Буксирный пароход "Титан" Беломорско-Онежского пароходства.

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Буксирный пароход "Титан" Беломорско-Онежского пароходст

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение


Где-то затерялась у меня пленка, на которой засняты были механики и судоводители буксирного парохода "Титан". Капитан Владимир Иванович Афанасьев, старпом Владимир Александрович Евстюгин и другие. Из фотографий механиков есть лишь снимок, некогда часто появлявшийся на страницах прессы Карельской АССР. На снимке - старший механик буксирного парохода "ТИТАН" " Егор Акимович ФИЛИППОВ. Скромный, незаметный труженик из Беломорска был в 1966 году награжден орденом Трудового Красного Знамени за участие в арктических рейсах по перегону речных судов на сибирские реки.
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 27 мар 2018, 00:04, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Буксирный пароход "Титан" Беломорско-Онежского пароходст

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Случалось, "Титан" бегал по морюшку Белому без лихтера, без перегоняемого теплоходика на буксире. Поморы говорили: "Пароход бежит босиком".
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 06 май 2018, 22:55, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Буксирный пароход "Титан" Беломорско-Онежского пароходст

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Куда-то запропастиласть фотография рыболовного траулера Беломорской базы гослова, снимок был сделан с борта БП "Титан" на выходе из 19 шлюза. А на хостинге МОИ ФОТО - все исчезло вместе с хостингом...Пришлось заменить на современный снимок 19 шлюза, последнего на выходе в Сорокскую губу Белого моря. Найду снимок - выставлю..
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 29 ноя 2016, 21:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Буксирный пароход "Титан" Беломорско-Онежского пароходст

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Курсант Петрозаводского речного училища Николай Вендерев. Кандалакша. Борт БП "Титан". Навигация 1973 года.
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 09 май 2018, 14:17, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Буксирный пароход "Титан" Беломорско-Онежского пароходст

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

В апреле 1977 года мне довелось побывать в Беломорске. Канал был еще сковал людом и в лед вмерз зимующий последнюю свою зиму на севере буксирный пароход "Титан".
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 05 май 2018, 22:39, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Буксирный пароход "Титан" Беломорско-Онежского пароходст

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Зимующие на севере пароходы всегда вызывают у моряков, речников сложные чувства. Могучее и живое судно в зимнем отстое становится беспомощным, неуютным,словно навсегда оставленным в северном белом безмолвии..
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 21 ноя 2015, 22:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Буксирный пароход "Титан" Беломорско-Онежского пароходст

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

Последняя встреча с БП "Титан". Беломорск, Шижня, апрель 1977 года.
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 06 май 2018, 22:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Буксирный пароход "Титан" Беломорско-Онежского пароходст

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение


George T. из Великобритании прислал мне вот эту фотографию буксирного парохода "Титан". Смущает расположение названия - на моих снимках оно - под самыми иллюминаторами. Немного не так расположены мелкие детали на рубке... То, что у "Титана" нет его родной мачты- соответствует рассказу сына капитана этого парохода, моего сокурсника Саши Афанасьева. Александр рассказал в конце 1970-х, что "Титан" увели на Волгу, передав в качестве отопителя пароходству "Волготанкер". Мачту срезали еще в Беломорске. Я пытался отыскать следы моего беломорского парохода, но никакой информации о "Титане" не нашел.... Сейчас в России по данным различных морских и речных форумов еще живы два-три буксира проекта 854. Жаль, что в ближайшие годы они исчезнут и память о "больших финнах" останется лишь в фотографиях...
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 06 май 2018, 23:11, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Буксирный пароход "Титан" Беломорско-Онежского пароходст

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение

У причалов Беломорска. 2000-е годы.
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 06 май 2018, 23:16, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Буксирный пароход "Титан" Беломорско-Онежского пароходст

Сообщение Vitalis Merta »

Изображение


Фотография сделана в на подходе к Архангельску в августе 1973 года с борта БП "Титан".
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 07 май 2018, 13:12, всего редактировалось 4 раза.

Ответить