Гибель д/эх "Булгария" (бывш. назв. судна - "Украина")

Речной флот. История, актуальные события, архивные материалы.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Гибель д/эх "Булгария" (бывш. назв. судна - "Украина")

Сообщение yan »

— 10.07.2011 15:19 —

В Татарстане на Волге затонул теплоход «Булгария»

В Татарстане на Волге затонул теплоход «Булгария», на борту которого находились 20 человек. Об этом агентству РИА «Новости» сообщил начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олег Зугеев.

«В 13.58 мск около села Сюкеево Канско-Устиновского района Республики Татарстан затонул теплоход «Булгария». На его борту, по предварительным данным, находились 20 человек. Никто не пострадал», – сказал Зугеев.

На месте сейчас работает оперативная группа МЧС, причины случившегося выясняются. РИА «Новости»

( http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/07 ... 8017.shtml )

Примечание: речь идёт о пассажирском дизель-электроходе "Булгария" (бывшее название судна - "Украина") - yan

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Гибель д/эх "Булгария" (бывш. назв. судна - "Украина")

Сообщение Vitalis Merta »

http://ptel.cz/?p=8489

Здесь правдивее.

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Гибель д/эх "Булгария" (бывш. назв. судна - "Украина")

Сообщение Железный дорожник »

Судно было рассчитано на 233 пассажира, но в ходе последующих модернизаций осталось только 140 посадочных мест.
но и бреда хватает. Страница с основными ТТХ проекта из "Справочника по серийным судам", проект 785
Изображение
в полный размер - http://elefantmuller.users.photofile.ru ... 572961.jpg
так что перегруза не было
СМИ как всегда пытаются сделать сенсацию.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Гибель д/эх "Булгария" (бывш. назв. судна - "Украина")

Сообщение yan »

Мы все будем очень благодарны нашим Российским товарищам по Форуму за новую поступающую информацию с места трагедии и анализ событий. Хотелось бы узнать, какая глубина в месте гибели, какая высота волн там бывает.

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Гибель д/эх "Булгария" (бывш. назв. судна - "Украина")

Сообщение Железный дорожник »

yan писал(а):Мы все будем очень благодарны нашим Российским товарищам по Форуму за новую поступающую информацию с места трагедии и анализ событий. Хотелось бы узнать, какая глубина в месте гибели, какая высота волн там бывает.
Ян, пока новости крайне противоречивые. Все данные собираю, пытаясь как-то анализировать. Но так как сам от произошедшего в шоке (я сам на ней в прошлом году ходил не раз) - пока от комментариев воздержусь. Как минимум - до заключения следственной комиссии. Хотя бы еще и потому, что наши СМИ шерстят все возможные порталы, и найдя на них информацию пытаются слепить очередную сенсацию.
Могу сказать пока следующее. Технические проблемы при эксплуатации существовали, но они решались. И судно отработав всю прошлую навигацию (не без простоев конечно) ушло своим ходом в затон. Что делали с судном зимой, был ли ремонт и в каком объеме - все это пока под вопросом.
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Гибель д/эх "Булгария" (бывш. назв. судна - "Украина")

Сообщение Железный дорожник »

Сегодня, 12 июля, в России - день траура по погибшим в катастрофе на Волге.
Орда не дремлет! Орда зла!

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Гибель д/эх "Булгария" (бывш. назв. судна - "Украина")

Сообщение Vitalis Merta »

Нет смысла в эти скорбные дни гадать о причине гибели дизель-электрохода "Булгария". Сам столкнулся с ситуацией, когда мне, как капитану вспомогательного судна ВМФ "черные полковники" предложили либо уволиться, либо подписать акт о пригодности к эксплуатации фактически непригодного судна. Я предпочел уволиться. Благо, знал, что без работы не останусь.

В бытность учебы в славном городе Великом Устюге был у нас незаурядный преподаватель Иван Михайлович Марин, работавший некогда на Волге и проходивший практику во время учебы в ГИИВТе на пассажирском пароходе "Чичерин". Сейчас эта авария практически забыта, а ведь именно она была первой из череды несчастий с судами в водах Куйбышевского водохранилища. Просматривая информацию о тех местах, нашел и упоминание о пароходе "Чичерин"....

http://v-chelny.ru/news/opasnoe-kamskoe-more/

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: Гибель д/эх "Булгария" (бывш. назв. судна - "Украина")

Сообщение Mr. Valeriy »

Зайдя на американский лайнер Voyager of the Seas, через 30 минут после отправления, нас всех 3114 человек построили на 4-ой палубе.
Я пытался сочкануть. Увы нашли и заставили встать в строй . Всех проверили по списку ! Против каждой фамилии ставили галочку и искали отсутствующих
Вроде бы нового ничего нет, но нам врубили в голову как эвакуироваться с 9 ой палубы на 4-ую и где наш бот. Включили сирену...
Я наверное буду помнить всю жизнь, что мой спасательный бот - D18 и где лежит мой спасательный жилет.
А D18 написано везде где можно, начиная с личной карты. Постоянное напоминание на всё время круиза.
Людей у нас не учат добру и ответственности. Куда не глянешь везде хамство , безответственность и раздолбайство.
Пока это не искоренят, увы такие случаи не исключены.
Все мои темы прошу удалить !

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Гибель д/эх "Булгария" (бывш. назв. судна - "Украина")

Сообщение Vitalis Merta »

http://pora-valit.livejournal.com/160854.html

Об этой женщине рассказал питерский канал ТВ-100.

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Гибель д/эх "Булгария" (бывш. назв. судна - "Украина")

Сообщение Железный дорожник »

Vitalis Merta писал(а):http://pora-valit.livejournal.com/160854.html

Об этой женщине рассказал питерский канал ТВ-100.
Я бы удивился, если бы было иначе.
Орда не дремлет! Орда зла!

Ответить