Кинофильм "Пираты ХХ века" (Киност. им. Горького, 1979)

Киноразбор, художественные и документальные фильмы, в которых замечены интересные кадры о море и флоте.

Модератор: yan

Ответить
Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Кинофильм "Пираты ХХ века" (Киност. им. Горького, 1979)

Сообщение Железный дорожник »

удалено
Последний раз редактировалось Железный дорожник 21 май 2015, 23:13, всего редактировалось 2 раза.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Киноразбор

Сообщение yan »

Пётр, привет !
Спасибо огромное за потрясающий киноразбор классного фильма ))) Спасибо что ты подробно остановился на всех интересных исторических транспортных и технических объектах и деталях !

Сейчас вспоминаю, как на его примьеру мы ходили с папой, я уже учился в школе, в первом или во втором классе, то был 1980 или 1981 год. Показ фильма был в тогдашнем панорамном кинотеатре "Родина", недалеко от нашего дома, в большом зале кинотетра. Было воскресенье, помню огромную толпу желающих купить заветный билетик, людьми была заполнена вся небольшая площадь перед входом в кинотеатр, с 5-го и 28-го трамваев всё прибывает и прибывает людей. А количество сеансов то ограничено.

Фильм мне тогда очень понравился, получил море удовольствия )
Железный дорожник писал(а):согласно титрам - это теплоход "Адмирал Лунин" из серии т.н. Ай-Ай-чиков. Название серия заслужила не самой лучшей мореходностью и из-за названий судов - суда первой серии сплош и рядом получали имена, начинающиеся с "Ай" - Ай-Петри, Ай-тодор и т.п. Но неоднократно попадалась информация, что часть кадров на судне пиратов снимали на двух других однотипных теплоходах этого же проекта - "Пицунда" и "Абрау-Дюрсо" (с 1984 года "Юность"). Проверить это уже не удастся.
Уже самое позднее - осенью 1979 "Абрау Дюрсо" назывался "Юностью" (2 сентября 1979 я его помню у причала Морского Вокзала Одессы под названием "Юность")

О теплоходе "Адмирал Лунин" (бывший "Кара-Даг") у нас на форуме есть тема:
viewtopic.php?f=13&t=700

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Киноразбор

Сообщение Железный дорожник »

удалено
Последний раз редактировалось Железный дорожник 21 май 2015, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Киноразбор

Сообщение yan »

Пётр, что касается тонкостей сюжета съёмки этого фильма в машинном отделении, то мне об этом ничего не известно, а на борт судов типа "Алупка" я никогда не поднимался. Что касасется того, что указан неточный год переименования "Абрау-Дюрсо", то это кто-то один ошибся, а остальные уже подобрали и растиражировали ошибку... Последние точные упоминания о судне как об "Абрау-Дюрсо" относятся к лету 1975 году, а мои первые наблюдения его уже в качестве "Юности" - с осени 1979 года. Где-то в промежутке между этим и прошло переименование.

NikoProk
Новый человек на судне
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 01:21
Откуда: город Чайковский

Re: Кинофильм "Пираты ХХ века" (Киност. им. Горького, 1979)

Сообщение NikoProk »

Здравствуйте. Разбор прекрасный и фильм хорош для своего времени. Но по поводу "ляпов"... Недавно пересмотрел фильм после тридцатилетнего перерыва и вот что сразу бросилось в глаза. Когда герой Еременко спасает девушку из затопленной надстройки - все более-менее достоверно. Но после этого они показаны в шлюпке (с ручным приводом "разлука"), а над ними, как ни в чём ни бывало, возвышается борт теплохода, стоящего почти на ровном киле. Неувязочка... Когда в молодости смотрел в первый раз, не заметил, хотя к тому времени уже полгода в море отходил.
Со слов моих ростовских коллег,"Адмирал Лунин" во время съёмок являлся учебным судном РМУ им. Седова.

Ответить