Речной теплоход "30 лет ГДР" (пр.301)

Речной флот. История, актуальные события, архивные материалы.

Модератор: yan

Ответить
Сатан
Staff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 21:59
Откуда: г.Москва

Речной теплоход "30 лет ГДР" (пр.301)

Сообщение Сатан »

Речной теплоход «30 лет ГДР» (проект 301) был построен в 1980 году в Германии на верфи VEB Elbewerften Boizenburg / Rosslau в г.Бойценбург. В этом же – 1980-м году теплоход поступил на баланс Волго-Донского речного пароходства и был приписан к Ростову-на-Дону.
В 1980-м году теплоход совершал круизы из Ростова-на-Дону и даже совершил один заход в Москву.

Изображение

Если бы не удивительное стечение обстоятельств, то, вероятнее всего, теплоход «30 лет ГДР» по сей день бы работал на Российских реках, мало чем выделяясь среди своих собратьев по проекту. Но судьба сложилась иначе.
В 80-е годы, в связи с массовой закладкой на строительство новых четырехпалубных комфортабельных судов, практически все речные пароходства СССР планировали масштабное обновление своего флота, засчет вливания в линии этих самых новых теплоходов. Не было исключением и Амурское речное пароходство.
Для Амурского пароходства был предназначен строящийся теплоход «Александр Суворов» (пр.92-016), однако уже в ходе строительства стало очевидным, что теплоход с габаритами «Суворова» не помещается в плавучий док, предназначенный для перегонки теплохода на Амур, и было принято решение о передаче Амурскому пароходству одного из теплоходов 301-го проекта. Окончательный выбор пал на «30 лет ГДР».

В 1981 году перегонка теплохода в плавучем доке была закончена. Теплоход поступил в Амурское пароходство и сменил порт приписки на Хабаровск. Это был единственный четырехпалубный пассажирский теплоход, работавший когда-либо на Амуре.

Изображение

В 1990-м году теплоход был переименован во «Владимира Арсеньева». С этим именем теплоход отработал всего две навигации, в 1992-м году, когда содержание теплохода стало не по карману пароходству, теплоход был выкуплен и поставлен гостиницей во Владивостоке.

Из газетной заметки тех времен: «На одном из речных маршрутов трудился теплоход «30 лет ГДР». Теплоход был построен в 1980 году. По традиции экипаж теплохода «30 лет ГДР» начинал навигацию "детскими" рейсами. Гостями на теплоходе становились воспитанники детских домов, учащиеся ПТУ, школьники. Экипаж старался сделать отдых детей интересным и содержательным. Капитаном теплохода был Василий Порфирьевич Панюшев. В 1990 году, после объединения Германии, теплоход получил новое название - «Владимир Арсеньев».

Но и на этом злоключения судна не закончились – в 1995-м году теплоход был продан в Южную Корею, и перегнан в порт Пусан, где «Владимир Арсеньев» был переименован в «Ferris Flotel» и поставлен в качестве гостиницы. Теплоход был существенно реконструирован – ему была достроена пятая палуба, существенно была изменена планировка помещений судна.

Изображение

За информацию и фото благодарность - А.Соснину, А.Семину, порталу Infoflot.ru

Во время урагана в 2000-м году теплоход опрокинулся, но был поднят, и, скорее всего, сейчас он продолжает работу в качестве гостиницы.

Изображение

Аватара пользователя
Катюшка
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 05:02
Откуда: Пермь

Re: Речной теплоход "30 лет ГДР" (пр.301)

Сообщение Катюшка »

Вот и до 301 дошел!
Спасибо, Саш! Как всегда интересно!
Я фея! Могу феянуть..а могу и нафеячить...)))

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Речной теплоход "30 лет ГДР" (пр.301)

Сообщение yan »

Очень интересная статья ! Саша, большое спасибо, я узнал ещё об одном речном пассажирском судне.

Ян

aleksandrtripolskij
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:04

Re: Речной теплоход "30 лет ГДР" (пр.301)

Сообщение aleksandrtripolskij »

мне даже посчастливилось немного поработать на этом теплоходе летом 1989 года. Теплоход был отменным, просторный ресторан, бар, видеосалон... Мне было без малого 17 лет и я подрабатывал там рабочим на камбузе. ресторан с кабузом соединял грузовой лифт. во многих каютах был свой душ и туалет (правда не в служебных). на верхней палубе (ее называли "тентовой") устраивали дискотеки. другие палубы имели названия по цветам какие преобладали в отделке палубы (красная, зеленая и т.п.) специально для этого теплохода в Комсомольске-на-Амуре был построен пирс, которым сейчас не пользуются.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Речной теплоход "30 лет ГДР" (пр.301)

Сообщение yan »

Здравствуйте, aleksandrtripolskij !

Приветствую Вас на нашем Форуме, большое Вам спасибо за Вашу интересную информацию !


Заходите к нам почаще !

MIXCD
Новый человек на судне
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 18:16

Re: Речной теплоход "30 лет ГДР" (пр.301)

Сообщение MIXCD »

aleksandrtripolskij писал(а):на верхней палубе (ее называли "тентовой") устраивали дискотеки. другие палубы имели названия по цветам какие преобладали в отделке палубы (красная, зеленая и т.п.)
Александр, вы прям по больному месту :) . Да именно так - тентовая. Главная у нас называлась синяя, средняя - желтой, шлюпочная, которую чаще называли верхняя - красной. По цвету палласов. Именно такими они приходили с верфи.

Ответить