Путешествие по Волге в 50-е годы

Речной флот. История, актуальные события, архивные материалы.

Модератор: yan

Ответить
Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Путешествие по Волге в 50-е годы

Сообщение Железный дорожник »

Предлагаю своершить путешествие по "реке времени". Предыстория такова - в феврале этого года на одном из сайтов я нарвался на снимки Сталинграда, только что освобожденного Красной Армией. В конце подборки был указан источник - оказалось, что компания Google совместно с американским журналом Life создала виртуальный архив фотографий, сделанных фотографами для этого журнала.
Как говаривал один мой знакомый
Раз дали, то надо юзать
Порывшись я обнаружил эти фотографиии - оказывается в конце 50-х два американца - фотокореспондента на теплоходе прошли от Москвы до Астрахани. Это путешествие произошло на волне "потепления" советско-американских отношений при Н. С. Хрущеве.
Фотографии были безбожны стянуты с сервера. После чего были размещены в моем ЖЖ. Немало пришлось погадать - что и где снято - 50 лет прошло.
И так - отправляемся на 50 лет назад, на Волгу конца 50-х годов.
Изображение
Правой машиной средний вперед, левой - средний назад. Капитан теплохода "Крылов" П. А. Палкин на мостике своего теплохода (в то время это был еще ВОРП, позднее теплоход "Крылов" проекта 588 будет передан в Московское речное пароходство) пускает машины "враздрай"
Отправится на 50 лет назад...
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Путешествие по Волге в 50-е годы

Сообщение yan »

Пётр, спасибо большое за ссылку на интересную подборку фотографий ! Я посмотрел с большим удовольствием !

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Путешествие по Волге в 50-е годы

Сообщение Железный дорожник »

Ян, можешь представить мое состояние, когда я нашел эти кадры. Ведь для меня это не просто фотографии пятидесятилетней давности - это ведь мои родные места. Я родился, вырос и живу на Волге.
Орда не дремлет! Орда зла!

Ответить