Великий Устюг

Куда поехать? Что успеть посмотреть? Круизник - особенный путешественник.

Модератор: yan

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Великий Устюг

Сообщение Vitalis Merta »

http://my.mail.ru/community/life_of_city_ust/

Старые пароходы Великого Устюга.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Великий Устюг

Сообщение yan »

Пётр, ZaKo, Виталис

Большое вам спасибо за интересные фотографии, разъяснения, дополнения, хроникальный материал, позволяющие по крупицам составить более полную картину видения и ощущения этого необычного города, его самобытности, истории и настоящего.

Спасибо !

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Великий Устюг

Сообщение Vitalis Merta »

http://forum.v-ustug.ru/showthread.php?t=741

Флот Великого Устюга в 1950 - 1970-е годы.

Аватара пользователя
Vitalis Merta
Повелитель морей
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:18

Re: Великий Устюг

Сообщение Vitalis Merta »

ГАЗЕТА КРАСНЫЙ СЕВЕР Вологодской области.

№83 (27 109) / СРЕДА, 15 мая 2013

Девушка из Великого Устюга стала капитаном теплохода
Александра прекрасно помнит все мели и другие навигационные сложности на маршруте, по которому ходит ее теплоход.
Наша землячка из Великого Устюга Александра Хохлова в двадцать с небольшим лет управляет теплоходом «Петр Завернин», который приписан к Архангельскому речному порту.
- Я сама родом из Великого Устюга, - рассказывает девушка. - Там и поступила в речное училище на специальность «Экономика и бухучет». Планировала, что потом буду учиться на маркетолога, но затем поняла, что это не мое. И решила перевестись на «судовождение». Начальник училища очень удивился и согласился не сразу: я была первой девушкой, которая обратилась с такой просьбой. Но затем дал добро: «У тебя характер есть, может, справишься».
Первую практику Александра проходила на буксире, поскольку брать ее на судно никто не хотел. А тут срочно потребовался матрос-повар на камбуз.
- Там я и научилась готовить, - улыбается Александра. - Никаких швартовных операций делать не давали, так, помыть-подкрасить. Конечно, сначала обижалась - учусь на четыре-пять, вся такая молодец, а хожу со шваброй. Но решила: все равно не брошу, попробую добиться, чтобы взяли по основной специальности.
После практики в Архангельском порту девушку пригласили сюда на стажировку. Конечно, сначала получалось не все. По словам Александры, тогдашний капитан теплохода «Петр Завернин» Юрий Воронцов сопротивлялся: «Зачем мне ребенок на теплоход? Ее же вместе с трапом сдует, у нас такие ветра!»
- Если стажер парень поворачивает не туда, ему можно нагоняй с парой матюгов дать, - говорит Александра. - К девушке нужен другой подход. Рычаги перепутаю, выйдет из рубки, слышу, ругается. Возвращается - уже поспокойнее.
Как рассказывает наша землячка, в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде стало уже обычной практикой, когда рулевой или штурман на теплоходе - девушка. Вот и она в результате доросла до капитана теплохода.
В прошлую навигацию работала на маршруте «Архангельск - Чубола», пассажиры которого - в основном дачники, пенсионеры.
- Они ко мне привыкли, - рассказывает девушка. - А когда на другие линии на замену попадаю, начинается: «Что творится?! Ребенка посадили теплоходом управлять!» Тогда я делаю вид, что не слышу.
Те, кто так говорит, вовсе не знают, что в Архангельске Александра Хохлова поработала уже на всех линиях и прекрасно помнит все мели и ямы.
- Хорошо, что я не сижу в какой-нибудь конторе, перебирая бумажки, - говорит Александра. - Люблю адреналин. Когда в шторм идешь, страшно, конечно. Думаешь, вот дура, надо было идти кассиром работать... Но потом шторм заканчивается, и остается только классное чувство драйва.

Андрей ИВАНОВ[/b]

Ответить