Одесские катера

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Одесские катера

Сообщение yan »

Максим, спасибо тебе большое за эту публикацию !

Не слышал я никогда ничего о работе таких катеров в до-старовоенной (до 22 июня 1941 г.) Одессе.

Скорее всего, насколько я понимаю, речь идёт о нескольких первых катерах типа "Радуга", первые из которых строились ещё до Второй мировой войны. "Радуга" - это, видимо, разработанный ещё в Веймарской Республике очень прогрессивный на то время тип катеров. Суда разных производных этой концепции строились в разных странах, возм. и в нацистской Германии, возм. первые его единицы ещё и в тогдашнем до-старовоенном СССР (а потом - в после-старовоенном СССР, в модернизированном виде, несколько десятилетий спустя).

Предположу - эти оба катера, о которых пишется в заметке - это те катера типа "Радуга", кот. перегонялись в Сочи, куда до середины июня 1941 года направлялся весь самый лучший прогулочный флот тогдашнего СССР. Видимо, Одесса была для них всего лишь транзитным пунктом технического перегонного захода в Чёрном море (тем более, что это проискходило зимой), перед их дальнейшим переходом в Сочи. А построены они могли быть тоже не на ленинградских предприятиях, а быть пригнаными туда из тогдашней Германии и быть построенными по заказу или быть обменяными в рамках какой-то сделки именно там (в тогдашней Германии).

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Одесские катера, 30.05.2023

Сообщение yan »

30 мая 2023 года
Сводка военного времени.
(Морское бюро Яна Пичиневского)


В связи с продолжающейся развязанной россией войной против Украины и действующим в связи с этим военным положением и соображениями безопасности, также и в этом году никакие морские прогулки не выполняются.

Осуществляются лишь некоторые линейные пассажирские транспортные рейсы в морских зонах неморских акваторий - по графикам и другим основным элементарным правилам и требованиям военного времени.


Как только военная ситуация изменится окончательно кардинально в пользу Украины, и станет возможным безопасное, уверенное и надёжное возобновление туризма в Одессе и всей западной части Чёрного моря - катера вернутся на свои традиционные и желанные многими морские маршруты Одесского побережья.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Одесские катера

Сообщение yan »

yan писал(а):
26 ноя 2022, 21:26
Этот фотоснимок неизвестного мне пока автора был выполнен в Одесском порту, совершенно очевидно что между 1965 и 1970-м годами. На нём запечатлён (уже) теплоход типа "Иван Франко"(но не головное судно типа), и одновременно (ещё) - катер "Капелла". В кадре - причал старого Морского Вокзала, у которого пришвартовано одно из пассажирских судов типа "М.К.", к сожалению, в точности его название разобрать на снимке невозможно.

Второе судно типа "Иван Франко", теплоход "А.П.", который был в тогдашнем ссср введен в строй в 1965 году, был судном Балтийского морского пароходства, и был приписан к его базовому порту. Но в 1965 году он выполнял рейсы по Чёрному морю, и поэтому, вполне вероятно, что среди портов его заходов могла быть и Одесса. Поэтому период, когда мог быть выполнен этот фотоснимок, должен начинаться именно с 1965 года.

Изображение
MS_tipa_IvanFranko_i_Kater_Kapella_FotoOdessa_1965-70.jpg

Ответить