Как самостоятельно путешествовать по морям и океанам?

Куда поехать? Что успеть посмотреть? Круизник - особенный путешественник.

Модератор: yan

Ответить
John-Smith
Новый человек на судне
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35

Как самостоятельно путешествовать по морям и океанам?

Сообщение John-Smith »

Прошу прощения, если тема выбрана некорректно или она уже где-то обсуждалась. Имеем большой опыт самостоятельных путешествий по Европе, но только на машине, ибо ужасно боюсь самолетов:(( Но с каждым годом все сильнее тянет в дальние страны. Многочасовой перелет точно не перенесу (пить могу максимум часа 3-4:)), поэтому очень прошу поделиться любыми ссылками (на любых языках:) и любыми идеями о путешествиях из европейских портов в любые части света (желательно не круизы, а именно расписания регулярных судов, если таковые, конечно, есть...)
Мы в морском варианте освоили пока только Грецию, но зато почти всю:) Путешествовать самостоятельно по греческим островам паромами - очень удобно и совсем недорого. Если понадобится информация - отвечу.
Можно так же посмотреть хорошее объединенное расписание греческих паромов http://www.openseas.gr там и цены от сидячих до кают (плюс автомобиль), и заказать можно сразу (билет забираешь в порту перед отправлением) Существует что-то подобное из Европы?
Буду благодарна за любые советы - очень хочется вырваться на просторы океанов, увидеть далекие острова... Продолжительность поездки значение не имеет, единственное, что совсем экстремальные варианты тоже не подойдут - я путешествую одна с двумя девочками школьного возраста, так что лишних "приключений" тоже не хотелось бы:)
Всем заранее - спасибо!

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: Как самостоятельно путешествовать по морям и океанам?

Сообщение Mr. Valeriy »

Паромное сообщение в Европе очень развито и практически существует во всех крупных портах.
Мы не боимся самолётов и поэтому ходим на круизных лайнерах. Времени нет на такие интересные поездки как у вас.
С большим интересом будем читать о ваших путешествиях как на островах Греции, так и на других направлениях.
Для вашего же путешествия рекомендую посетить на пароме Норвежские фьорды.
Все усиленно говорят, что лучше их смотреть не с круизного лайнера , а из окна автомобиля.
Вот интересная ссылка, да и перечислены паромные компании и есть карта --> http://www.paromy.ru/ferry/
Все мои темы прошу удалить !

John-Smith
Новый человек на судне
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35

Re: Как самостоятельно путешествовать по морям и океанам?

Сообщение John-Smith »

Спасибо, спасибо! :)))
Вы правы - конечно, по Европе лучше путешествовать на машине (так и делали пока дети совсем маленькие были:). Но в последнее время просто невыносимо хочется куда-нибудь подальше:))) Я, наверное, нечетко выразилась - интересуют морские (паромные?) не знаю как их правильно называть, переправы до обеих Америк, Австралии, Полинезии, Карибов, острова Пасхи - в общем, в любой уголок планеты. С пересадками, с ожиданием хорошей погоды в незнакомом порту - не смертельно. Мне важно понять в принципе - существует ли возможность путешествовать морем по миру, не приобретая кругосветного круиза? Такая дамская light version морского волка? :)))
Не то чтобы я совсем против светского образа жизни, но это может быть хорошо недели на 2, но все лето хороводить в вечерних нарядах и 5 раз в день питаться в присутствии нескольких сотен человек - это через чур :shock: да и детям, наверняка, не слишком полезно такое времяпрепровождение. Хочется тишины и свободы - в общем все как на машине, только на пароме (корабле, лайнере...)
Намек насчет занятости поняла :P - нет, я не тунеядка, просто, по счастью, есть возможность работать в любом месте, поэтому беру работу с собой и на все детские каникулы стараемся уехать подальше... Путешествуем комфортно, но без пафоса:)))
Очень прошу, если есть хоть какая-то информация - хотя бы названия пересадочных портов - напишите! Дальше уже сами нароем...
В свою очередь, обязательно постараюсь рассказать о возможностях самостоятельного путешествия по южным островам Европы.
А стоит давать ссылки на всякие культурные мероприятия, фестивали? И с арендой катеров, яхт на островах - просто написать где можно арендовать или конкретные ссылки давать? Только я маленькие брала до 30 л.с. (чтобы без лицензии) а здесь, наверняка, все морские волки... :)

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: Как самостоятельно путешествовать по морям и океанам?

Сообщение Mr. Valeriy »

Да.... ! Очень сложно вас понять. :D
Хочу в дальние страны, но не знаю на чём, как и куда.
Лайнеры и паромы вас не устраивают, тогда фрактуйте яхту, не в трюме же грузового судна плыть.
Олигархи набрали яхт и не знают куда их девать. Будете одни на яхте, они их сдают.
Все мои темы прошу удалить !

John-Smith
Новый человек на судне
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35

Re: Как самостоятельно путешествовать по морям и океанам?

Сообщение John-Smith »

Как раз лайнеры и паромы меня очень устраивают - я конкретно в круизы с их увеселительными программами не хочу. По сути мне нужны ссылки на любые регулярные сообщения между любыми трансконтинентальными портами (не внутри Евпропы!) Что странного, если мы готовы поехать в любое место земного шара, если с ним будет нормальное морское сообщение? Мне везде интересно. Там, на месте, с перемещением проблем точно не будет - вопрос лишь как добраться морем до той же Америки или Австралии. Неужели люди путешествуют только в рамках круизов или на яхтах олигархов? Неужели не бывает регулярных рейсов?
Просто этот сайт про путешествие морями, вот и подумала, может, кто-то уже имеет опыт трансконтинентальных путешествий: в таком-то порту купил билет до такого-то порта, потом до следующего и т.д. Никаких барж и трюмов:)
Сейчас сижу, просматриваю английские и американские сайты... Интересно...

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: Как самостоятельно путешествовать по морям и океанам?

Сообщение Mr. Valeriy »

Успехов !
Нормальное морское, грузо-пассажирское сообщение сейчас осуществляют паромы.
Пассажирские лайнеры все в круизах и работают круглогодично в регионах где тепло.
Только на лайнере бассейны стоят, театр, рестораны итд итп, а у вас на пароме будут стоять фуры и автомобили
и пахнуть палубы будут маслом и прочим грузовым запахом. Видели такие перевозки. Нет это для нас не интересно !
Ну и с точки безопасности, на дно морское паромы уходят практически сразу. Самолётом значительно безопаснее лететь.
Нет смысла тратить на это время . Мы тоже самостоятельно путешествуем , но на лайнерах.
Разное понятие . Для меня самостоятельное путешествие это путешествие без гида, но не с автомобилем, а в хорошей каюте и на хорошем лайнере.
И люди нам не мешают. С ними очень приятно общаться даже в 3-х ярусном ресторане лайнера ,с 3000 туристамина на одном корабле ,такими же как мы
Все мои темы прошу удалить !

John-Smith
Новый человек на судне
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35

Re: Как самостоятельно путешествовать по морям и океанам?

Сообщение John-Smith »

Одного не пойму: откуда столько пафоса и агрессии в обсуждении такого замечательного вопроса, как морские путешествия? Нет, я не в претензии, как говориться "сама напросилась", просто тяжеловато переключаться с "I'd be glad to help you" на "флаг вам в руки, и ветер во все остальные места!" Прямо оторопь берет: "за что?!" Я ведь только спросила можно так путешествовать или нельзя... (И, кстати, уже получила много советов от тех, кто действительно путешествует по всему миру:)
Не знаю какими Вы паромами ходили, что были все в бензине и масле, но по Европе курсируют отличные паромы (Ferry, Boat, Ship - паром просто самое употребительное), с замечательными каютами и полным набором развлечений. Откройте сайт любой крупной Ferry компании и убедитесь в этом. Кроме того, если я путешествую на машине (по Европе по крайней мере), мне что, ее в карман запихнуть?
Над океанами не летаю ровно 21 год - с тех пор как попала в шторм над Тихим океаном - наш борт был последним, который выпустили в ту ночь. Большего ужаса я в жизни никогда не испытывала, до сих пор слезы, как вспоминаю:(((
Хорошо, что тогда еще разрешали пить и курить в салоне... С тех пор просто физически не могу сесть на трансатлантик, как бы не хотелось в ту же Мексику или Чили...
Что касается круизов. М-да... Как бы сказать, чтобы никого не обидеть... Ну переболели мы этим! Вообще никак не интересно. Лет 20 назад, когда все еще было в новинку - накатались на всю оставшуюся жизнь. Однажды даже выбрали "Мисс Круиз" - честно! Даже корона осталась:)) Глупое, бессмысленное времяпрепровождения (дурнее только отели 5* All Incl). Реально - развлечение для пенсионеров и людей без фантазии. Например, заходит "роскошный лайнер" в Пирей, выскакивают из него пассажиры, бегут в метро, оттуда в Акрополь, Акрополь закрыт, времени на остальное нет, зато потом всем друзьям рассказывается "какая дрянь эти Афины и делать там вообще нечего" А была бы возможность приехать специально, поселиться в центре, походить по этому прекрасному городу хотя бы дня три, спокойно, без дерганья - наверное, и впечатление другое осталось бы.
Разница в том, что все города, мимо которых Вы только проплывали на борту своего "роскошного лайнера" мы обошли и объездили вдоль и поперек. При этом не смотрели на часы, не рвали волосы, что куда-то не успеваем, а находились там столько сколько считали необходимым. Пробовали местную кухню, сплетничали с местными, не спеша пили вино в ресторанчиках с самым красивыми видами... Рейс Венеция-Корфу (без проблем - каюты люкс, завтрак в постель, отличные рестораны со всей веселухой, бензином не пахнет) мне и в голову не придет за круиз считать (хотя называется именно cruise) - просто способ добраться из одного интересного места в другое. Как вообще можно сравнивать настоящее реальное путешествие, когда исследуешь страну месяц, два с "имиджевым" времяпрепровождением на пару недель, из которых большую часть ешь, пьешь одно и тоже, слушаешь сомнительного качества музыку и слоняешься по палубам?! Странно, ей-Богу... А про бассейны даже слышать смешно... У Вас что, городе бассейна нет? Хотя, если это Москва - понимаю... :D
Очень не люблю когда русских с иностранцами сравнивают, но сегодня прямо все один к одному - наши, прямо скажем, не сильно богатые люди советуют как надо "шикарно и круизно отдыхать", а в местную трешку (мы как всегда - в дороге) набилось европейских "владельцев газет и пароходов" которые не переживая за имидж, радостно плещутся с детишками в море, строят песочные замки и дают советы, как экономнее всего добраться до Saint-Martin, чтобы поймать самолет за хвост:)) А самый милый и доброжелательный джентльмен, прибывший на гористый остров на суперкаре! (специально не называю марку - все равно не поверите, я бы точно не поверила:) с арабскими номерами, утром помогал официантке столы переставлять. И я Вас уверю, прибыл он сюда тоже на пароме, но менее убого выглядеть от этого не стал.
И откуда такой снобизм в наших людях?...
Я бы не стала так долго писать, да и тема не очень умная, но мне действительно очень не хочется, чтобы люди (особенно молодые, которым все хочется попробовать) в самом деле думали, что счастье в показной роскоши. Если сайт о путешествиях - давайте говорить о именно о путешествиях, а не о том как пару раз в жизни кто-то прокатился на не самом дорогом пароходе по вполне провинциальным местам. Знаний от этого точно не прибавится. Я, например, могу рассказать как дешевле всего добраться до Île de Sien, чтобы попробовать самых вкусных омаров во всей Бретани и увидеть такие виды, что дышать трудно. Знаю как максимально экономно посетить лучшие европейские оперные фестивали, с хорошими местами и в отличных гостиницах. Как пересекать Альпы зимой и где самые интересные распродажи в Италии... Хорошее путешествие - это искусство, а непросто тупая трата денег.
Извините, если что не так...
И кстати, люди мне совсем не мешают - просто очень некомфортно кушать долгое время в присутствии такого количества человек, как на круизных судах (сотни человек на завтрак обед и ужин), ну, правда, на мозг давит! А если это несколько месяцев?..

Mr. Valeriy
Пассажир 2-го класса
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:14
Откуда: Москва

Re: Как самостоятельно путешествовать по морям и океанам?

Сообщение Mr. Valeriy »

John-Smith писал(а):Одного не пойму: откуда столько пафоса и агрессии в обсуждении такого замечательного вопроса, как морские путешествия? ...
Что касается круизов. М-да... Как бы сказать, чтобы никого не обидеть...
Глупое, бессмысленное времяпрепровождения . Реально - развлечение для пенсионеров и людей без фантазии. Например, заходит "роскошный лайнер" в Пирей, выскакивают из него пассажиры, бегут в метро, оттуда в Акрополь, Акрополь закрыт, времени на остальное нет, зато потом всем друзьям рассказывается "какая дрянь эти Афины и делать там вообще нечего" .
" времяпрепровождением на пару недель, из которых большую часть ешь, пьешь одно и тоже, слушаешь сомнительного качества музыку и слоняешься по палубам?! Странно, ей-Богу... А про бассейны даже слышать смешно... У Вас что, городе бассейна нет? Хотя, если это Москва - понимаю... :D
И откуда такой снобизм в наших людях?...
И кстати, люди мне совсем не мешают - просто очень некомфортно кушать долгое время в присутствии такого количества человек, как на круизных судах (сотни человек на завтрак обед и ужин), ну, правда, на мозг давит!
Да, вы явно ошиблись, здесь таких крутых путешественников нет.
Ну а я очень сожелею, что начал обсуждение и вам ответил.
Больше не буду. Успехов.
Все мои темы прошу удалить !

Evpraksia
Новый человек на судне
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 00:31

Re: Как самостоятельно путешествовать по морям и океанам?

Сообщение Evpraksia »

Здравствуйте, это замечательно что люди начинают понимать, что лучше путешествовать самостоятельно;)) по поводу вашего вопроса могу сказать, что один из самых больших портов в европе- неаполь, откуда можно уплыть на любой край земли. А в америку, мексику, кубу, на бермуды и др. океанические лайнеры-паромы отправляются из норвегии, лондона, голландии, касабланки и др. Портовых городов на побережье атлантического океана. К сожалению сайтов на русском языке не знаю;((( удачи вам!

Ответить