Бывший паром "Ильич" разделывается на металлолом

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Бывший паром "Ильич" разделывается на металлолом

Сообщение yan »

Бывший паром "Ильич" Балтийского Морского Пароходства будет вскоре разделан на металлолом в Аланге
(специальное сообщение форума-сайта "Круизник" и морского бюро Яна Пичиневского)

Бывший Советский паром "Ильич" (порт-приписки Ленинград/Санкт-Петербург) будет разделан на металлолом на разделочном пляже в Аланге (Индия). Корабль был построен в Финляндии в 1973 году, изначально назывался "Bore I", его величина в период середины 1980-х гг - середины 1990-х гг составляла, примерно, свыше 8500 BRT. После некоторой перестройки и модернизации судна, в 1983 году оно было приобретено в тогдашний СССР.

Изображение
Автомобильно-пассажирский паром "Ильич".
Фрагмент фотоснимка из рекламного проспекта о судне, Балтийское Морское Пароходство, середина 1980-х годов


Автомобильно-пассажирский паром, теплоход "Ильич" вошёл в состав Балтийского Морского Пароходства, его портом приписки стал Ленинград. Судно приступило к перевозке пассажиров, туристов и автомобильного транспорта на тогда - новой, морской, международной паромной линии Ленинград - Стокгольм. По степени комфорта своих пассажирских каютных и общественных помещений "Ильич" практически соответствовал уровню обычных круизных судов тогдашнего СССР, предназначавшихся для работы под иностранным фрахтом на туристических рынках наиболее престижных западных стран. Корабль, насколько известно, никогда не работал на внутренних линиях в СССР. А морская линия Ленинград - Стокгольм, перевозчиком на которой он стал, получила даже оригинальное название - ScanSovLine. Дорога в один конец по ней занимала всего одни сутки. Исходя из различных свидетельств можно сделать вывод, что и "Ильич", и его линия получили достаточную популярность у тех, кому она в тогдашнем СССР была предназначена, а также и у тех, кто пользовался ею для туристичерских поездок. Хотя, с учётом всех особенностей тех лет, в тогдашнем СССР реальная возможность для пользования этим судном была у немногих его граждан и жителей с его гражданством.

В какой-то период времени, в 1986-1987 гг, когда погиб лайнер "Михаил Лермонтов" и после того как был выведен из эксплуатации и отправлен на металлолом турбоэлектропход "Балтика", но ещё не пришёл в Ленинград переведенный из Одессы теплоход "Константин Симонов", паром "Ильич" был, де-факто - флагманом Балтийского Морского Пароходства и одновременно крупнейшим морским пассажирским судном тогдашнего Ленинграда.

После распада СССР паром "Ильич" перешёл под юрисдикцию России, он оставался в составе БМП, его портом-приписки по-прежнему остался Ленинград, вернувшийся к тому времени уже к своему старому названию - Санкт-Петербург, которое и стало значиться портом-приписки парома. При этом название "Ильич" было сохранено - во Второй Российской Республике декоммунизация проведена не была...

На своей линии "Ильич" бессменно проработал до середины 1990-х гг, а затем, после банкротства БМП, в какой-то момент времени, между 1995 и 1997 гг, видимо, в последний раз покинул бывший Ленинград. Сменив после этого ряд судовладельцев за пределами бывшего СССР, а вместе с ними и регионы своего применения на различных автопассажирских паромных сообщениях или в качестве т.н. плавучей гостиницы (всё - в водных бассейнах Европейского континента или прилегающих к нему), судно состарилось морально и физически, утратив свою ценность и практически любые перспективы для дальнейшей работы. В последний период своей эксплуатации, достаточно продолжительное время бывший "Ильич" был известен под названием "Rigel".

В какой-то момент владельцам (по состоянию на середину 2021 г.) бывшего Ленинградского лайнера-парома не осталось другого выхода кроме отправки его на разделку на металлолом. Как итог – 9 октября 2021 года была произведена выброска бывшего флагмана Балтийского пароходства, парома "Ильич", на отмель разделочного пляжа в Аланге (Индия), где уже ведутся работы по демонтажу конструкции этого судна. Корабль вскоре, к сожалению, прекратит своё существование.


Ян Пичиневский
14 января 2022 года

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Бывший паром "Ильич" разделывается на металлолом

Сообщение yan »

На разделочном пляже в Аланге (Индия) завершилась разделка на металлолом бывшего парома "Ильич" Балтийского Морского пароходства.

Ответить