Ялта

Куда поехать? Что успеть посмотреть? Круизник - особенный путешественник.

Модератор: yan

Ответить
yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Ялта

Сообщение yan »

Ссылка на фотоотчёт о моём путешествии в Ялту в 2008 году:
viewtopic.php?f=10&t=182

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Ялта

Сообщение yan »

Yalta_Otkrytka1968A_FotoZolotaryova.jpg
Yalta_Otkrytka1968A_FotoZolotaryova.jpg (247.05 КБ) 19422 просмотра
На этой открытке запечатлён Ялтинский Автовокзал. Как же просторно тогда было в этой части города - лишь редкие строения. Здание Автовокзала и авторазвязка рядом с ним обуславливали собой элегантность пейзажа, подчёркивали простор, лаконичность решений автодорожно-транспортной проблемы; весь комплекс являлся, как бы, своеобразным центром восточной части города.

Из транспорта перед нами два троллейбуса. Спереди - городской, типа "Škoda 8Tr", видимо, первого маршрута. Сзади него - очевидно, "трассовый", линий Симферополь/Алушта - Ялта, типа "Škoda 9Tr". Он проходил мимо остановки городских троллейбусов, и его стоянка (Троллейбусная станция) находилась чуть дальше. Стоящий рядом небольшой автобус работал в Ялте и на городских маршрутах - например, на 30-м, 33-м, 35-м. Ну и интересно множество автомобилей того времени на автостоянке на среднем плане фотоснимка открытки.

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Ялта

Сообщение yan »

Из собрания сообщений, сделанных в теме об об историческом теплоходе "Крым" (1928 года постройки) раздела "Морские суда" нашего форума.
yan писал(а):
19 июл 2020, 13:14
Дорогие друзья !

Возвращаясь к двум сообщениям, сделанным недавно в этой теме
Борис писал(а):
03 мар 2020, 20:40
В 1931 году я плыл из Севастополя в Ялту на теплоходе «Крым».
С тех пор у меня сохранилась почтовая открытка с его фотографией.
Изображение
Почтовая открытка с фотографией т/х "Крым" Союзпечать Одесса.
yan писал(а):
12 мар 2020, 20:20
Борис

Здравствуйте ! Спасибо большое что смогли зарегистрироваться на нашем форуме и опубликовать изображение открытки с видом теплохода "Крым" и интересной биографической информации о себе, связанной с этим судном.

В каком возрасте Вы были, когда состоялась та поездка ? Из какого Вы города ?

Буду рад ответу. В любом случае большое спасибо !

Борис ответил на мой вопрос. Публикую его ответ, уникальную фотографию и им сочинённое прекрасное стихотворение.

8 июля 2020 года >

Я, Киселёв Борис Георгиевич, отвечаю: Мой отец. Киселёв Георгий Герасимович. служил в Кремле и был главным кузнецом и инструктором
ковочного и кузнечного дела. В Крыму, в г.Ялта, был санаторий имени ВЦИК. Туда мы всей семьёй ездили отдыхать в 1931-м и в 1932-м годах.
В 1931-м году мы из Москвы (мы москвичи) ехали поездом до г.Севастополя, а оттуда до г.Ялты плыли на теплоходе "Крым".
Семья - отец (1891-го года рождения), мать, сестра и я. Мне тогда было 4 с половиной года (рождение - 05.01.1927). В то время, вместе
с теплоходом "Крым" ещё курсировал теплоход "Абхазия". На снимке (ниже) мы с сестрой на пляже тогдашней Ялты, с воспитательницей.



Изображение
Мы стоим - я второй слева, сестра - крайняя справа. С уважением Б.Г.Киселёв.



10 июля 2020 года >


Крым

В давнопрошедшие года,

Подальше от печного дыма,

Отец возил нас всех туда,

На берег солнечного Крыма.



Я помню ласковое море,

И белых чаек на просторе,

И небо, как огромный зонт,

Делило с морем горизонт.



Волна, как ласковая кошка,

Бежала днём к моим ногам,

А ночью лунная дорожка

Вела к заморским берегам.



А если днём шумел прибой,

Я крупный камень клал с собой,

И с ним лежал, волне назло,

Чтобы меня не унесло…



Тень винограда на терраске,

Всё это было, словно в сказке,

И серый ялтинский гранит

С тех пор следы мои хранит.


Б.Г.Киселёв, 15 марта 2018 г.




Борис, большое Вам спасибо за потрясающие свидетельства далёкого прошлого, за прекрасный стих, за Ваш интерес и участие. Крепкого здоровья и благополучия ! Редактор форума Круизник, Ян

yan
Staff
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Ялта

Сообщение yan »

На красивой и необычной открытке <Курортный городок "Донбасс">, 1966 года выпуска, автора фото Д.Смирнова, издательства "Советский художник", вдоль берега восточной оконечности Ялты, выйдя из Ялтинского порта, следует тогдашний исторический пассажирский теплоход "Львов".

Куда так близко от берега в этом месте держит свой путь небольшой пассажирский корабль Черноморского пароходства - неизвестно. Явно не на Кавказ. Судно направляется или в порты восточной части Крымского полуострова, но, по всей вероятности - с подходом к берегу в Алуште или даже заходом в Судак. Тогда такое могло быть обычным делом на пассажирских линиях, связывавших Одессу или Ялту с портами восточного Крыма и Азовского моря.

Не исключается и то, что теплоход "Львов" мог осуществлять и 1-3 часовую морскую прогулку без заходов из Ялты - тогда уже, видимо, практиковалось и такое.

Сам фотоснимок, очевидно, был сделан за несколько лет до 1966 года, но не ранее того - запечатлев легендарный теплоход "Львов" в рутинной атмосфере в последние годы его активной морской службы.

Yalta_KurortnyjGorodok_Donbass_Otkrytka_Sov.Hudozhnik_1966_Foto_D_Smirnov.jpg
Yalta_KurortnyjGorodok_Donbass_Otkrytka_Sov.Hudozhnik_1966_Foto_D_Smirnov.jpg (135.78 КБ) 6463 просмотра

Yalta_KurortnyjGorodok_Donbass_Otkrytka_Sov.Hudozhnik_1966_Foto_D_Smirnov__A.jpg
Yalta_KurortnyjGorodok_Donbass_Otkrytka_Sov.Hudozhnik_1966_Foto_D_Smirnov__A.jpg (155.86 КБ) 6463 просмотра

Ответить