Воздушно-речная прогулка по Гудзону 1939 года

Куда поехать? Что успеть посмотреть? Круизник - особенный путешественник.

Модератор: yan

Ответить
Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Воздушно-речная прогулка по Гудзону 1939 года

Сообщение Железный дорожник »

Не знаю как вас, а меня зима уже мягко говоря достала. Поэтому предлагаю помечтать о лете и совершить речную прогулку.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Добро пожаловать на Гудзон образца 1939 года.
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Воздушно-речная прогулка по Гудзону 1939 года

Сообщение yan »

Пётр, спасибо большое за ссылку на интересную статью !

Речной пароход "Robert Fulton" мне внешне очень понравился - красивое судно, какое-то необычное, ажурное, пышное, "воздушное". Чем-то отдалённо "абстрактно" напоминает даже морские круизные лайнеры современного времени - "Costa Marina" и "Costa Allegra". Жалко что оно не было каютным и ещё более жалко, что не дожило до настоящего времени.

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: Воздушно-речная прогулка по Гудзону 1939 года

Сообщение Железный дорожник »

Речные пароходы в США - это отдельная тема. Причем не в последнюю очередь именно американские речные пароходы - непосредственные родственники наших, волжских - собственно первые волжские двухпалубные колесники с бортовым расположением колес, надстройкой практически по всей длине корпуса именовались пароходами "американского типа". Очень быстро пароходы такой схемы распространились по рекам России и Украины.
Если не ошибаюсь - помойму Марк Твен сравнивал американские речные пароходы со свадебным тортом.
Что же касается вообще речного сообщения в США - то здесь особое место занимает Мисисипи - там были и каютные пароходы.
Орда не дремлет! Орда зла!

Ответить