Пароход "Белоостров"

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Пароход "Белоостров"

Сообщение yan »

Участник нашего форума Николай ( farmacevt ) предоставил нам для публикации интереснейшие фотографии из проспекта парохода "Белоостров". Проспект издан примерно в начале 1960-х годов и относится к периоду биографии судна, когда портом его приписки была Одесса (в 1956 - 1968 годах). На проспекте представлены красивые точные художественные рисунки судна, редкие цветные фотографии его интерьеров, некоторые интересные фотографии и рисунки известных мест на Черноморском побережье СССР.

Изображение

Изображение
Из проспекта парохода "Белоостров", издания начала 1960-х годов

Изображение
Из проспекта парохода "Белоостров", издания начала 1960-х годов

Изображение
Одесса, Аркадия в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Из проспекта парохода "Белоостров", издания начала 1960-х годов

Изображение
Одесса, Аркадия в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Из проспекта парохода "Белоостров", издания начала 1960-х годов

Изображение

Изображение

Изображение
Пароход "Белоостров". Проспект начала 1960-х годов

Изображение
Симеиз, скала Дива, художественный рисунок конца 1950-х - начала 1960-х годов.
Из проспекта парохода "Белоостров", издания начала 1960-х годов


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Каюта первого класса. Каюта третьего класса.
Из проспекта парохода "Белоостров", издания начала 1960-х годов


Изображение
Каюта первого класса. Вестибюль.
Из проспекта парохода "Белоостров", издания начала 1960-х годов



По фотографиям из проспекта видно, что пароход "Белоостров" и в Одесский период своей биографии был уютным и ухоженным, в меру комфортабельным судном, интерьер которого вполне соответствовал уровню перевозок международного морского пассажирского сообщения того времени.

Обращает на себя внимание и тот факт, что оба изображения парохода "Белоостров" на проспекте выполнены очень художественно и точно, что наводит на мысль о том, что они могли быть выполнены тем художником (группой художников), которые в те же годы создали очень известную серию из нескольких десятков открыток с художественными изображениями всех основных морских пассажирских судов СССР того времени, и также скорее всего выполнили проспект 1962 года, посвящённый Одесским катерам и представленный на нашем форуме в соответствующей теме. Сам стиль обоих изображений парохода "Белоостров" очень соответствует стилю выполнения упомянутых серии открыток и проспекта Одесских катеров.


Николай, большое Вам спасибо за уникальные цветные фотографии и изображения из исторического проспекта !

Alexandervvv
Новый человек на судне
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:59

Re: Пароход "Белоостров"

Сообщение Alexandervvv »

Добрый день Yan!Привет из Санкт-Петербурга.Хочу добавить про п/х Белоостров.Моя мать после войны 1945 г. плавала на нем судовым врачом.Но сейчас её уже нет.Остались архивы,пытаюсь выслать на форум фото,но что то не идут.Мой е-mail evdzzz@bk.ru Уважением Александр Васильев.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Пароход "Белоостров"

Сообщение yan »

Alexandervvv

Здравствуйте, Александр спасибо Вам большое за регистрацию на нашем форуме, за желание поделиться интересными материалами ! Сейчас отправлю Вам адрес моей электронной почты.

Очень рады Вам, оставайтесь с нами !

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Пароход "Белоостров"

Сообщение yan »

Дорогие друзья !

С удовольствием публикую прекрасные исторические фотографии ещё одного члена экипажа парохода "Белоостров", Галины Семёновны Бор (далее - фамилия Васильева). С 01.08.1945 г. по 23.06.1946 г. (так в справке) она работала в должности судового врача. Галина Семёновна родилась в 1922 году в Петрограде (Новом Петергофе), скончалась 15 января 2004 г в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Фотографии и интересную информацию для публикации нам любезно предоставил её сын, Александр Васильев (на нашем форуме - Alexandervvv):
" По её рассказам, на судне было 4 медика. Каюта была ниже главной палубы и один раз при открытом иллюминаторе волной изрядно затопило каюту, но спас комингс под дверью и срочно вычерпывали воду с ковров и пола. Рейсы были в Финляндию, Германию, Великобританию. В сопровождении тральщика, минная опасность. На фото в Гельсинфорсе в парке 28 и 31 май 1946 г. "

Изображение
Галина Семёновна Бор (далее - фамилия Васильева),
судовой врач парохода "Белоостров" в 1945 - 1946 годы


Изображение
Пароход "Белоостров", фото сделано в период 1946 - 1951 годов.
Архив Александра Васильева


Изображение
Галина Семёновна Бор,
судовой врач парохода "Белоостров" в 1945 - 1946 годы


Изображение
Галина Семёновна Бор,
судовой врач парохода "Белоостров" в 1945 - 1946 годы


Изображение
Документ Галины Семёновны Бор,
судового врача парохода "Белоостров" в 1945 - 1946 годы



Александр, большое Вам спасибо за прекрасные фотографии из личного архива, за то что поделились ими с нами !

Alexandervvv
Новый человек на судне
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:59

Re: Пароход "Белоостров"

Сообщение Alexandervvv »

Прошло уже очень много лет, а память о раритетных пароходах продолжает жить и волновать в лице потомков, тех кто был связан с п/х "Белоостров". По одной из них очень короткое время на нем работал 3 пом.капитана, Оганов Арам Михайлович - капитан круизного лайнера "Михаил Лермонтов". Васильев Александр.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Пароход "Белоостров"

Сообщение yan »

Alexandervvv

Спасибо большое за интересную информацию !

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Пароход "Белоостров"

Сообщение Железный дорожник »

п/х Белоостров. Согласно регистровой книге за 1964-1965 год (нашел скан на рутреккере)
рег.№ - М-610
позывной - UPNC
порт приписки - Холмск, принадлежнность - МинМорфлота СССР
Причем на Дальнем Востоке с ним паралельно был еще теплоход "Белоостров" с портом приписки Владивосток - промысловое судно Министерства Рыбного Хозяйства.
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Пароход "Белоостров"

Сообщение Железный дорожник »

Точно можно сказать, что в навигацию 1964-1965 года "Белоостров" уже был на Дальнем Востоке.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Пароход "Белоостров"

Сообщение yan »

Спасибо большое Пётр за интересные дополнения о судьбе судна !

Boris70
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 23:07
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пароход "Белоостров"

Сообщение Boris70 »

Всем вечер добрый . Я конечно удивлен тем фактом , что человек поднимает историю о ТАКОМ суде как "Белоостров", ну не крейсер Аврора и не "Михаил Светлов" :) . Набрел на этот форум случайно, искал хоть какую ни будь скудную инфу по этому ПАРОХОДУ за период 1945-1956 год, а тут такое! Поиски мои связаны с несколькими предметами и фотографиями с этого судна. От своей Матушки Я к величайшему сожалению не много могу узнать о работе моего деда на этом судне, да и понятное дело, ей тогда было всего 7-10 лет. Предметы, как новенькие, с 1956 года. пролежали в дедовском рундуке.
P.S. Забыл сказать, дед мой ходил на этом пароходе пока он был приписан к БМП, капитаном. В следующий раз обязательно постораюсь закинуть фото, если разберусь как это сделать.

Ответить