Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Речной флот. История, актуальные события, архивные материалы.

Модератор: yan

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Сообщение Железный дорожник »

Я не знаю не одно транспортное средство которое бы 50 лет служило. Такое возможно только у нас на реках России.
Чтобы содержать в исправном техническом состоянии столько лет, надо лет через 5-ть ставить его в сухой док и делать капитальный ремонт корпуса.
пароходы в Женеве - самому старому 100 лет
дунайский Stadt Vein (флаг - Австрия) - уже лет 60 судну
Практически все парусники - находились в строю не менее 50 лет, многие по сей день используются по назначению
Так же на Эльбе немало колесных пароходов, построенных еще в начале ХХ века. Суда работают до сих пор.
Так что примеров таких немало.
Железнодорожные вагоны и то от 20-30 лет срок службы, ну и самолётов с таким сроком службы не видал.
в коммерческой эксплуатации 50-летних самолетов уже нет - согласен, хотя летает и немало таких машин. Если уж в историческом авиаотряде люфтганзы есть Юнкерс-Ю27, который до сих пор совершает полеты с пассажирами.
Что же касается железнодорожных вагонов - и по 50 лет ходят. Все зависит от качества обслуживания и сроков проведения КВР.
Вообще говорить, что все речные суда потенциально опасны - некорректно. Любое судно, даже самое новое - потенциально "объект повышенной опасности".
Что же касается речных судов - в силу того, что суда работают в относительно "щадящих" условиях - они и служат намного дольше морских. Что касается систем судна - та же проводка меняется полностью за два три месяца. Это - не проблема. Проблема - в мозгах владельцев. Ибо сейчас у руля бизнеса - временщики-миллионщики.
Вообще - чисто теоритически - судно может эксплуатироваться практически вечно. Все зависит от стоимости и целесообразности ремонта. И еще - господа, давайте не будем сравнивать морские суда и речные. Совершенно разный подход к конструкции судна. Различны и условия эксплуатации.
Орда не дремлет! Орда зла!

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Сообщение Mr. Valeriy »

Не так всё плохо !

В Москве появилось аж 5-ть новых красивейших прогулочных теплоходов.
Думаю, что это только начало.
А круизы по Москве реке новая компания Radisson Cruise осуществлять будет и зимой.

Вот вам и решение вопроса. Думаю, что всем старым судам скоро придётся покинуть Москву


Изображение

Значительно интересней изучать новые суда чем старые.

Сайт компании Radisson Cruise ---> http://www.radisson-cruise.ru/

Интересно , что суда ледокольного типа.

Изображение
Все мои темы прошу удалить !

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Сообщение yan »

Валерий, приветствую !

Во-первых, на подобном катере я катался в Стрсбурге, скажу честно - я не остался в восторге от такого вида судна. На нём может быть и комфортно находиться зимой в сцетлое время суток, но летом под солнцем не очень приятно, кроме того на нём нужно обязательно всю поездку сидеть на своём месте как на самолёте - но ведь прогулочный катер это же не самолёт ! :)

Ну а во-вторых это то, что вопрос стоит о замене именно каютных судов. То есть, в первую очередь - речных судов типа "Валерий Чкалов" (однотипных со сгоревшим судном).

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Сообщение Mr. Valeriy »

Мне просто надоело читать и смотреть про старые суда которые все устремились в Москву из регионов.
Нагнали металлолома и потом всё охуют и ахуют.
"Подайте нищему судовладельцу на новый теплоход" :D

Сгорел... видно судьба такая.

Да это прогулочные теплоходы - рестораны. Они очень хорошо вписались в короткие круизы в центре Москвы.
У нас это банкетный флот ! Все сидят за столиками. Круиз идёт у стен Кремля и очень красиво. Всегда хочется выпить .
Надо выйти пожалуйста , на верхнию палубу, корму или нос.

Вот как в ресторане :

Изображение


За этими судами придут и круизные новые, вот я про что.


Изображение

Пассажирский теплоход мощностью 500 кВт, для проведения внутригородских и пригородных прогулочных и экскурсионных рейсов, банкетов и праздничных мероприятий. На судне оборудована открытая площадка в кормовой части второй палубы, летняя площадка на третьей палубе от рубки до носовой. Крытый салон-ресторан с панорамным остеклением (площадь 300 кв.м), где могут размещаться 200 человек (формат фуршета) или 100 человек (формат банкета). Место стоянки судов в городе Москве: набережная Шевченко, причал «Гостиница «Украина».

Судостроительное предприятие: ROYAL Denizcilik Endüstriyel Makine Sanati Ticaret A.Ş. (Турция, Стамбул)

Класс речного регистра: Р 1,2 (лёд)

Длина, м: 45,12
Ширина, м: 9,59
Высота от ОП до крыши рубки, м: 8,50
Высота борта, м: 3,25
Водоизмещение, т: 180,0 (порожнем), 220,40 (полная загрузка)
Осадка, м: 1,03-1,23
Грузоподъемность макс, т: 538
Пассажировместимость, чел: 200
Марка ГД: Volvo Penta D9-355
Мощность ГД: 2х355
Скорость, км/ч: 22
Экипаж, мест: 5 (без персонала ресторана и кухни)
Все мои темы прошу удалить !

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Сообщение Mr. Valeriy »

Посмотрел я фотографии пожара корабля на других сайтах.
Жуткое зрелище... Страшно смотреть, ещё страшнее представить себя на борту этого судна в круизе.
Нет, не пойдем мы пока на речку !



Изображение
Все мои темы прошу удалить !

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Сообщение Железный дорожник »

Посмотрел я фотографии пожара корабля на других сайтах.
Жуткое зрелище... Страшно смотреть, ещё страшнее представить себя на борту этого судна в круизе.
Нет, не пойдем мы пока на речку !
Давайте не будем драматизировать. Все же пожар произошел на судне, когда не было пассажиров и навигация теплохода завершилась. Тем более таких "жутей" и среди морских судов хватало - одна кунардовская "королева" торчащая со дна в Гон-Конге чего стоила. Ну да дело прошлое. Что касается рэдисоновской флотилии - мое мнение таково - на этих теплоходах можно отлично пройтись по ночной Москве, совмещая такую прогулку с романтическим ужином. ИМХО для таких как я - эти суда - ад кромешный - открытых палуб то нет. Если серьезно - для фотосъемки с воды они не подходят ИМХО. И тут старушка Москва вне конкуренции.
Что касается вообще речного флота России - считаю, что при нынешней ситуации после событий 2011 года его больше нет. Максимум - танкера и некоторое количество сухогрузов. Остальным судам скоро предстоит уйти в небытие. И не по возрасту, а из-за варварского отношения к ним судовладельцев. ОЧЕНЬ ХОЧУ что бы я оказался НЕ ПРАВ.
Что же касается речных круизов по России - видимо со следующего года завязываю - ибо они подошли вплотную по стоимости рейсов на 4-звенздочных дунайцах при той же длительности. "Надбавка" тут конечно весьма увесистая в виде цен на авиабилеты (хотя убедился - Аэрофлотом летать можно) и стоимости шенгенских виз (ЕМНИП - 70 евро на тушку пакса для Германии)
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Сообщение Железный дорожник »

По теплоходу "Сергей Абрамов" пока сведения следующие. Точно известно. что как только откроется судоходство по Каналу им. Москвы, судно будет на буксире переведено в Белый Городок на судоремонтный завод и поднято на слип для более детального обследования останков. Вполне возможно, что будет произведена более детальная экспертиза останков судна. Что будет дальше - пока вопрос.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Сообщение yan »

Пётр, спасибо большое за информацию !

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Сообщение Железный дорожник »

состояние судна в июне 2012 года, фото - Константин Лошкарев
Изображение
на ровный киль судно еще зимой вернули, на этой фотографии видно, что вырезан обнос по левому борту главной палубы (он там был весьма сурово покорежен тросами).
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Сгорел теплоход "Сергей Абрамов"

Сообщение yan »

Пётр, спасибо за фото ! Что же дальше предполагается делать с этим судном ?

Ответить