Пароход "Иван Сусанин"

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Юрий
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:32

Re: Пароход "Иван Сусанин"

Сообщение Юрий »

Здравствуйте Ян! В дополнении на май 1964 года к справочнику ТТХ судов ММФ за 1962 год пароход "Иван Сусанин"- учебное судно Одесского мореходного училища (порт приписки Одесса) исключен из справочника, как списанный с баланса. Надеюсь, что эта официальная информация закроет вопрос.
С уважением Ю.Н.

Bull
Новый человек на судне
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:36

Re: Пароход "Иван Сусанин"

Сообщение Bull »

С начала 90х и посей день бываю частенько в Ильичевске. Но ничего похожего на остов "Сусанина" я не видел. Думаю это байки. В 1998 году снял кусок какого-то малыша, в ИМРП. Но он слишком мал для "ИС". Может его принимали за предмет поиска.

Изображение

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Пароход "Иван Сусанин"

Сообщение yan »

Bull

Здравствуйте !

Большое Вам спасибо за приход к нам на Форум и за интересные фотографию и информацию ! В принципе, это могло быть и фрагментом кормовой части бывшего "Ивана Сусанина". Само судно ведь было небольшим.

Bull
Новый человек на судне
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:36

Re: Пароход "Иван Сусанин"

Сообщение Bull »

Этот фрагмент не может быть "ИС", так как он очень небольшой. Рядом стоял МКТМ для контраста. Это судно размером с "Прут", метров 30. А "ИС" около сотни метров. Этот обломок пока не могу опознать. Но точно не "ИС".

Bull
Новый человек на судне
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:36

Re: Пароход "Иван Сусанин"

Сообщение Bull »

Bull писал(а):С начала 90х и посей день бываю частенько в Ильичевске. Но ничего похожего на остов "Сусанина" я не видел. Думаю это байки. В 1998 году снял кусок какого-то малыша, в ИМРП. Но он слишком мал для "ИС". Может его принимали за предмет поиска.
Удалось установить происхождение этого куска. Конечно же это не Сусанин. Это обломок брандвахты на базе серийной морской баржи. Несамоходное судно. Длина около 42 метров. Вопрос по ИС открыт, т.к. в ковше ИСРЗ находится остов старого судна почти невидимого над водой.

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Пароход "Иван Сусанин"

Сообщение Железный дорожник »

В самом конце 1950-х годов проводилось массовое списание многих устаревших к тому времени судов торгового флота СССР, под которое попал и "Иван Сусанин". С 1960 года "Иван Сусанин" вычеркнут из регистровых списков Регистра "Lloyd’s Register of Shipping". О том, каким образом судно закончило свой жизненный путь, мне, к сожалению, ничего не известно, но можно с большой уверенностью сказать, что этот пароход не дожил до наших дней.
Ян, получается что можем теперь с немалой долей уверенности сказать - судно было списано в 1964 году. Но вот какова дальнейшая судьба судна - пока вопрос.
Орда не дремлет! Орда зла!

Виктор Дорохин
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:16

Re: Пароход "Иван Сусанин"

Сообщение Виктор Дорохин »

Предлагаю для всеобщего обозрения скан оригинального чертежа парового котла п/х "Иван Сусанин".
Вложения
Иван Сусанин Котел Сборка Обрезанный.jpg
Паровой котел "И. Сусанина". Семейная реликвия.
(474 КБ) 0 скачиваний

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Пароход "Иван Сусанин"

Сообщение yan »

Виктор Дорохин

Спасибо Вам большое за публикацию в тему интересного исторического документа !
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме !

Редактор форума

Igor62
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:14

Re: Пароход "Иван Сусанин"

Сообщение Igor62 »

Разговорился с коллегой на работе на тему Ильичёвского судоремонтного завода и вот , что он мне поведал, ему запомнилось, когда он молодым рабочим пришёл на завод, то там стояли два старых парохода "Пётр Великий" и "Иван Сусанин",и он с товарищами их обследовали, суда имели клёпаные корпуса и на одном из них была деревянная надстройка, относятся его воспоминания к 1971 году, затем их отвели на противоположный берег Сухого лимана(где была база АСПТР), вроде как для разделки, других свидетельств нет.

Ответить