Home Новости Круизные новости

Важное событие свершилось в Гамбурге в 2007 году. Был удлинён путём добавления новой серединной секции круизный лайнер «Norwegian Crown», будуйщий «Balmoral», бывшее название судна — «Crown Odyssey». Ранее судно было приобретено компанией «Fred Olsen Cruise Line» за 105 миллионов долларов США, и уже принято новым судовладельцем. Удлинение судна было проведено в Гамбурге, на судоверфи «Blohm+Voss» в доке номер 17.

Предварительно, в качестве субподрядчика, Германская судоверфь «SSW Schichau Seebeck Shipyard GmbH» всего за 3 месяца в Бремерхафене изготовила эту серединную секцию. Её длина составляет 30,6 метров, ширина 28,2 метра, масса — 1800 тонн. Эта новая часть судна была отбуксирована в Гамбург, и заведена в док. Затем в тот же док было поставлено удлиняемое судно таким образом, что новая секция стояла рядом сбоку, параллельно судну. После того как судно было разрезано на две части, носовая часть была оттащена на 40 метров вперёд, в то время как в освободившийся «люк» гидравлическим способом была вставлена средняя часть, затем все три части были плотно соединены и сварены. Кроме соединения самого корпуса соединяется множество всевозможных коммуникаций: как труб, так и всевозможных электрических проводов.

Благодаря новой секции, пассажировместимость судна увеличивается на 186 пассажиров и открывает новые рабочие места дополнительно для 53 членов экипажа. Кроме удлинения, судно сейчас проходит и полную модернизацию. Например, 60 кают оборудуются персональными балконами. Окончание всех ремонтных работ, передача судна судовладельцу и ввод его в эксплуатацию состоится в середине января 2008 года. Таким образом, в составе компании «Fred Olsen Cruise Line» будет 5 круизных лайнеров, включая «Balmoral».

В результате удлинения, длина судна увеличилась со 187 на 217,6 метров, вес судна с 19700 тонн на 23200 тонн. Изначально это судно было построено в 1988 году в Германии на судоверфи «Meyer Weft» в Папенбурге для тогдашней компаннии «Royal Cruise Line». И особенная уникальность этого удлинения залключается именно в том, что впервые в истории было удлинено такое крупное пассажирское судно, возраст которого составляет почти 20 лет. Вчера, будучи в Гамбурге, я наблюдал с набережной стоящий в доке, уже удлинённый круизный лайнер, на котором сейчас ведутся различные модернизационные работы.

Ян Пичиневский
05.12.2007

Теплоход "Thomson Spirit"

В преддверии Зимней Олимпиады 2014 в Сочи начинают прибывать первые круизные лайнеры. Каютный фонд 7 зафрахтованных теплоходов будет служить дополнением сочинским гостиницам. На круизных теплоходах будут жить гости Олимпиады. Использование круизных лайнеров в период проведения массовых мероприятий в качестве отелей традиционно. На Олимпиаде в Афинах несколько круизных мегалайнеров также использовались как плавучие гостиницы в порту Пирей (порт-пригород Афин)

Первым из круизных теплоходов в воды Черного моря вошел «Thomson Spirit». Вечером 27 января 2014 «Thomson Spirit» был отмечен на выходе из пролива Босфора, а уже 29 января новостные агентства сообщили о его прибытии в Имеретинский порт Сочи.

Суточная ставка фрахта на круизный теплоход уровня «Thomson Spirit» может начинаться от 50000 Евро в сутки и выше. Кроме того, как правило, оплачивается подгон до места стоянки от последнего порта прибывания.  Итоговая фрахтовая ставка складывается из нескольких составляющих (от топлива и состава экипажа на борту до кол-ва дней). Для компаний-судовладельцев, оперирующих судами в Европейском и Средиземномроском регионах, конец января-февраль это «мертвый сезон», обусловленный погодными условиями.

Теплоход «Thomson Spirit» на Олимпиаде в Сочи — самое маленькое по пассажировместимости судно из 7 зафрахтованных судов. Тем не менее по комфорту для постояльцев, он будет на очень хорошем уровне, т.к. является классическим круизным судном, созданным для комфортных путешествий, а не для пассажирских перевозок.

Характеристики «Thomoson Spirit»

  • Tonnage 33,930 GRT
  • Длина 214.66 m
  • Ширина 27.26 m
  • Скорость 18 knots
  • Кол-во палуб 10
  • Кол-во кают 627
  • Кол-во пассажиров 1254 (по данным Wikipedia)
  • Экипаж 520
  • Год постройки 1983
  • Флаг Malta

Круизные лайнеры и паромы «гостиницы» на XXII Зимних Играх в Сочи 2014

Теплоходы со стоянкой «Морской порт Сочи»:

  • NORWEGIAN JADE (Круизное судно // 2376 пассажиров)
  • MS PRINCESS MARIA (Круизный паром // 1638 пассажиров)
  • SPL PRINCESS ANASTASIA (Круизный паром // 2500 пассажиров)
  • MS SNAV TOSCANA (Круизный паром // 1452 пассажира)

Теплоходы со стоянкой «Имеретинский морской порт»:

  • GRAND HOLIDAY (Круизный теплоход // 1450 пассажиров)
  • MS LOUIS OLYMPIA (Круизный теплоход // 1450 пассажиров)
  • MS THOMSON SPIRIT (Круизный теплоход // 1350 пассажиров, по сведениям фрахтователя)

Полезные ссылки по теме

 

 

Круизы в 2014
  1. Круизные компании усилят свои фирменные отличия на борту
  2. 4-5 дневные короткие круизы станут популярны
  3. Направления года: Азия, Бордо, Панамский канал
  4. Борьба с курением на борту круизных судов ужесточится
  5. Развлечения и питание в круизах выйдут на открытые палубы
  6. Расширение выбора ресторанов «a la carte» на борту круизных судов
  7. Интернет и телекоммуникации на крузиных лайнерах будут доступнее для пассажиров
  8. Круизные компании обратят внимание на SMM (маркетинг в социальных сетях). Facebook, Pinterest, Instagram.
  9. Выбор бесплатных бонусов на борту при покупке путевок (от береговых экскурсий до повышения класса)
  10. Повышенное внимание СМИ к неудачам и коллизиям в круизном бизнесе
  11. Увеличение компенсационных пакетов от круизных компаний при нарушении расписания и форс-мажорных ситуациях
  12. Рост предложений в секторе речных круизов. Увеличение маршрутов и разнообразие цен.
  13. Рост интереса к экспедиционным круизам и круизам в труднодоступные регионы
  14. Порты захода будут разрабатывать программы направленные на более долгосрочные стоянки

Обсуждение круизных трендов на Форуме Кризник.RU

Новая ливрея P&O Cruises

Компания P&O Cruises анонсировала, что в скором времени все суда крузиного флота компании будут раскрашены в цвета британского флага.

По словам представителей компании новый внешний вид символизирует связь с британским наследием и 177-летней историей P&O.

Первым судном, которое оденет новую ливрею станет круизный лайнер «Aurora». Нанесение рисунка запланировано на период обслуживания судна в сухом доке 2014 году. Следующим станет теплоход «Britannia», ввод в эксплуатацию которого назначен на февраль 2015. А до конца 2016 года все суда P&O будут носить на носу фирменный знак отличия.

Круизная компания P&O сообщает, что первый 94 метровый рисунок британского флага станет самым большим изображением в в мире.

Сами британцы по разному встретили эту новость. Несмотря на то, что в Великобритании были проведены широкие исследования по восприятию нового имиджа судов P&O и многие благосклонно отнеслись к идее, другая часть общественности обращает внимание на то, что по сути P&O уже давно перестала быть национальной компанией, суда которой ходят под юрисдикцией Бермудских островов, экипажи не состоят из граждан королевства, а большинство налогов уходят в США.

Обсуждение компании P&O Cruises на Форуме Круизник.RU

Спасательная операция Buccanier

Круизное судно «Costa Deliziosa» отклонилось от своего курса на 170 миль, чтобы спасти 8 человек с тонущей яхты в центре Атлантического Океана.

Капитан Джузепе Лонго (Giuseppe Longo) полчил сигнал от португальской береговой слжбы, запросившей содействия в спасательной операции. 100 дневый круиз вокруг света был прерван на некоторое время для спасения моряков с яхты Buccanier.

По словам пассажиров яхты, Buccanier получила пробоину и начала тонуть после столкновения с неопознаным предметом. 8 человек боролись с поступающей водой с помощью ведер.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия и трехметровые волны спасение прошло удачно. В состав экипажа яхты входило 6 граждан Испании, 1 гражданин Аргентны и 1 гражданин Бельгии. Все спасенные находятся в хорошем состоянии.

«Costa Deliziosa» продолжил круиз и взял курс на порт Антигуа.

10 января 2014 прошла церемония передачи заказчику Norwegian Cruise Line лайнера «Norwegian Getaway». Постройка заняла у верфи Meyer Werft 15 месяцв.

«Norwegian Gateway» является вторым судном класса Breakway и был сдан через 9 месяцев после ввода в эксплуатацию однотипного судна (sistership) «Norwegian Breakway».

Роттердам (Голландия) стал первым портом где появился лайнер. Далее «Norwegian Getaway» проследовал в Саутгэмптон (Великобритания), откуда 16 января отправился в первый трансатлантический переход в Нью-Йорк (США).

Церемония крещения «Norwegian Gateway» назначена на 7 Февраля 2014 года и пройдет в порту Майами (США).

Лайнер в течение года будет совершать 7-дневные круизы из порта Майами в восточную часть Карибского бассейна, включая Филипсбург, Сен-Мартен, Сент-Томас, Виргинские острова США, и Нассау, Багамские острова.

В переводе с английского breakaway означает отступление от традиций, а gateway — место для отдыха. По словам главного исполнительного директора компании Norwegian Cruise Line, новые лайнеры воплощают в реальность философию круизов в свободном стиле. Пассажиры смогут расслабиться в современных каютах, дизайн которых разработан британской компанией Priestmangoode и шведской фирмой Tillberg Design. Прекрасный дизайн кают в футуристическом стиле сочетается с отличной функциональностью.

Компания NCL традиционно украшает нос судна яркой графикой. Темой для «Norwegian Gataway» стала фантазия «русалочка»,  знаменитого графического дизайнера кубинского происхождения из Майами Дэвида Ле Батарда (David LEBO Le Batard).


презентационное видео «Norwegian Getaway»

Круизник.RU желает телоходу «Norwegian Gateway», его экипажу и будущим пассажирам спокойного моря и удачи в будущих плаваниях.

Основные характеристики NORWEGIAN GATEWAY

Тоннаж 146.600 BRZ
Длина 325,70 m
Ширина 39,7 m
Кол-во палуб 18
Осадка 8,30 m
Engine output 62.400 kW in total
Propulsion power 35.000 kW
Скорость 21,5 kn
Число пассажиров 4,028
Кол-во пассаирских кают 2,014
Внешние каюты 1,506
Внутренние каюты 508
Экипаж ca. 1.640
Number of theatre seats 815
Number of dining options 27
Total weight of applied paint ca. 300 t
Total length of laid cables 2.154 km
Total length of laid pipes ca. 400 km
Flag Bahamas
Classification DNV
IMO 9606924

Обсуждение теплохода «Norwegian Getaway» на Форуме Круизник.РУ

Недавно Британская круизная компания P&O Cruises объявила о том, как будет называться её новый мегалайнер, который сейчас строится на Итальянской судоверфи Fincantieri (Monfalcone) и будет введен в эксплуатацию весной 2015 года. Судно будет носить название «Britannia» — последний раз гражданское судно обладало таким именем на рубеже XIX и XX веков.

Будущий флагман круизного флота компании P&O Cruises станет третьим судном нового типа «Royal Princess»(2013). Его величина будет составлять 141 000 BRZ, длина — около 330 м, на судне смогут разместиться в круизах до 4372 пассажиров. Стоимость постройки нового мегалайнера составит примерно 500 Миллионов Фунтов Стерлингов. «Britannia» станет самым большим судном знаменитой компании (P&O Cruises) за всю более чем 175 летнюю её историю.

Бритнская круизная компания P&O Cruises является дочерней компанией концерна Carnival (США). В настоящее время флот компании состоит из семи судов: «Azura», «Ventura», «Arcadia»(2005), «Aurora», «Oriana» (1995) — старейшее судно компании, «Oceana», «Adonia». Компания P&O Cruises ориентирует свои круизы для среднеобеспеченной Англоязычной публики, в первую очередь — из Великобритании. Большинство круизов проводятся в морских и океанских бассейнах Европейского континента, базируясь на порт Саутгемптон, но также суда компании совершают плавания и в других регионах мира. Стиль всех круизов — классический. Класс комфорта судов компании принадлежит сегменту от 4 до 4,5 звёздочек.

Круизы на судах P&O Cruises вполне могут быть рекомендованы туристам из Украины и России, поскольку стиль проведения этих морских вояжей и господствующая атмосфера на лайнерах компании соответствует в целом менталитету тех путешественников, которые предпочитают отдых классических форматов. Ещё одним преимуществом круизов на судах этой компании можно считать Английский язык классической Британской версии в качестве бортового — что является, наверняка, наиболее доступным для людей, владеющих Английским языком не в качестве родного. Главный конкурент компании P&O Cruises — Британскя компания «Fred. Olsen Cruise Lines», а внутри материнского концерна Carnival — Британская компания Cunard Line.

С 1 января 2014 года Royal Caribbean International изменяет свою политику в отношении курения. Начиная с этой даты будет запрещено курение в каютах и сюитах а также и на балконах самих кают и сюит всех судов концерна. Кроме специальных курильных зон, отныне на борту судов комапний этого концерна будет разрешено курение лишь в «Сигарном клубе» (на судах RCCL) и частично в казино.

Некоторое время тому назад Cunard Line и Disney Cruise Line сообщили о том, что вводят запрет на курение на балконах кают и сюит всех своих судов.

Круизные компании т.н. «премиум» и «предпремиум» классов, Crystal Cruises и Seabourn, полностью запретили курение в каютах и сюитах своих судов.

Отныне на всех круизных судах, отправляющихся в круиз из Китая, курение должно быть ограничено, и может производиться лишь в спецаильно предусмотренных для этого курительных местах.

КРУИЗНИК SOCIAL