На Дніпрі - на Днепре - on the Dnieper

Речной флот. История, актуальные события, архивные материалы.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Круизный регион река Днепр - Дніпро

Сообщение yan »

В Україні, у середині минулого, 2020 року, були випущені поштова марка номіналу 9 Гривен та поштова листівка, на яких зображена картина художника І.Ботько "Черга за хлібом", написана ним у 1967 році. Сюжет картини – черга символічно зображених морських, вантажних торгових суден, мабуть – до причалу Херсонського порту, де здійснювалося навантаження хлібного зерна. Картина є експонатом Художнього музею Херсона. Дизайнер оформлення марки та листівки, випущених у рамках великої філателістичної серії "Краса та велич України": Олександр Калмиков.

В Украине, в середине прошлого, 2020 года, были выпущены почтовая марка номинала 9 Гривен и почтовая открытка, на которых изображена картина художника І.Ботько "Черга за хлібом" <"Очередь за хлебом">, написанная им в 1967 году. Сюжет картины - очередь символически изображённых морских, грузовых торговых судов, видимо - к причалу Херсонского порта, где осуществлялась погрузка хлебного зерна. Картина является экспонатом Художественного музея города Херсон. Дизайнер оформления марки и открытки, выпущенных в рамках большой филателистической серии "Краса и величие Украины": Александр Калмыков.

Изображение

yan
Staff
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

На Дніпрі - на Днепре - on the Dnieper

Сообщение yan »

Тема переведена 4.11.2022 из раздела <<Страны, города и порты назначения>>. Название темы скорректировано, изначальное: <Круизный регион река Днепр - Дніпро>.

Редактор форума "Круизник"

yan
Staff
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

На Дніпрі - на Днепре - on the Dnieper

Сообщение yan »

Из темы <Киев> раздела <<Страны, города и порты назначения>> :
yan писал(а):
26 сен 2022, 20:52
Поштова марка, конверт та листівка, присвячені судну на підводних крилах "Восход" (тіпа "Восход" <"Схід">)
Почтовая марка, конверт и открытка, посвящённые судну на подводных крыльях "Восход" (типа "Восход")

У жовтні минулого, 2021 року, всього за кілька місяців до початку повномасштабного російського вторгнення, в Україні була випущена поштова марка спеціального тарифного номіналу "V", поштовий конверт та поштова листівка, на яких у різних ракурсах зображено пасажирське судно на підводних крилах "Восход" (типу "Восход" <"Схід">) у своєму плаванні по Дніпру біля берегів Києва - в його міській межі. Художник зображення марки, конверта та листівки – Валерій Руденко. У день офіційного виходу марки вона гасилася на Головпоштамті Києва спеціальним поштовим штемпелем з символічним зображенням СПК типу "Восход", також підготовленим художником Валерієм Руденком. СПК типу "Восход" будувалися в срср, а після 1991 року в Україні, у місті Феодосія. Як відомо, у вересні 2021 року, одне із СПК типу "Восход" компанії "Нібулон" виконало кілька пробних річкових туристичних рейсів за маршрутом Київ – Канів – Київ, а потім, можливо, ще кілька, також пробних, спонтанних річкових прогулянок у регіоні самого Києва.

В октябре прошлого, 2021 года, всего за несколько месяцев до начала полномасштабного российского вторжения, в Украине были выпущена почтовая марка специального тарифного номинала "V", почтовый конверт и почтовая открытка, на которых в разных ракурсах изображено пассажирское судно на подводных крыльях "Восход" (типа "Восход") в своём плавании по Днепру возле берегов Киева - в его городской черте. Художник изображения марки, конверта и открытки - Валерий Руденко. В день официального выхода марки она гасилась на Главпочтамте Киева специальным почтовым штемпелем с символическим изображением СПК типа "Восход", также подготовленным художником Валерием Руденко. СПК типа "Восход" строились в ссср, а после 1991 года в Украине, в городе Феодосия. Как известно, в сентябре 2021 года, одно из СПК типа "Восход" компании "Нибулон" выполнило несколько пробных речных туристических рейсов по маршруту Киев - Канев - Киев, а затем, возможно, ещё несколько, также пробных, спонтанных речных прогулок в регионе самого Киева.

Изображение
З колекції Яна Пічіневського.
Певне спотворення прямокутної форми поштової марки є слідком її сканування мобільним телефоном.

Из коллекции Яна Пичиневского.
Некоторое искажение прямоугольной формы почтовой марки является следствием её скана мобильным телефоном



Сторінка у Вікіпедії, присвячена СПК типу "Восход" <"Схід">:
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... %B0%D1%85)

Страница в Википедии, посвящённые СПК типа "Восход":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... %BE%D0%B4)


ЯнПі - ЯнПи
24.09.2022

Ответить