Ялтинские катера

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

Аватара пользователя
vladik
Новый человек на судне
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 11:58

Re: Ялтинские катера

Сообщение vladik »

Было бы неплохо, чтобы этот катамаран возобновил свою работу, например на линии "Одесса - Ялта" или "Одесса - Севастополь". Такие скоростные линии существовали при СССР и обеспечивались судами на подводных крыльях типа "КОМЕТА".

Однажды, совершая морскую поездку из Ялты в Одессу на таком катере в конце 80-х годов, услышал хорошую песенку в исполнении Иляны Ушаковой под названием "Южный берег Крыма" как раз в тот момент, когда катер отчалил от причала морвокзала и разворачивался чтобы взять курс на Одессу...
Песню с тех пор люблю и часто слушаю её в машине в дальней дороге.
Песню можно скачать здесь:
http://files.mail.ru/WMGPQW

simf13
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:07
Откуда: Симферополь

Re: Ялтинские катера

Сообщение simf13 »

Здесь http://newsletter.infoflot.ru/Articles/ ... index.html нашёл информацию о теплоходе "Паша Ангелина" из Ялты. В списке я его не нашёл и поиск не показал результатов. Нет ли у кого информации об этом теплоходе?

yan
Staff
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Ялтинские катера

Сообщение yan »

Здравствуйте, simf13

Спасибо за регистрацию на нашем Форуме ! Ваш вопрос понятен. Постараюсь дать ответ.

До года 2005 мы ничего не знали о возможности существования Ялтинского катера с названием "Паша Ангелина". Это и при том, что я сам в детстве жил в Ялте, и затем почти каждый год туда приезжал. И это название применительно к катерам Ялты вызвало бы у нас и у меня в частности ответ, что катера с таким названием нет и никогда не было.

Но примерно в 2005 году энтузиаст флота Дмитрий Илескин опубликовал на форуме "Инфофлот" несколько списков различных типов катеров и судов на подводных крыльях, построенных между, кажется, прямо послевоенным периодом и 1973 годом. Среди этих списков был список катеров типа "Александр Грин", а в этом списке среди других катеров этого типа упоминался и катер с названием "Паша Ангелина" с портом-приписки - Ялта.

И этот катер ещё тогда сразу получил у нас статус как бы "неизвестного катера" - то есть, мы не были уверены в том, что мы не проглядели его пусть даже и кратковременного существования, но и не были уверены в том, что в списках какая-то ошибка или неточность, и катера с таким названием не существовало вообще. Но все отнеслись к данному упоминанию с осторожностью. Так продолжалось между 2005 годом и сентябрём 2008 года. Если в этот период нам нужно было упоминать о каких-либо Ялтинских катерах, которые мы не видели в том или ином году или в какой-то период, то название катера "Паша Ангелина" также скорее попадало в перечисления таких катеров чем скажем, не упоминалась бы вообще. Так было до сентября 2008 года.

В сентябре 2008 года во время моей очередной поездки в Ялту я обратился с вопросом о возможности существовании катера с названием "Паша Ангелина" и к работникам портофлота, и к энтузиастам, и к Ялтинцам из числа моих друзей и знакомых. Все сошлись во мнении, что катера с таким названием в Ялте никогда не было. По возвращении из отпуска в моём тогдашнем отчёте о прошедшей поездке я сделал такую запись:
yan » 12 ноя 2008, 16:26 писал(а):... было подтверждено то, что с большой вероятностью в Ялте никогда не было катера "Паша Ангелина" - это судно или планировалось к распределению в Ялту и попало в какой-нибудь другой порт, или так планировалось назвать какой-то из существующих Ялтинских катеров, но потом от этих планов дистанцировались и судно назвали иначе, или просто могла произойти ошибка в списках. Но несколько человек сразу подтвердили высказанное ранее мной мнение о том, что такого судна не было.
Весь отчёт о той поездке находится по следующей ссылке:
viewtopic.php?f=10&t=182

simf13
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:07
Откуда: Симферополь

Re: Ялтинские катера

Сообщение simf13 »

Здесь немного моих фоток с теплоходами Крыма (в т.ч. и Ялты) этого года:
http://photofile.ru/users/simf13/200132121/

yan
Staff
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Ялтинские катера

Сообщение yan »

simf13

Большое Вам спасибо за интересные и красивые фотографии !

yan
Staff
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Ялтинские катера

Сообщение yan »

3 октября 2010 года

С 27 сентября вступило в действие новое расписание. Прекращены заходы катеров в Партенит, Профессорский Уголок и в Алушту. Количество рейсов и интервал движения на оставшихся направлениях снова заметно сокращены.

Катера выполняют рейсы между Ялтой и Алупкой (заходы - Ласточкино Гнездо и Мисхор). Отходы из Ялты в Алупку выполняются ежедневно в 10:00, 11:25, 12:25, 13:30, 14:40, 15:55, 17:40. Отходы из Алупки в Ялту выполняются ежедневно в 11:10, 12:30*, 13:30, 14:40*, 15:45, 17:10, 18:45. Катера, отправления которых отмечены символом * следуют до Мисхора, Ласточкина Гнезда, Ялты, Никитского Ботанического Сада и Гурзуфа. В Алупке катера не ночуют - катер, прибывший последним рейсом из Ялты возвращается последним рейсом из Алупки в Ялту.

Катера выполняют рейсы между Ялтой и Гурзуфом (с заходом в Никитский Ботанический Сад). Отходы из Ялты в Гурзуф выполняются ежедневно в 11:10, 13:35, 15:50.

Рейсы выполняются тремя катерами: "Коктебель", "Константин Станюкович" и "Константин Паустовский". Спрос на перевозки катерами снова уменьшился, катера иногда уходят в рейс имея на борту всего около 10 пассажиров.

yan
Staff
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Ялтинские катера

Сообщение yan »

11 октября 2010 года

С 5 октября вступило в действие новое расписание. Прекращены заходы катеров в Никитский Ботанический Сад и в Гурзуф. Таким образом, навигация на катерной линии, уходящей на восток от Ялты завершена и возобновится снова в следующем году.

Катера выполняют рейсы между Ялтой и Алупкой (заходы - Ласточкино Гнездо и Мисхор). Отходы из Ялты в Алупку выполняются ежедневно в 10:05, 11:15, 12:25, 13:30, 14:35, 15:40, 16:45. Отходы из Алупки в Ялту выполняются ежедневно в 11:07, 12:12, 13:27, 14:32, 15:37, 16:42, 17:47. В Алупке катера не ночуют - катер, прибывший последним рейсом из Ялты возвращается последним рейсом из Алупки в Ялту.

Рейсы выполняются двумя катерами: "Константин Станюкович" и "Константин Паустовский". Спрос на перевозки катерами незначителен, кроме того из-за штормовой погоды уже несколько дней катера не ходят.

simf13
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:07
Откуда: Симферополь

Re: Ялтинские катера

Сообщение simf13 »

А с какого числа прекращается пассажирское сообщение ялтинских судов?
И ещё вопрос - нет ли более точной информации о судозаходах крупных лайнеров в Ялту или Севастополь в октябре?

yan
Staff
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Ялтинские катера

Сообщение yan »

simf13
simf13 писал(а):А с какого числа прекращается пассажирское сообщение ялтинских судов?
Планируется, что последний день линейные рейсы будут выполняться послезавтра, в воскресенье, 17 октября 2010 года. Но рейсы будут выполняться при условии, что не будет штормовой погоды и будет набираться минимальное количество пассажиров для конкретного рейса. Затем, вероятно, ещё некоторое время будут выполняться до нескольких раз в день морские прогулки к Ласточкину Гнезду.

simf13 писал(а):И ещё вопрос - нет ли более точной информации о судозаходах крупных лайнеров в Ялту или Севастополь в октябре?
По Ялте - это есть где-то в Интернете, кажется на странице Ялтинского порта. По Севастополю не знаю.

simf13
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:07
Откуда: Симферополь

Re: Ялтинские катера

Сообщение simf13 »

Итак, моя поездка в Ялту состоялась.
Началось всё со сломанного троллейбуса 8100 (8155 я пропустил специально из-за того, что у него на всех окнах рисунок, при виде изнутри видна сеточка - я это 2,5 часа терпеть не хотел), но подошёл 8007 с мягкими сиденьями и я на 17 минут позже, но поехал в Ялту. По отправлению с ж.д. вокзала Симферополя народу было человек 15-20, до Алушты ещё входили-выходили, но стоячих небыло. В Алуште троллейбус забился под завязку (и стоячие еле все влезли). Ну да ладно в Ялту я прибыл в 10.55. Зная, что теплоход отправляется в 11.15, я спешил и примерно в 11.15 я вышел на набережную. Здесь меня ждало ещё одно удивление. Возле мор. вокзала стояли на воде, но не в работе, 1 судно типа 10110 и 3 типа 1430 ("Саманту Смит" я узнал сразу, а со своих фоток уже дома разглядел и 3 "Грина": "Надя Лисанова", "Сергей Тюленин" и "Олег Кошевой"). В то же время у 8 причала стояло судно типа 10110 и 1430. Сначала на 10110 я подумал "Саманта Смит", но разглядев её у мор. вокзала понял, что это "Маргейт" и подойдя ближе убедился, что там стояли "Маргейт" (с пассажирами) и "Константин Паустовский" (без пассажиров). Подойдя к кассе узнал, что "Константин Паустовский" сегодня в рейс не ходит (как я идумал он стоял "в резерве", что позже и подтвердится). Взяв билет на уходящую через 3 минуты "Маргейт" я поплыл на 1,5 часовую экскурсию с высадкой на Ласточкино гнездо. На подходе к Ласточкиному гнезду в очереди на причаливание стоял "Константин Станюкович" (я не знал рейсовым он идёт или каким-то экскурсионным) и "Эол" у причала Ласточкино гнездо (он забирал предыдущую экскурсию туда и отходил в момент нашего причаливания). Сделав "фотосессию" на Ласточкином гнезде через 0,5 часа, сев в "Маргейт", поплыл в обратный путь. На подходах к Ялте встретили "Эол" с экскурсией туда же и следом за ним "Константин Станюкович" (как я предположил рейсовым на 12.25 в Алупку). В Ялте прибыли на 7 причал. Выйдя, я направилс к кассе с вопросом "будут ли рейсовые на Алупку", на что кассир ответила, что пока не знает. Увидев ранее отправление "Константина Станюковича" и предположив, что он рейсовый, я решил погулять час-1,5 (авось таки пойдёт). И мои ожидания оправдались. Примерно в 14.00 обьявили, что в 14.35 "Константин Станюкович" пойдёт рейсовым в Алупку с заходами в Ласточкино гнездо и Мисхор. Я сразу же подошёл и взял билет на весь маршрут. При этом кассир сказала, что посадка будет на 7 причале, а судно - "Константин Станюкович". Перед ним в 14.30 "Эол" должен был выполнять прогулку без высадки на Ласточкино гнездо. "Эол" прибыл, разгрузился-загрузился как положено графиком и отбыл. А вот "Константина Станюковича" всё не было (даже на горизонте). Где-то в 14.40 по радио прозвучало "на Паустовском - выйдете на связь". И через нескольуо минут: посадка будет производиться в "Константин Паустовский" на 8 причале. Рейсом, естественно, пошёл он (1 раз за этот день). Из Алупки в Ялту я ехал 32 автобусом, т.к. уже надо было возвращаться, но зашёл в порт и "Станюковича" там не оказалось (видно пошёл рейсом на 15.40 или 16.45). Но в порт зашла яхта "Святой Николай".
Итак: в Ялте:
-проект 1430: "Константин Станюкович", "Константин Паустовский" в работе и в "резерве", "Надя Лисанова", "Сергей Тюленин" и "Олег Кошевой" стоят у мор. вокзала с опущенными якорями (думаю готовятся к постановке на зиму), где остальные - не знаю, я их не видел в этот день
-проект 10110: "Маргейт" используется почему-то вместо "Саманты Смит" на экскурсионном маршруте в Ласточкино гнездо, "Саманта Смит" предположительно готовится к постановке на зиму, "Владимир Луговской" как и ранее стоит на своём месте
-частный "Эол" осуществляет прогулки к Ласточкину гнезду и 1 раз в день до "Артека"

http://photofile.ru/users/simf13/200158769/ ссылка на фотки

Ответить