Asia maru, Japan maru, Europa maru

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Ответить
siono
Новый человек на судне
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:14

Asia maru, Japan maru, Europa maru

Сообщение siono »

Добрый день. Меня зовут Сергей, я очень надеюсь что кто нибудь поможет мне разобраться с вопросом ответы на который я ищу уже долгие годы! Я пытаюсь выяснить были ли в составе японского торгового флота с 1920 - 1945гг. грузо-пассажирские лайнеры или просто грузовые суда с этими названиями: ASIA MARU, JAPAN MARU, EUROPA MARU? Эта тема очень такая даже не знаю как выразиться... Я задавал этот вопрос Ивану Кудишину автору журналов "Лайнеры на Войне" он мне сказал что его друг и соавтор Михаил Челядинов интересуется японскими океанскими лайнерами и ездил в Японию. Так вот Кудишин рассказал мне что лайнеры с такими названиями были, но из за того что Япония вступила во Вторую Мировую Войну они так и остались в проекте. Это должны были быть трехтрубные, дизельные лайнеры. Но к сожалению проверить достоверность этой информации не возможно так как Кудишин не знает как называется та книга из которой взята эта информация. А Михаил Челядинов как он выразился в длительной загран командировке и вернется не скоро! Он сообщил что ничего не знает, ни какой компании должны были принадлежать эти лайнеры, ни их размерения, ни название книги в которой упоминались эти лайнеры, ни где можно было бы на них взглянуть.... Мне бы конечно очень хотелось найти ответы на все эти вопросы и взглянуть на них, как примерно они должны были выглядеть! Я думаю если бы они были построены, лайнеры были бы очень красивые. На цусимских форумах этим вопросом также никто не заинтересовался так как лайнеры эти так и не были построены.... И второе в 1939 году из Дайрена в Неаполь на пароходе ASIA MARU плыла группа диверсантов с задачей убить Сталина! Информация эта взята из книги японского автора "Японские планы покушения на Сталина". Так что если все правильно и наши авторы ничего не напутали с переводом этой книги, то еще до вступления этих трех трехтрубных, дизельных лайнеров в сотаве японского торгового флота должно было быть хотя бы одно судно с таким названием. Но судьбу его узнать не реально так как, когда ищешь в интернете вводишь: ASIA MARU выдается куча информации про Азию, нет даже информации про японские торговые суда с этим названием построенных после Второй Мировой Войны, хотя такие суда были это 100 процетов, в основном это были крупнотоннажные танкеры! Если такой корабль действительно был, то искать его надо в числе уцелевших торговых судов Японии, так как среди погибших его нет, нет его и в списках Роджера Джордана, но к его книге относится нужно очень осторожно так как у него очень многие суда не упомянуты! Накдеюсь на Ваш ответ. С Уважением к Вам Сергей

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Asia maru, Japan maru, Europa maru

Сообщение yan »

Здравствуйте, Сергей !

Благодарю Вас за регистрацию на нашем Форуме и за интересную информацию ! К сожалению, мне пока ничего не известно о судах, о которых Вы спрашиваете. Может быть, кто-нибудь из коллег на Форуме сможет что-нибудь прояснить ?

Какие это должны были быть лайнеры по своей величине ?

В любом случае, оставайтесь с нами, заходите на Форум !

siono
Новый человек на судне
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:14

Re: Asia maru, Japan maru, Europa maru

Сообщение siono »

Добрый день. Какие они должны были быть по величине я не знаю. Но думаю что не меньше 20 000 BRT! А может быть даже от 30 000 - 40 000 BRT. С Уважением Сергей ;)

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Asia maru, Japan maru, Europa maru

Сообщение Железный дорожник »

И второе в 1939 году из Дайрена в Неаполь на пароходе ASIA MARU
А не Asama Maru?
Орда не дремлет! Орда зла!

siono
Новый человек на судне
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:14

Re: Asia maru, Japan maru, Europa maru

Сообщение siono »

Добрый день. Все может быть точно не могу сказать так как книги у меня в оригинале увы нет. А в той статье в которй я читал об этом может быть ошибка. То что диверсанты плыли убить Сталина это факт уже всеми подтвержденный. Готовил теракт некто Люшков. А вот название парохода на которм плыли диверсанты, в этой статье могли напутать хотя конечно перепутать Asia maru и Asama maru? Все может быть, может опечатка или еще что нибудь. Во всяком случае в списках японских судоходных компаний которые мне известны, корабля с таким названием нет! В списках погибших японских торговых судов его тоже нет. Остается одно из двух: первое либо он уцелел, но был напрочь забыт всеми, тогда напрашивается вопрос, почему он изчес из списков судоходных компаний? Либо его вообще не было. А название в статье ошибка или опечатка. Мне бы особенно хотелось найти Asia maru, Japan maru, Europa maru! Их внешний вид, узнать какие у них должны были быть размеры, какой японской судоходной компании они должны были принадлежать ит.д. Меня вообще очень интересуют лайнеры так и не построенные! Особенно японские!!! К сожалению японские лайнеры, да и японские торговые суда построенные в период между двумя мировыми войнами редкость. Исключение составляют только современные суда. И японскими лайнерами к сожалению практически никто не интересуется! Надеюсь на Ваше понимание. С Уважением Сергей

Ответить