Ялтинские катера

Все о морском транспорте: от наших дней до начала освоения океанов.

Модератор: yan

simf13
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:07
Откуда: Симферополь

Re: Ялтинские катера

Сообщение simf13 »

Изменил сообщение с последним расписанием.

Заметил, что в Алупке остаются на ночёвку 2 теплохода (прибывающий в 18.53 и совершающий прогулку и прибывающий в 20.48), однако по расписанию из Алупки на утро расписание только для одного. Как возвращаетс 2 теплоход не знаю.

yan
Staff
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Ялтинские катера

Сообщение yan »

simf13

Здравствуйте ! Снова большое Вам спасибо за новую сводку !

Что в этом году с катерами "Надя Лисанова", "Сергей Тюленин" и "Чехов", будут они ходить ?

simf13
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:07
Откуда: Симферополь

Re: Ялтинские катера

Сообщение simf13 »

Здравствуйте, Ян.
К сожалению, сам не имею отношения к ЯМТП (работаю на ж.д.), но на форуме "круизы и судоходство" прочитал сообщение пользователя margate о том, что их в этом году не собираются спускать. Однако надеюсь, что в августе кто-то из них ещё будет плавать.
При этом на территории, которую должны обслуживать суда ЯМТП, работает в этом году очень много частных судов. Например, "Маргейт" до сих пор работает в акватории Ласточкино Гнездо-Ялта-"Артек".

yan
Staff
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Ялтинские катера

Сообщение yan »

simf13

Здравствуйте !

Известно ли что-нибудь о том, по какой причине эти суда ("Надя Лисанова", "Сергей Тюленин" и "Чехов") в этом году не будут эксплуатироваться ?

"Маргейт"- катер Ялтинского портофлота

simf13
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:07
Откуда: Симферополь

Re: Ялтинские катера

Сообщение simf13 »

Про "Маргейт" я имел ввиду то, что она не ушла в Судак, а обслуживает Ялту.

Из личной переписки я понял, что причин не спускать именно их троих нет. Так решило руководство порта.

Лично моё мнение: "вперёд в прошлое" (т.е. к уменьшению интервалов), но частник не спит. Готовятся "Первушин", "Старшинов" и "Сатурн". Потихоньку могут разбазарить и флот ЯМТП (или приватизировать). Нерентабельным у нас могут сделать любое предприятие (что и делается на протяжении последних лет с ЯМТП).

yan
Staff
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Ялтинские катера

Сообщение yan »

simf13 писал(а):Готовятся "Первушин", "Старшинов" и "Сатурн".
Эти три катера там в грузовом порту Ялты стояли уже очень давно. Они стояли вытащенными из воды и их состояние внешне выглядело уже довольно ветхим. По одной из версий их в своё время передали (перевели иили продали) из Феодосии в Ялту, но их тогдашнее состояние было таковым, что их не взялись восстанавливать.

simf13
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:07
Откуда: Симферополь

Re: Ялтинские катера

Сообщение simf13 »

На форуме "Круизы и судоходство" вычитал, что они готовятся к эксплуатации в Ялте и Алуште. Буквально позавчера был в Севастополе и в свой бинокль рассматривал их троих (снять не имею возможности, т.к. сильно большое расстояние - моя фототехника не возьмёт их) и чётко видел, что на них ведутся работы по корпусу.

yan
Staff
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:16
Откуда: Штутгарт

Re: Ялтинские катера

Сообщение yan »

Известно ли что-нибудь о том, кто теперь судовладелец этих трёх катеров ?

simf13
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:07
Откуда: Симферополь

Re: Ялтинские катера

Сообщение simf13 »

Вроде частное лицо, но кто - не знаю.

simf13
Пассажир 3-го класса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:07
Откуда: Симферополь

Re: Ялтинские катера

Сообщение simf13 »

На сайте "Одесса на колёсах" опубликовал фото (размещено сегодняшним числом), на которой видны "Первушин", "Старшинов" и "Сатурн" (снимал против солнца и с максимальным приближением, что сказалось на качестве). На нём видно, что ведутся работы по корпусам судов.

Ответить