порт Череповец

Куда поехать? Что успеть посмотреть? Круизник - особенный путешественник.

Модератор: yan

Ответить
Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

порт Череповец

Сообщение Железный дорожник »

статус города - с 1777 года
место основания - нынешняя соборная горка в месте слияния рек Шексны и Ягробы
градообразующий производственный комплекс - Северсталь
городской транспорт - трамвай (3 маршрута), автобус
жд станция - Череповец
население - 315 тысяч человек, крупнейший город в Вологодской области
в 50 км в сторону Вологды находится поселок Шексна. В поселке расположены - Шекснинская ГЭС, Шекснинская компрессорная станция ООО Газпром-Трансгаз-Ухта (КС-21).
Выдались свободные сутки и решил их потратить с пользой. Выбор пал на Череповец. Вот не был я там. И простят меня жители Череповца, но собственно туристам там делать особо нечего. Типичный город, получивший развитие сначала в конце XIX - начале ХХ века, потом - уже при сооружении комбината Северсталь. причем градообразующее предприятие проявляется здесь во всем - в названии остановок, улиц, даже магазинов. Например видел мебельный "Северстильмебель".
Старая застройка сохранилась фактически только на Советском проспекте. В остальном - застройка 50-х годов и позднее.
Трамвайных маршрутов в городе 3 - №2, №4 и №8. Если вы прибыли в город, то попасть на Советский проспект можно как раз на 8-м трамвае. Если потом лень идти - садитесь на автобус №4 - он как раз идет к Соборной горке.
Но соловья баснями не кормят - несколько карточек из Череповца:
на здании эмблема ОСОАВИАХИМа
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

камерный театр
Изображение

памятник И. А. Милютину
Изображение

филармония
Изображение

Художественный музей
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

обелиск героям революции
Изображение

Кладбище погибших в гражданскйю войну рядом с собором. Перед Богом и смертью все равны
Изображение

Воскресенский собор
Изображение

Изображение

первый причал речного вокзала - у него стоит "Николай Яковлев"
Изображение

памятник преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким
Изображение

речной вокзал Череповца. Находится на Шексне у Соборной горки
Изображение

Октябрьский мост
Изображение

Изображение

дебаркадер причала №2
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

церковь на набережной
Изображение

наливная баржа "Шексна" стоит на набережной Ягробы - в 2009-м я ее видел в Вытегре
Изображение

символ олимпиады-80 уже четвертый десяток лет улыбается череповчанам
Изображение

на маршрутах работают вот такие вагоны. Здесь видна особенность трамвайной системы города - у вокзала движение трамваев одностороннее. Двухколейка начинается лишь на Проспекте Победы.
Изображение

железнодорожный вокзал
Изображение
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: порт Череповец

Сообщение yan »

Пётр, спасибо большое за открытие интересной темы, фотографии и рассказ, повествующие о городе и порте Череповец !

Я смотрю, речной вокзал в этом городе - как будто церковь на плаву или даже музей, никогда не доводилось видеть такого. А деревянные дома - вообще экзотика.

Что это за необычный такой тип трамвая, который ты запечатлел, он чем-то очень отдалённо похож на T6B5 ? Это, наверно, и есть трамвай типа КТМ-5, или я ошибаюсь ?

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: порт Череповец

Сообщение Железный дорожник »

Ян, это и есть вагон КТМ-5. В модификации могу ошибаться. В 2004-м году на таких трамваях я ездил в Санкт-Петербурге. Там можно встретить и более старые вагоны - со створчатыми дверями (тут сдвижная). Причем в Череповце есть весьма интересный вагон - у него двойная дверь в середине.

PS доехал таки в Самару. РЖД - как в старом анекдоте - поубивал бы...
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: порт Череповец

Сообщение yan »

Пётр, у меня к тебе вопрос, хотя и не в тему )

В модельном ряде трамваев КТМ были ли какие-то модели между КТМ/КТП-2 и КТМ-5 ? Т.е. были ли когда-нибудь трамваи КТМ-3 и КТМ-4 ?

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: порт Череповец

Сообщение Железный дорожник »

Это были опытные машины. КТМ-3 представлял из себя КТМ-2, но без пневмооборудования (его заменили на электромеханическое). КТМ-4С - сочлененный шестиосный вагон, но он остался проектом - не было построено даже опытной машины
Орда не дремлет! Орда зла!

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: порт Череповец

Сообщение yan »

Спасибо тебе большое за разъяснения !

То есть ближайший следующий естественный потомок КТМ2/КТП2 - это трамвай КТМ-5 ?

Железный дорожник
STAFF, штурман
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:00

Re: порт Череповец

Сообщение Железный дорожник »

именно так... Получилась достаточно крепкая и долговечная, но не самая комфортабельная машина. Хотя надо отдать должное - они теплее (при зимней эксплуатации) чехословацких машин, что немаловажно при дальних поездках.
Орда не дремлет! Орда зла!

Ответить