Помогите определить судно !

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Помогите определить судно !

Сообщение Железный дорожник »

Вот нашел на сайте библиотеки конгресса США два снимка одного парохода:
Изображение

Изображение

Чесно говоря, окраска судна навела меня на мысль, что это русский госпитальный пароход времен первой мировой - собственно крест - с ним все ясно, а вот вид судна.... Напомню более известный снимок:
Изображение
пароход "Император Петр Великий" (Якутия, Петр Великий).
Как мы видим - схема окраски судов идентична. Если мы предположим, что это стандартная окраска госпитальных пароходов русского флота времен Первой Мировой, то на первом фото русский пароход. Если же окраска была стандартна для всех союзников - ситуация крайне осложняется. Вообщем - прошу помощи знатоков....
Последний раз редактировалось yan 25 ноя 2012, 21:16, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Название темы изменено по причине оптимизационной редакции. Прежнее название темы (оригинальное): "интересные но не опознанные снимки морских судов". Модератор
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: интересные но не опознанные снимки морских судов

Сообщение Железный дорожник »

Получается, что все же речь идет о судах союзников, хотя я могу и ошибаться - в этой области я, увы, крайне слаб в познаниях
госпитальное судно Mesopotamia
Изображение
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: интересные но не опознанные снимки морских судов

Сообщение Железный дорожник »

Сегодня посмотрел полноразмерный оригинал снимка (первые две фотографии) - на фото похоже госпитальное судно ВМС США (на втором снимке виден полосатый флаг). Но все равно интересно - что за судно?
Орда не дремлет! Орда зла!

Klaus
Новый человек на судне
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:04

Re: интересные но не опознанные снимки морских судов

Сообщение Klaus »

Железный дорожник писал(а): Но все равно интересно - что за судно?
AH-2 SOLACE

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: интересные но не опознанные снимки морских судов

Сообщение Железный дорожник »

Спасибо, будем знать. Еще такой момент - это название было у парохода до войны или присвоено при переклассификации в сантранспорт?
Орда не дремлет! Орда зла!

Klaus
Новый человек на судне
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:04

Re: интересные но не опознанные снимки морских судов

Сообщение Klaus »

А вот его история с кучей фото :)
http://www.navsource.org/archives/09/12/1202.htm

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: интересные но не опознанные снимки морских судов

Сообщение Железный дорожник »

Спасибо
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Помогите определить судно !

Сообщение yan »

Дорогие друзья ! Наш новый участник нашего форума, Игорь (Igor62), обращается с просьбой, помочь опредилить то, что запечатлено на двух присланных им фотографиях:

Первая фотография, на обратной стороне читаемое название парохода Regina, а вот первое и последнее разобрать не удаётся на одном из английских сайтов с фотографиями старых кораблей, я нашёл его фотографию, только ещё довоенную, т.к. нет в носовой части башни с пулемётами или пушками. Что интересно подумалось мне, глядя на фото, как можно было в военное время так сфотографировать военное судно, видно же и часовые стоят, ведь это не круизный лайнер?
IMG_6885.JPG
IMG_6885.JPG (34.51 КБ) 30990 просмотров
IMG_6886.JPG
IMG_6886.JPG (27.79 КБ) 30990 просмотров
Вторая фотография, на обратной стороне надпись, хотелтось бы узнать, что это за бухта ?
IMG_6882.JPG
IMG_6882.JPG (28.18 КБ) 30990 просмотров
IMG_6884.JPG
IMG_6884.JPG (23.45 КБ) 30990 просмотров
Мы будем рады, если кто-нибудь сможет откликнуться и что-нибудь подсказать.
Спасибо !

igor
Новый человек на судне
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:25

Re: Помогите определить судно !

Сообщение igor »

Подпись на первой фотографии - Пароход REGINA с 27.9 до...
Судя по всему это немецкий REGINA 1911 года, 1304 брт, Штеттин. Форма надстройки немного непохожа на то фото, которое есть у меня, но остальные детали совпадают.
То что пароход сфотан, неудивительно. Во флот его не реквизировали, а зенитки стояли практически на всех торговых судах уже к 1943 г. Вряд ли там имелся режим хоть какой-то секретности. Полно фоток и боевых кораблей.
На второй фотографии вроде как написано что-то типа "вид на ...", но вот на что, разобрать никак не получилось. Скорее всего Норвегия.

Igor62
Пассажир 1-го класса
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:14

Re: Помогите определить судно !

Сообщение Igor62 »

igor писал(а):Подпись на первой фотографии - Пароход REGINA с 27.9 до...
Судя по всему это немецкий REGINA 1911 года, 1304 брт, Штеттин. Форма надстройки немного непохожа на то фото, которое есть у меня, но остальные детали совпадают.
То что пароход сфотан, неудивительно. Во флот его не реквизировали, а зенитки стояли практически на всех торговых судах уже к 1943 г. Вряд ли там имелся режим хоть какой-то секретности. Полно фоток и боевых кораблей.
На второй фотографии вроде как написано что-то типа "вид на ...", но вот на что, разобрать никак не получилось. Скорее всего Норвегия.
спасибо igor
по поводу второй фотографии у меня тоже возникло предположение, что это Норвегия

Ответить