Одесса

Куда поехать? Что успеть посмотреть? Круизник - особенный путешественник.

Модератор: yan

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Одесса

Сообщение yan »

Серединна частина Одеси і Одеський аеропорт.
Фотознімок зроблений днем, 22 вересня 2019 року, зі борту літака "De Havilland Canada Dash 8-400" SP-EQH авіакомпанії "LOT Polish Airlines" денного рейсу LO768 Одеса-Варшава, через 5-6 хвилин після зльоту в напрямку на 'південь' і розвороту над прибережною частиною Чорного моря.
Фото Яна Пічіневського


Серединная часть Одессы и Одесский аэропорт.
Фотоснимок сделан днём, 22 сентября 2019 года, с борта самолёта "De Havilland Canada Dash 8-400" SP-EQH авиакомпании "LOT Polish Airlines" дневного рейса LO768 Одесса-Варшава, через 5-6 минут после взлёта в направлении на 'юг' и разворота над прибрежной частью Чёрного моря.
Фото Яна Пичиневского


Изображение

Изображение

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Одесса

Сообщение yan »

Mayak_MuzeyaMorflota_Odessa_1970s_ProspektAeroflot_1980s_Fragment2.jpg
Mayak_MuzeyaMorflota_Odessa_1970s_ProspektAeroflot_1980s_Fragment2.jpg (63.96 КБ) 4895 просмотров

Цей вид - фрагмент одного з фотознімків, опублікованих у спеціальному рекламному буклеті тодішньої рад. держ.авіакомпанії "Аерофлот", присвяченого Одесі, у складі його ("Аерофлоту") серії таких буклетів, що називалася "Міста-Герої". Приблизна дата видання буклету - перша половина 1980-х рр., але фото могло бути виконане, ймовірно, між 1973 і 1980 роками.

На фото виявився випадково зображений невеликий імпровізований макет маяка, який було встановлено на терасі будівлі тодішнього Музею Морського Флоту тодішнього СРСР, що виходила до вул. Італійської (офіційна назва вулиці – Пушкінська). Таке справді було !


Этот вид - фрагмент одного из фотоснимков, опубликованных в специальном рекламном буклете тогдашней сов. гос.авиакомпании "Аэрофлот", посвящённого Одессе, в составе его ("Аэрофлота") серии таких буклетов, называвшейся "Города-Герои". Примерная дата издания буклета - первая половина 1980-х гг, но фото могло быть выполнено, вероятно, между 1973 и 1980-м годами.

На фото оказался случайно запечатлён небольшой импровизированный макет маяка, который был установлен на терассе здания тогдашнего Музея Морского Флота тогдашнего СССР, выходившей к ул. Итальянской (официальное название улицы - Пушкинская). Такое действительно было !

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Одесса

Сообщение yan »

В начале недели было совершено большое злодеяние - подоночным российско-нацистским агрессором был атакован Морской Вокзал Одессы. Он тяжело изранен, получив серьёзные повреждения. Но не убит. И убит никогда быть не может и не будет ! Потому что в первую очередь он - в наших сердцах, в нашей душе, в нашем духе. Его облик стоит перед нашими глазами, и он источник непреклонности Одесситов перед врагом - и это главное !

Изображение
Круизный лайнер "Azura" (2010 г. постройки), компании P&O Cruises

Изображение
Проектный рисунок интерьера главного зала Морского Вокзала Одессы. Архитекторы и инженеры - авторы проекта сооружения. 1960-е годы

Конечно, хотелось бы чтоб основные черты нашей дорогой Одессы пережили бы эту страшную войну нетронутыми и наяву - особенно Морской Вокзал. Но часто за всё приходится платить свою цену, особенно за каждую благую идею. И Морвокзал Одессы, видимо, часть этой цены, высокая, но не более высокая чем гибнущие на фронте Воины Украины и мирные жители по всей стране.

Разве было бы лучше, чтобы Морвокзал сиял гламуром и огнями, но мы все могли созерцать его разве что в качестве узников из-за колючей проволоки российского концлагеря, довольствуясь как высочайшей жизненной целью - контролем собственной очерёдности на убой ? Разве такое было бы справедливо и правильно ?

Морвокзал был для меня, как и, наверно, для большинства Одесситов, местом некого святилища, куда часто хотелось прийти и в одиночку, посмотреть вдаль и на стоящие у причалов корабли, чуствуя свою связь со всем внешним миром, свободой, простором, находясь между обыденностью и лучшими мечтами или воспоминаниями. Здесь часто приходили светлые и ясные мысли, успокоение в каких-то тревогах, обретался душевный покой и комфорт. В это место у моря зимой особенно тянуло тогда, когда к другим участкам у побережья Города идти было некомфортно из-за плохих погодных условий и недостатка освещения в холодное время года. Но, очевидно, ещё более важными святилищами нашими были Свобода, Человеческое Достоинство, Демократия, многое другое то, что давала земля Одессы посреди тогдашнего убогого ссср. И именно это основное Святилище современной прогрессивной цивилизации несёт в себе Целостная Демократическая Европейская Украина, а растоптать и уничтожить эти Ценности, вернув всех в ад средневековья хочет орда нацистской россии и её страшные кремлёвско-кгб-шные правители.

Защитим Украину, каждый кто чем может, и добьёмся Победы Украины в войне. Обязательно добьёмся ! И возродится всё вокруг, снова зацветут поля и сады, станет ещё краше. И будет обязательно возрождён и отстроен и Одесский Морской Вокзал. Даже не хочу думать иначе !


Изображение
Скоростной летний мини-катер "Легенда-1"

Изображение


Ян Пичиневский, редактор форума-сайта "Круизник"
1 Октября 2023 года

Ответить