Новости речного флота и речного судоходства

Актуальные события и происшествия.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Новости речного флота и речного судоходства

Сообщение yan »

Самвел, спасибо большое за информацию о подъёме погибшего катера !

Будем ждать результатов расследования, хотя понятно, что скорее всего - причиной гибели катера редкое стечение ряда совершенно случайных обстоятельств. Врядли в этом всём есть чья-та конкретная вина, тем более прямая.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Новости речного флота и речного судоходства

Сообщение yan »

Слава
Слава писал(а):
27 авг 2018, 10:06
В середине августа 2018 года в истории теплохода «Валериан Куйбышев» была поставлена точка: судно, простоявшее без работы пять лет, было отправлено на разделку. То, что такая судьба его ждет новостью не стало — об этом было известно еще с осени 2016 года. «Куйбышева» и однотипный теплоход «Федор Шаляпин», также выведенный из работы после окончания навигации 2013 года, планировалось использовать для получения утилизационного гранта в рамках строительства нового круизного теплохода «Князь Владимир», заложенного весной 2017 года на заводе «Красное Сормово», и строящегося по проекту PV300.

Подробнее:

http://www.cruiseinform.ru/news/rechnye_kruizy/
Здравствуйте, извините пожалуйста за очень длительную задержку прохождения этого сообщения через техническую модерацию !

Получается, что этого судна больше нет ? Это оно ведь было изображено где-то в поздне-советском школьном учебнике по физике, там где, кажется, изучались основы гидро-физических явлений и свойств ? Насколько культовым было это речное круизное судно в свою бытность ? Работало ли оно когда-нибудь и на чисто-пассажирских перевозках ?


Редактор форума

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Новости речного флота и речного судоходства, 6.05.2021

Сообщение yan »

В Киеве после окончания зимы возобновилось выполнение катерных речных прогулок

В Киеве, с 1 мая 2021 года, после окончания зимнего периода и после вынужденной задержки, связанной с карантинными мероприятиями противодействия глобальному распространению тяжёлой пандемии нового агрессивного вида искусственно-созданного коронарного вируса китайского происхождения Covid-19, возобновилось движение катеров. Речные и морские трамвайчики ежедневно выполняют прогулочные рейсы с пассажирами от катерного причала на Почтовой площади, а по выходным и праздничным дням - и от причала возле моста Метро. На всех судах также действуют основные актуальные сейчас на всех видах транспорта требования по эпидемиологической безопасности и гигиене.

Продолжительность прогулочных рейсов составляет, в основном, около 1 часа. Вечером - полтора часа. По выходным, торжественным и праздничным дням уже выполняется, пока - одна, и продолжительная речная прогулка по маршруту в пригород. Первыми в этом году на прогулочные маршруты с пассажирами вышли катера "Ріверест-1", "Ріверест-2", "Ріверест-4", "Ай-Петри", "Наталія Ужвій", "Говерла", "Карпати" и "Олеста".

Необходимыми условиями для выполнения речных прогулок пока являются достаточное для рентабельности рейса количество желающих и благоприятные погодные условия. Стоимость обычной речной прогулки для одного взрослого пассажира составляет 200 Гривен. Дети получают 50% скидку, а совсем маленькие перевозятся бесплатно.

Более интенсивнее навигация, как ожидается, начнётся на рубеже конца мая - начала июня.

Форум "Круизник" возобновляет в интерактивном режиме свои регулярные публикации новостных сводок о распорядке движения Киевских катеров в известной одноимённой теме 'Киевские катера' нашего раздела 'Речные суда'.


6.05.2021
ЯнПи

Ответить