Кинофильм "Жила-была девочка" (Ленинград, 1944 год)

Киноразбор, художественные и документальные фильмы, в которых замечены интересные кадры о море и флоте.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Кинофильм "Жила-была девочка" (Ленинград, 1944 год)

Сообщение yan »

В антивоенном черно-белом Советском детском фильме "Жила-была девочка" (Ленинград, 1944 год), как минимум частично снятом ещё во время Войны 1941-1945 годов, как минимум - в двух эпизодах присутствует съёмка (снаружи) стоящего на военном отстое где-то у набережной в Ленинграде, турбоэлектрохода "Вячеслав Молотов". Судно видно совсем неплохо. Эти кадры с турбоэлектроходом сделаны, видимо, самое позднее - в 1944 году, но может - и в 1943.
Последний раз редактировалось yan 05 сен 2015, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Название сообщения изменено при создании темы. Изначальное - " Лайнер "Балтика" (бывш. "Вячеслав Молотов") "

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Лайнер "Балтика" (бывш. "Вячеслав Молотов")

Сообщение Железный дорожник »

yan писал(а):В антивоенном черно-белом Советском детском фильме "Жила-была девочка" (Ленинград, 1944 год), как минимум частично снятом ещё во время Войны 1941-1945 годов, как минимум - в двух эпизодах присутствует съёмка (снаружи) стоящего на военном отстое где-то у набережной в Ленинграде, турбоэлектрохода "Вячеслав Молотов". Судно видно совсем неплохо. Эти кадры с турбоэлектроходом сделаны, видимо, самое позднее - в 1944 году, но может - и в 1943.
Ян, стоять он мог или у Английской набережной, где сейчас традиционно стоят зашедшие в Санкт-Петербург круизные суда. Это левый берег рукава Большая Нева, либо на Васильевском острове у набережной Лейтенанта Шмидта - это правый берег Большой Невы. Во всяком случае - он стопроцентно стоит ниже Благовещенского (на момент съемки - им. Лейтенанта Шмидта) моста.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Лайнер "Балтика" (бывш. "Вячеслав Молотов")

Сообщение yan »

Пётр, спасибо большое за разъяснения ! Я этого города не знаю, мне трудно сказать где это там конкретно происходило. На одном из этих роликов где-то рядом с "Вячеславом Молотовым" был заметен и крейсер "Аврора".

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Лайнер "Балтика" (бывш. "Вячеслав Молотов")

Сообщение Железный дорожник »

Фильм нашел - после просмотра смогу сказать что и как
Орда не дремлет! Орда зла!

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Лайнер "Балтика" (бывш. "Вячеслав Молотов")

Сообщение Железный дорожник »

Итак. По "Авроре". Это не "Аврора" - конечно если мы говорим об этом кадре:
Изображение
Виден ряд признаков, позволяющих сказать, что к революционному крейсеру этот корабл отношения не имеет.
Что же касается "Вячеслава Молотова" - "Балтики". Точно могу сказать, что он стоит на Большой Неве напротив Петропавловской Крепости - это Дворцовая набережная, левый берег Большой Невы. Учитывая построение кадра и характер движения камеры - стоит он выше по течению от места впадения Зимней Канавки в Неву. Предположу - примерно в районе дома №14 по Дворцовой Набережной - рядом (в четырех кварталах) от Летнего сада. В пользу этого говорит и тот факт, что в кадре очень часто появляется ограда Летнего Сада (она является памятником архитектуры). Скорей всего судно завели по осени перед ледоставом. Я думаю, что вряли во время Блокады мосты разводились по рассписанию, как в мирное время.
Вообще проблемы в том, что бы поставить в этом месте морское судно нет - глубины в этой части русла Невы достигают 20 метров - собственно у находящегося неподалеку от этого места Троицкого моста (на момент съемки киноленты - Кировский). Около этого моста есть яма - самое глубокое место на Неве - глубина (слышал от экскурсоводов) там 23 метра.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Лайнер "Балтика" (бывш. "Вячеслав Молотов")

Сообщение yan »

Пётр, я не про это судно имел в виду, что это крейсер "Аврора". Там и "Аврора" была в другом ракурсе, и тот эпизод, кажется, был не в зимнее время. Всего фильма я тоже не видел, тот кадр что опубликовал ты - видимо из первой половины фильма.

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Лайнер "Балтика" (бывш. "Вячеслав Молотов")

Сообщение Железный дорожник »

yan писал(а):Пётр, я не про это судно имел в виду, что это крейсер "Аврора". Там и "Аврора" была в другом ракурсе, и тот эпизод, кажется, был не в зимнее время. Всего фильма я тоже не видел, тот кадр что опубликовал ты - видимо из первой половины фильма.
Ян, всю блокаду Аврора стояла не в Ленинграде, а в Ораниенбауме. В том же эпизоде на заднем плане есть судно - но что это - пока не могу сказать.
Что же касается "Авроры" - у нее весьма характерный вид, ее весьма трудно спутать.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Лайнер "Балтика" (бывш. "Вячеслав Молотов")

Сообщение yan »

Пётр, спасибо тебе большое за все разъяснения, буду очень рад, если когда-нибудь, когда у тебя будет возможность, ты сможешь продолжить серию твоих статей-"киноразборов" очерком и об этом фильме, выполненном в твоём стиле !

Если ты не возражаешь, я через какое-то время часть нашей дискуссии, не относящейся к судну этой темы, перенесу пока в основную тему нашего раздела о кино.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Кинофильм "Жила-была девочка" (Ленинград, 1944 год)

Сообщение yan »

Все предшествующие сообщения переведены из темы " Лайнер "Балтика" (бывш. "Вячеслав Молотов") " раздела "Морские суда" и выделены в данную отдельную тему, открытую сегодня.

Александр Жу
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 14:39

Re: Кинофильм "Жила-была девочка" (Ленинград, 1944 год)

Сообщение Александр Жу »

Во время блокады капитаном "Вячеслава Молотова " (плавучий госпиталь на тот момент ) был родной брат моего прадеда - Алексей Леонтьевич Каневский. Изучая кадры фильма и сравнивая с изображениями судна из других источников , пришел к выводу, что судно стояло на приколе в районе Летнего Сада.

Ответить