждать пришлось не долго - через 6 минут мой мост начал съезжаться (ролик справа). Помимо двух мостов этот узел составляют ещё и два шлюза.

Изображение

Изображение

Ну вот я в вокзале. Тут во Франции с интернет-билетами не так просто, как в Испании или Бельгии. Прежде чем ехать, надо получить настоящие бумажные билеты. Это можно сделать в автомате или в кассе. Так как я по работе связан с IT, естественно, мне интересней сделать это в автомате. А вот ничего и не вышло. На одном автомате получается переключиться на английский язык, но дальше процесс не идёт, потому что сенсорный экран частично нечувствителен в той области, где мне надо нажать следующую кнопку. На другом автомате это место работает, но на английский переключиться не удаётся, а я не понимаю, что он у меня спрашивает по-французски. Потом вроде понял, что по коду с распечатки билет я не получу - нужно вставлять карточку, которой оплачивалось бронирование. В общем, через полчаса пыток автомата я сдался и пошёл в кассу (время уже поджимало). Там пришлось выстоять в очереди и столкнуться с лёгким проявлением великосветского французского шовинизма: из трёх только одна касса обслуживает по-английски. Так как я и по-английски-то не знал, что говорить, я пошёл во французскую кассу. Как-никак "Д'Артаньян и три мушкетёра" пересмотрено тыщу раз, произнести слово "bonjour" сможем. Произношу, подаю бумажку и карточку, получаю билет.

Изображение

А времени уже впритык. Поезд уже подан на перрон, быстро-быстро, успеваю только щёлкнуть красивые французские поезда.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Руан, Франция

Рассказывая знакомым про свой маршрут, часто сталкивался с тем, что многие не слышали про французский город Руан. Про Гавр ещё где-то всплывало, как Д'Артальян скачет по гаврской дороге, а вот Руан ни в какую. Ну как же так! А Ги де Мопассан "Руанская дева по прозвищу Пышка", а где Жанну д’Арк казнили в тот же день, когда у меня днюха, неужели никто не помнит! Глухо, бесполезно.

Посмотреть карту-план

Руан впечатляет даже уже с вокзала. Маленький периферийный городок, а какой вокзалище себе отгрохали!

Изображение

По Руану, как и по другим посещённым городам, приятно ходить пешком просто так. Много старых зданий сохранилось. Правда, вот своего знаменитого воспитанника они как-то слабо чтят. Поставили маленький бюст в маленьком скверчике под деревом. Это я вот рыскал, что бы сфоткать, а другие люди может просто мимо проходят и не замечают.

Изображение

И опять как в сказке сахарные домики. Только тут они не сильно сказочные, потому что больше двух этажей и потолки высокие. Я вот раньше думал, зачем так красить дома крест-накрест? А оказывается, это не просто покрашено, а это брёвна, из которых собран каркас, а уже между ними глиной замазано. Всё равно не понятно, почему бы не выкрасить всё одним цветом.

Изображение

Изображение

Очень красивый дворец правосудия.

Изображение

И прикольные полицейские на моциках с мигалками ездят парами.

Изображение

А это знаменитые золотые башенные часы Руана. Когда по телеку нужно показать Руан, то показывают именно эти часы. Они с двух сторон башни одинаковые.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:59
Откуда: Karaganda, Kazakhstan

Re: Круиз по Европе и Африке, Vision of the Seas

Сообщение Kuskow »

Собор Руанской Богоматери

Ну иду дальше по улице, никого не трогаю, разлядываю бутики. Потом воздел глаза вверх, а там таааакое! Передо мной ни с того ни с сего вырос Собор Руанской Богоматери. Вот это да, вот это нифига себе! Я, конечно, мало соборов в своей жизни видел, но видел же. А это не собор, а соборище! Очень жаль, что фото не отражает грандиозности и детальности сооружения одновременно. Это потрясающе!

Изображение

Изображение

Собор на реставрации (наверное, бесконечной). Его уже почти отмыли, но не весь.

Изображение

Вот, оказывается, куда уходили труды миллионов бедных французов. Люди жили в лачугах, а храмы строили ого-го!

Изображение

Ну и опять впечатлений от одного только собора столько, что круиз можно считать состоявшимся и пиликать домой. Де-Пари, конечно, я не видал, но мне и этого хватило выше крыши. Вот я ни чуточки не пожалел, что не поехал в Париж.

Изображение

Руан - продолжение

Дальше я бродил по Руану почти бесцельно, изредка заглядывая в карту, чтобы не заблудиться. Так сказать, наслаждался атмосферой старого города.

Изображение

Изображение

По дороге был ещё один собор Le Saint Ouen. Хоть и значительно больше Нотр-Дама по площади, но впечатление уже было смазано предыдущим. К тому же, он был, почему-то, закрыт.

Изображение

Изображение

Рядом с собором стоит городская ратуша с памятником Наполеону, сильно контрастируя с соседним зданием.

Изображение

Изображение

Далее большая скульптурная композиция с фонтаном (наконец-то куда-то можно бросить монетки). Наверное, это не сельскохозяйственная тематика, а легенда из серии о том, как Зевс в обличии быка покрыл Европу.

Изображение

Изображение

Притомился, сел в уличной кафешке пивка хлебнуть. Вышла дама приятной наружности. Спросила, чего я желаю. Я во французских пивах не разбираюсь, мне любого будет достаточно, надо разное попробовать. И вот давай я её "уговаривать" принести мне пиво. А она, хоть и работает возле вокзала, но кроме как по-французски вообще не разговаривает и понимать не хочет. Уж я ей и "beer", и "bier", и "pilsner", и "pivo" - бесполезно. Ладно, махнул рукой, всё мол, не надо ничего, пойду искать супермаркет. Встал из-за стола, а до поезда время ещё есть (из-за закрытого собора слишком быстро я обошёл свой маршрут). Нет, думаю, не надо сдаваться, надо добиваться. Захожу к ней в помещение, говорю:
- Bonjour, madame!
- Bonjour, monsieur!
- S'il vous plaît чашечку пива!
- Avec grand plaisir.
- Merci beaucoup!
Оказывается, так легко разговаривать по-французски, когда очень хочется пить!

Изображение

Ответить