Киноразбор (общая тема)

Киноразбор, художественные и документальные фильмы, в которых замечены интересные кадры о море и флоте.

Модератор: yan

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Киноразбор (общая тема)

Сообщение Железный дорожник »

удалено
Последний раз редактировалось Железный дорожник 21 май 2015, 23:10, всего редактировалось 4 раза.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Киноразбор

Сообщение yan »

Пётр, спасибо тебе огромное за создание и ведение потрясающе интересной темы, за красивые кадры ! Все суда ты опознал правильно.

Особенно интересно видеть цветной снимок "Кооперации". Это редкость

Спасибо ! )

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Киноразбор

Сообщение Железный дорожник »

ЯН, спасибо за добрые слова. У меня к тебе вопрос - может ты знаешь фильмы советского/российского и иностранного производства, где много флота? Будем искать, разбирать.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Киноразбор

Сообщение yan »

Пётр, спасибо большое ещё раз за открытие отличной темы.

Несколько лет тому назад мы просматривали специально многие фильмы "Одесской Киностудии" разных лет, отдавая предпочтение не культовым а малоизвестным, на предмет флота, гортранспорта, тех или иных мест в городе, которые по ходу этих фильмов запечатлила кинохроника художественного и прочего кино. Есть немало таких фильмов, это лишь малая часть того что есть вообще. С аналогичной работой энтузиастов из Санкт-Петербурга не знаком, но уверен что там дела обстоят аналогично. Съёмки флота есть также практически в каждом фильме "Ялтинской Киностудии".

Съёмки флота на Дальнем Востоке я видел и в разных жанрах кино и "Одесской Киностудии" и "Ленфильма". Две другие крупные киностудии бывшего СССР - "Мосфильм" и "Киносудия им.Горького" снимали флот видимо лишь в культовых фильмах, в малоизвестных фильмах этих двух киностудий его врядли найти.

Это всё я о кинофильмах с участием морского флота.


Ты просил назвать такие фильмы. Вот тебе первый - "Дочь моряка", Одесской Киностудии, 1941 год. Съёмки правда, скорее всего 1940 года. В кинофильме есть теплоход "Абхазия", а также и несколько других судов того времени.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Киноразбор

Сообщение Vitalis Merta »

Москва - город прибрежный., 1972 — Фильм рассказывает о Москве, как о городе прибрежном, о водном проспекте столицы Москве-реке, о капитанах речного транспорта, о работе речных портов столицы.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Киноразбор

Сообщение Vitalis Merta »

В фильме Свердловской киностудии "Поздняя встреча" ( 1979 год) в последних кадрах - набережная Лейтенанта Шмидта, стоящие в ожидании суда типа "Балтийский" и отходящий от причала "Балтийский-60" Беломорско-Онежского пароходства.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Киноразбор

Сообщение yan »

Пётр, снова фильм в твою коллекцию. Я вспомнил про него - в детстве видел в Ялте, и разыскал всё таки название.

В фильме "Сокровище погибшего корабля", киностудии "Ленфильм", 1935 года, есть съёмки теплохода "Армения"(1928). Фильм чёрно-белый. Его показывали в небольших кинотеатрах Одессы и Ялты в начале 1980-х годов. Вот ссылка на страницу в "Википедии" про этот фильм:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BB%D1%8F

Кстати, даже на рекламной афише фильма присутствует изображение теплохода "Армения" в стилистическом облике

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Киноразбор

Сообщение Железный дорожник »

Ян, кстати в "Сокровище затонувшего корабля" попадается и "Грузия"
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Киноразбор (общая тема)

Сообщение yan »

Пётр, привет !
Тебе на заметку.

Я сейчас вспомнил о фильме "Белеет парус одинокий", по одноимённой повести В.Катаева. Помню что фильм - 1937 года. Он черно-белый. Не помню сейчас, Одесский это фильм или Московский, но съёмки там - полностью в Одессе (1937 год), там кажется есть и какой-то флот. Я этот фильм смотрел но давно, деталей сейчас почти не помню.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Киноразбор (общая тема)

Сообщение yan »

И снова Пётр, тебе, на заметку.

Сейчас я вспомнил, одна из телепередач "Клуб путешественников" Ю.А.Сенкевича, вышедшая где-то в середине 1980-ых годов (кажется, 1986 год), была полностью посвящена т.н. Средиземноморскому круизу на теплоходе "Белоруссия" по маршруту Одесса - Пирей - Неаполь - Генуя - Марсель - Барселона - Валетта (о.Мальта) - Стамбул - Ялта - Одесса. Это тогда была самая главная линия, связывавшая Одессу с внешним миром, и был последний год работы этой линии.

Ответить