Статья о теплоходе "Львов"

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Bull
Новый человек на судне
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:36

Re: Статья о теплоходе "Львов"

Сообщение Bull »

Юрий писал(а):Здравствуйте Ян! К сожалению я не могу утверждать, что фото сделано в Херсоне. Мне это фото досталось уже с надписью. С уважением Ю.Н.
100% -это Отрада и 100% не Херсон.

kordi
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 12:38

Re: Статья о теплоходе "Львов"

Сообщение kordi »

Вот фото Михаила Яновского с сайта http://www.mycity.kherson.ua. Год фото точно неизвестен. Но однозначно до 1972 года, так как памятник первым корабелам (его еще нет на фото) был построен в этом году.
Изображение

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Статья о теплоходе "Львов"

Сообщение yan »

kordi

Здравствуйте ! Большое Вам спасибо за то что зарегистрировались на нашем форуме и за публикацию прекрасной исторической фотографии теплохода "Львов".

Оставайтесь с нами !

Igor62
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:14

Re: Статья о теплоходе "Львов"

Сообщение Igor62 »

открытка издательства "Радянська Украина"- "В Бердянском порту", год издания 1964.
фото С.Белозёрова
фото С.Белозёрова
IMG_0279.JPG (105.42 КБ) 17313 просмотров

константин0360
Новый человек на судне
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 12:45

Re: Статья о теплоходе "Львов"

Сообщение константин0360 »

Добрый день! Хочу откликнуться на вашу статью о теплоходе Львов.Я тогда работал в Херсонском морпорту на бункеровщике, и мы принимали участие в подьеме судна в гидропарке. Это было примерно 1985г. Мы ставили бонные ограждения предотвращая разлив топлива(судно имело крен,машина было притоплена).Вот что я помню.В память о легендарном Львове У меня остался штурвал и деревянная шишка,украшавшая парапет лестницы. Буду рад,если моя информация была полезна. С ув.Константин
Источник: https://hf.ua/viewtopic.php?f=9&t=8882&p=217373#p217373

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Статья о теплоходе "Львов"

Сообщение yan »

константин0360

Здравствуйте, Константин !

Большое Вам спасибо за Вашу интересную информацию об историческом теплоходе "Лъвов", которой Вы с нами поделились !

Может Вам известно что-нибудь о том, где затем остов теплохода "Лъвов" был разделан на металлолом ?


Редактор форума "Круизник"

константин0360
Новый человек на судне
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 12:45

Re: Статья о теплоходе "Львов"

Сообщение константин0360 »

Добрый день, Ян!
К сожалению, точной информации у меня нет.
Были разговоры, что судно отбуксируют в Николаев.
Насколько это достоверно я не скажу.
С ув.Константин

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Статья о теплоходе "Львов"

Сообщение yan »

Константин, большое Вам спасибо в любом случае !

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Статья о теплоходе "Львов"

Сообщение yan »

На красивой и необычной открытке <Курортный городок "Донбасс">, 1966 года выпуска, автора фото Д.Смирнова, издательства "Советский художник", вдоль берега восточной оконечности Ялты, выйдя из Ялтинского порта, следует тогдашний исторический пассажирский теплоход "Львов".

Куда так близко от берега в этом месте держит свой путь небольшой пассажирский корабль Черноморского пароходства - неизвестно. Явно не на Кавказ. Судно направляется или в порты восточной части Крымского полуострова, но, по всей вероятности - с подходом к берегу в Алуште или даже заходом в Судак. Тогда такое могло быть обычным делом на пассажирских линиях, связывавших Одессу или Ялту с портами восточного Крыма и Азовского моря.

Не исключается и то, что теплоход "Львов" мог осуществлять и 1-3 часовую морскую прогулку без заходов из Ялты - тогда уже, видимо, практиковалось и такое.

Сам фотоснимок, очевидно, был сделан за несколько лет до 1966 года, но не ранее того - запечатлев легендарный теплоход "Львов" в рутинной атмосфере в последние годы его активной морской службы.

Изображение

Изображение

Ответить